Ветеран Безымянской ТЭЦ Ирина Синдячкина об учебе в годы войны

Apr 22, 2015 14:31

Очень энергичный и улыбчивый ветеран! :-) А ведь в конце мая ей будет 94 года. Она еще пленных немцев на достройке Безымянской ТЭЦ видела.

Оригинал взят у teplosamara в Ветеран Безымянской ТЭЦ Ирина Синдячкина об учебе в годы войны


Об учебе в Куйбышевском  индустриальном институте (ныне - самарском Политехническом инстиуте), а также о последующей работе на Безымянской ТЭЦ вспоминает ветеран энергосистемы Ирина Викторовна Синдячкина.


"В школе я хотела стать химиком, поэтому пошла на химический факультет  Куйбышевского  индустриального института. В приемной комиссии мне предложили поступить на специальность №44 «Взрывчатые вещества». Дело было в 1941 году, модная специальность во время войны была, если так можно сказать. Мне дали место в общежитии факультета, и до лета 1945 года я жила с  девчонками на четвертом этаже химического корпуса на ул.Куйбышева,153. Получилось так, что на взрывной специальности учились только девчонки, а на других специальностях были и ребята. Наша комната №33 считалась образцовой, нас очень уважали. Я всегда была активной, поэтому стала старостой. Мальчишки меня побаивались, ведь я отмечала посещаемость, а они с лекций иногда сбегали. Помню нескольких преподавателей: Козлов преподавал взрывчатые вещества, Сиднев - химию. Учились мы с соблюдением правил секретности - свои тетрадки сдавали на кафедру.


В целом учеба шла хорошо, но когда меня направили на производственную практику на завод №15  (сегодня ОАО «Полимер) в Чапаевск, то я поняла, как ошиблась. Мне было поручено наполнять реторты для производства взрывчатки, и там я поняла, как это опасно. У нас в гексогеновом цехе был взрыв, погиб человек. На соседних заводах тоже неоднократно были страшные взрывы, гибли люди. Взорваться могла и я. Два с половиной месяца практики в Чапаевске я работала в жутком страхе. Каждый день, когда туда уезжала, то на всякий случай навсегда прощалась с девочками.


Жили мы не очень сытно, а когда я привозила от мамы пареную свёклу и тыкву, то знаете, как она шла у девчонок из комнаты?! На ура! Время было военное, но студенческое общежитие - это такое место, где не обходится без веселья. Иногда устраивались танцы. У заведующего был патефон, и мы танцевали фокстроты, танго, Рио-Риту, конечно. Был у нас и свой гармонист - красавец Анатолий Линьков. Понятно, что мы с мальчишками дружили. Помню, что мы как-то даже отмечали Пасху и христосовались. А когда сообщили о победе над Германией, то наши мальчишки пошли в лабораторию и принесли оттуда спирт.


Темой моей дипломной работы была «Капсюль-детонатор, упрощенный №1». Распределение я получила на завод №42 (им. Масленникова), но знакомая предложила мне пойти на Безымянскую ТЭЦ, тем более, что управляющий Куйбышевэнерго Михаил Ильич Матюнин был моим дипломным руководителем и меня знал. Через год я получила повестку, меня вызвали в суд, потому что я не пошла работать по распределению. Но на электростанции к тому времени меня уже знали как грамотного химика и комсомольскую активистку. В суде меня поддержал наш парторг Гаврил Евлампиевич Морозов. Уладили всё. Так я и осталась на Безымянской ТЭЦ.


Вначале работала инженером-химиком, потом начальником смены, а потом больше 20 лет была начальником лаборатории. Переработала после пенсионного срока еще 6 лет. Отпускать не хотели, а девчонки из цеха плакали, когда я уходила. Ведь я для них всего добивалась от начальства. Если нужно было что-то для лаборатории, то шла к директору, главному инженеру и не уходила, пока мне не дадут то, о чем просила. Помимо работы, я занималась на БТЭЦ общественной деятельностью и даже ездила на Всесоюзный съезд профсоюзных деятелей энергетики. Как начала в Индустриальном институте верховодить, так уже и не останавливалась. Сейчас мне 93 года, но я по-прежнему не сижу дома. Сегодня вот к соседке ходила, укол ей делала".

Энергия Победы, История самарской энергетики, ветераны

Previous post Next post
Up