Открытие мемориального комплекса «Они сражались за Родину» в Самаре...

Jun 23, 2016 09:23

Оригинал взят у 3ojlotou в Открытие мемориального комплекса «Они сражались за Родину» в Самаре...
  В День памяти и скорби, 22 июня 2016г., на площадке рядом со школой №92 открыли мемориал, олицетворяющий воина, и звезду с именами самарцев, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Памятник, созданный в 1980-е, когда-то располагался на территории автопредприятия. Стела многие годы была заброшена и сильно обветшала. Весной 2015 года жители микрорайона, учащиеся школы и родственники участников ВОВ решили восстановить монумент.


"Более двух лет назад на территории бывшего авторемонтного завода на пересечении ул. Гаражная и 4-го проезда началась стройка - рассказал директор школы №92 Роман Романенко. - В грунте обнаружили памятник солдату и мраморные плиты с высеченными на них именами. Школьники, при поддержке общественности, решили восстановить мемориал. Так маленьким детям оказались по плечу большие дела".


К этой работе подключились ветеранские организации, представители Министерства образования и науки Самарской области, краеведы. Выяснилось, что памятная стела в виде солдата с поднятой рукой, держащей ветвь мира, была возведена на авторемонтном заводе в честь его тружеников, ушедших на фронт. На мраморных плитах и были высечены их имена.


В открытии памятника приняли участие ветераны войны, учащиеся и учителя школы №92 , заместитель министра образования и науки, координатор регионального отделения «Российского движения школьников» Надежда Колесникова.


"Для меня большая честь - участие в возвращении городу утраченного мемориального комплекса в день, когда 75 лет назад наша страна проснулась от взрывов фашистских бомб, - сказала Надежда Колесникова, обращаясь к детям, педагогам и ветеранам. - Очень важно, чтобы каждый из вас помнил, о том, какой ценой отвоевано мирное небо над головой для десятков миллионов людей в разных странах мира. Эта память - залог наших свершившихся и будущих побед во всех сферах жизни".


Торжественное поднятие флага...












После минуты молчания в небо взмыли белые голуби и воздушные шары цветов триколора. В честь фронтовиков, отдавших свои жизни ради будущих поколений. От имени главы региона Николая Меркушкина Надежда Колесникова вручила директору школы №92 Роману Романенко памятный знак "Куйбышев - запасная столица".


Для создания монумента был использован металл демонтированного энергокотла с Безымянской ТЭЦ, как раз работавшего в 1941 году. Известный самарский художник Фрол Весёлый frol_veseliy, обратился к не менее известному энергетическому блогеру Владимиру Громову v_gromov с просьбой оказать помощь в виде листового металла как раз для этого мемориального комплекса. Так что всё в этой композиции не просто так.


В музее истории самарского образования на базе МБОУ Школа №92 было выдвинуто предложение об увековечивании имён учителей-героев ВОВ и дополнить ими списки фамилий ветеранов ВОВ-жителей района с памятной стелы «Они сражались за Родину». Рассматривая фамилии героев, увидел своего однофамильца, так что при посещении музея обязательно разузнаю всё в подробностях...


Обязательно всем рекомендую к посещению этот мемориальный комплекс. Находится он по адресу : г.Самара, пр-т Карла Маркса, д.183, территория школы №92...


Previous post Next post
Up