Экономика по-простому №1: Цель

Jul 13, 2018 16:26



Чем занимается экономика? Какова цель всей нашей хозяйственной деятельности? Вопрос, кстати, вовсе не праздный, ведь от ответа на него зависит выбор критерия эффективности нашей работы.

Как ни странно, ответим на него с конца. Какую деятельность считают эффективной рыночные либералы? Прибыльную. Чем больше навар, тем эффективнее. А традиционные экономисты что говорят? Они полагают, что эффективность измеряется степенью удовлетворения потребностей населения. Итак, одни утверждают, что цель хозяйствования - максимизация прибыли; другие же говорят, что задача экономики - максимальное удовлетворение потребностей. Это очень любопытный момент.

Стараниями либералов эти две точки зрения приравнены друг к другу. Для получения прибыли человек якобы начинает искать то, что всем нужно, что пользуется спросом, и таким образом организует предприятие, которое одновременно приносит прибыль и удовлетворяет потребности населения. Действительно, удовлетворение потребностей - ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ, ПРОИЗВОДНАЯ от получения прибыли. Т.е. при определенных условиях два различных вида деятельности (получение навара и создание продукта) совпадают. Но отнюдь не всегда.

Ведь если цель - получение прибыли, то удовлетворение потребностей - лишь одно из средств. И далеко не самое эффективное. Намного эффективнее с точки зрения прибыльности устроить рэкет, т.е. просто отобрать продукт. Или торговать наркотиками, табаком, алкоголем, порнографией и азартными играми. Или организовать финансовые махинации. Еще эффективнее - просто присвоить себе право печатать в государстве деньги. Поэтому страны капитализма и особенно их колонии просто задыхаются либо от преступности, либо от тотального контроля "безопасности", экономика строится на биржевых спекуляциях, денежных долгах и "грабеже торговлей". Потому что очень прибыльно. При этом либералы не задумываются, а нужно ли нам такое "удовлетворение потребностей": если есть прибыль, значит, согласно их "единственно верному учению", просто необходимо.

Вообще-то, такая разница во взглядах формирует целые мировоззрения. Один ломает голову над тем, как бы всех одеть, накормить, обогреть, обучить, вылечить и защитить; а другой лишь о том, где что и как побольше урвать.

Либералы тут же возразят, что без алчности, без погони за деньгами любая экономическая деятельность тут же встанет, и потребности вообще никогда не будут удовлетворены, а даже если и удовлетворены, то никогда не будет стремления к росту, к чему-то лучшему. Что ж, каждый судит по себе. Возможно, либералы действительно без денежного подношения никогда и пальцем не шевельнут и ничего делать не будут (это косвенно подтверждается нашим каждодневным опытом, когда без взяток либеральная администрация делать ничего не собирается), но умный добрый человек всегда думает о том, как бы все получше наладить в своем доме, в своей стране. Желание улучшить жизнь людей автоматически толкает на поиск возможных вариантов сделать удовлетворение потребностей более полным и стабильным. А ведь это и есть рост, улучшение.

Короче, нас приучили не видеть разницы между двумя столь различными подходами. И порой даже кажется, что ну и пусть, ведь погоня за прибылью якобы эффективнее удовлетворяет наши потребности. Но не стоит спешить. И пора уже учиться отличать улыбку любящего отца от улыбки алчного торгаша.

В общем, лучше сразу договоримся о понятиях. Учение о том, каким образом эффективно удовлетворять потребности населения - это как раз экономика. А доктрина максимизации прибыли любой ценой - это КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ "экономика". И даже не экономика, а хрематистика. Разделение экономики на два класса возникло в глубокой древности, когда Аристотель ввел для их обозначения два разных термина: "экономика" (хозяйственная деятельность, связанная с производством продукции и услуг, с созиданием) и "хрематистика" (искусство наживать богатство и делать деньги). Аристотель указывал: "В искусстве наживать состояние никогда НЕ БЫВАЕТ ПРЕДЕЛА в достижении цели, т.к. целью-то здесь оказывается беспредельное богатство и обладание деньгами. Все занимающиеся денежными оборотами стремятся увеличить свои капиталы ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ". Разработка схем и способов обогащения и получения прибыли в настоящее время провозглашена основной целью теорий, которые ошибочно именуются экономическими, оставаясь по своей сути чистейшей хрематистикой. О существе таких теорий и основанной на них практике достаточно точно высказался Макс Амстердам: "Бизнес - это искусство извлекать деньги из чужого кармана, не прибегая к насилию".

Если совсем откровенно, то алчная жажда денег - это маммонизм, религия денег. Но, раз уж так теперь принято, чтобы самим не путаться, мы и дальше при разговоре об особенностях современной системы хозяйствования будем пользоваться словом экономика. Так же как придется нам использовать неплохое, в общем-то, слово либерал (от лат. свободный) применительно к современным сатанистам, мечтающим о "технотронном концлагере-человейнике". В таком уж "королевстве кривых зеркал" мы живем.

* * *

Ответ на вопрос, когда же зародилась идеология капиталистической экономики, нам хорошо известен: примерно в XVI в. одновременно с появлением протестантизма, доктрины предопределения и избранного народа. Капитализм появился в момент слома христианского миропонимания.

Суть доктрины предопределения проста: человек от рождения ИЗБРАН БОГОМ для спасения, и вся его судьба наперед расписана от и до. Кто-то избран, а кто-то - нет, это уж как Бог решит, а пути его, как известно, неисповедимы. Однако, кое-как, по косвенным признакам, можно догадаться, избран человек или нет. Избранность якобы проявляется в этом мире через видимый успех человека, т.е. через его благосостояние. Кара небесная - это ущерб этому благосостоянию. Благодать - это полная мошна и высокое положение в обществе. Из всего этого родилась небезызвестная протестантская этика, которая перешла в дух капитализма. Какая связь с капитализмом? Самая прямая. Ведь что такое дух капитализма? Стремление к наживе любой ценой. В лучшем случае эта нажива будет направлена на получение еще большей наживы и, возможно, даже принесет какую-то пользу людям в виде появления товаров и услуг. И если "избранность" определяется размером мошны и полученных материальных благ, то человек начинает всеми силами пытаться доказать свою предопределенность и принадлежность к избранным, чтобы ни в коем случае тебя не записали в отбросы общества, "проклятые свыше". Как? Набить мошну, урвать любыми путями (ведь получается, что избран тот, кто по факту смог хапнуть, а не избран тот, кто, соответственно, не смог).

* * *

Сегодня экономическая теория строится на двух базовых предпосылках: максимизации ПРИБЫЛИ и обеспечении РОСТА. В следующий раз поговорим именно о них. Но сперва о ДЕНЬГАХ...)))

Основы, Экономика, Экономика по-простому, Идеология

Previous post Next post
Up