Польза карантина

Jun 03, 2020 20:37

История с COVID-19 - большое благо для мира и жизни.

Дистанционная работа всерьёз, дистанционное образование всерьёз - технологически всё это уже лет пятнадцать как было готово, но все как-то опасались свежих форм.

Никакое другое событие не дало бы человечеству таких возможностей в ближайшие пару сотен лет. А теперь оно вступает в новый формат жизни, новый уровень функционирования общества и человеческих отношений. Всем глобусом за пару месяцев, здесь не будет отстающих.

Во-вторых, сам опыт того, что можно всем миром на время надеть масочки и договориться "а давайте пока никто никого не заражает", - это круче, чем создание ООН в своё время. Это пацифистский шаг, каких ещё не было.

Но главное в другом. Рестораторы и прочие ТРЦ-шники напрасно полагают, что беда пройдёт. Нет. Люди получили прекрасную возможность обнаружить, что без мишуры и шлака живётся прекрасно. После снятия ограничений занятия "ходить в кино", "тусить в клубе" и "сидеть в кафе" уже не займут прежних позиций в жизни и экономике. Люди вернутся в парки и друг к другу, но не в кино два раза в неделю. Предприниматели будут вынуждены переносить ресурсы из развлекательного сектора в реальный.

Можно ли спорить с тем, что это прекрасно с любой точки зрения.

карантин, пандемия, прогресс, covid

Previous post Next post
Up