Лёгкий способ потерять всё

Jun 26, 2020 16:05

Самый простой в мире способ потратить кучу душевных сил, кучу времени, запустить кучу дел, сбить режим сна, забыть о еде, потерять счёт выпиваемому кофе, заработать немного соматических расстройств - просто позволить себе побыть человеком.

Это само по себе несложно. Бывают в жизни ситуации, когда в твоём поле зрения человек - не друг, не брат, не коллега, а просто ты видишь это, некий человек в твоём поле зрения - никак не может решить некую свою серьёзную проблему и всерьёз мучается ею, а ты можешь устранить её в два счёта.

Многие в таких случаях идут дальше с аргументацией "при чём тут я" или "почему я должен", а я всякий раз чувствую себя должным - мне дорого то, что для внутреннего пользования называется у меня "ощущением чистых рук". Я не могу счесть, что шкаф перестал существовать, если я просто отвернулся от шкафа.

Тогда я просто называю решение, спрашиваю "пойдём?" и протягиваю руку.

И вот в этой точке начинается ад.

На тебя с невероятной жестокостью набрасывается тот человек и все, кто оказался рядом. Ты будешь повторять миллион раз и не будешь услышан, что тебе ничто не нужно взамен, всё крайне просто, сделали и забыли, у тебя нет никаких тайных планов, расслабься. Потом ты по миллиону раз будешь повторять это всем его налетевшим знакомым, которым никто не мешал и не мешает сделать то же вместо тебя, но почему-то не делают, отчего злятся на тебя всё больше. Человек ни разу не скажет тебе "нет, спасибо" (возможно, скажут как раз те знакомые, которым никто ничего и не предлагал), поскольку решение-то вот оно и опровергнуть именно это нечем, - но сам простой факт того, что ты безо всяких задних мыслей берёшь да решаешь кричащую проблему другого человека, почему-то не может быть воспринят адекватно. То есть, никак.

Это реально во всех смыслах тяжёлая ситуация. Будто зашёл в цирк уродов, а все вдруг ржут над тобой самим, поскольку на общем фоне ты оказываешься экспонатом сам.

Так происходит совершенно всегда, когда ты выключаешь внутреннего торгаша, рассуждающего, кто кому что должен, и слушаешь просто внутреннего бога - "и увидел он, что это хорошо". Берёшь и делаешь то, что считаешь правильным, а не выгодным. Это просто.

Тут нет ничего правильного с точки зрения естественного отбора, то есть, выгодного с какой-либо точки зрения, это идиотизм, но другого васи для вас нет.

решение, человек, жизнь, проблема, действие, лытдыбр

Previous post Next post
Up