Глобальное потепление и магнитное поле Земли

Feb 25, 2021 13:08



Тут у нас за ужином зашел разговор о магнитных полюсах Земли. Пришлось лезть в Википедию за уточняющими материалами. И, подумать только, на что я там наткнулся?! (Можно сэкономить время и сразу перейти к последней фразе цитаты, выделенной жирным шрифтом)

"После 1831 года, когда положение полюса было зафиксировано впервые, к 2019 году полюс сместился уже более чем на 2300 км в сторону Сибири и продолжает двигаться с ускорением. Скорость его перемещения увеличилась с 15 км в год в 2000 году до 55 км в год в 2019 году.
Напряжённость земного магнитного поля падает, причём неравномерно. За последние 22 года она уменьшилась в среднем на 1,7 %, а в некоторых регионах, - например в южной части Атлантического океана, - на 10 %. В некоторых местах напряжённость магнитного поля, вопреки общей тенденции, даже возросла.
Ускорение движения полюсов (в среднем на 3 км/год) и движение их по коридорам инверсии магнитных полюсов (эти коридоры позволили выявить более 400 палеоинверсий) позволяет предположить, что в данном перемещении полюсов следует усматривать не экскурс, а очередную инверсию магнитного поля Земли. Это подтверждается и текущим возрастанием угла раствора каспов (полярных щелей в магнитосфере на севере и юге), который к середине 1990-х годов достиг 45°.
В расширившиеся щели устремился радиационный материал солнечного ветра, межпланетного пространства и космических лучей, вследствие чего в полярные области поступает большее количество вещества и энергии, что может привести к дополнительному разогреву полярных шапок". (Википедия)

Магнитное поле слабеет, защита от космической радиации падает, идет разогрев. Логично? Логично.

И люди тут со своим углекислым газом почти совсем ни при чем… И, главное, сделать в этой ситуации человечество тоже ничего не может. Надо просто ждать, пока полюса не поменяются местами и поле опять не усилится. Правда, тут нас может ждать новый сюрприз - очередной ледниковый период. Мы ведь живем в самом конце межледникового периода, и новому похолоданию, по идее, пора бы (по геологическим меркам) уже начаться…

И напоследок об озабоченных климатом людоедах. Которые ради "борьбы с антропогенным парниковым эффектом" хотят людей истребить. Ну так вот. "Маск пообещал $100 млн тому, кто изобретет лучшую технологию по улавливанию углекислого газа". Але, Илон, зачем изобретать велосипед??? Есть такая супер-био-органик-нано технология, называется фотосинтез. Она улавливает углекислый газ и разбивает его на углерод и кислород. Причем технология абсолютно углеродно-нейтральная, на основе зеленой солнечной энергии! Так что вложил бы ты лучше свои лишние 100 млн. в программы озеленения по всему миру…

Почему весь мир переводят на квоты эмиссий CO2? Давайте лучше торговать квотами эмиссии зеленого фотосинтетического кислорода! Россия со своей бесконечной тайгой могла бы в очередной раз подзаработать…)))

Экология

Previous post Next post
Up