Реформация №16: Пенсии

Oct 27, 2020 12:17

Уверен, надо бы тщательнее проработать вопрос социальной защиты пожилого населения. Теоретически, сетевая страница ( Реформация №10: Электронное правительство) идеально выполнит роль трудовой книжки, и можно сохранить систему пенсий пропорционально среднему окладу. Логично ввести надбавки за рейтинг социальной значимости ( Реформация №9: СоциальнаяRead more... )

Пенсии, Реформация

Leave a comment

Comments 15

darkhon October 27 2020, 16:34:22 UTC
Не. System Error: по такой схеме люди будут по сути принуждаться к детям (т.е. в т.ч. и к нелюбимым от слова "совсем"), что никому не на пользу. Плюс статистически зависимость кол-ва детей и развитости личности -- обратная. Упрощая: маргиналы размножаются просто "потому что", даже не задумываясь над вопросом (и предохранением), а у тех, кому есть чем заняться, дети планируются.
Про [по сути вынужденно] "усыновить сирот" -- вообще шедевр.

Короче говоря, необходимо всецело поддерживать тех, кто осознанно решает завести и воспитать полноценных граждан, умных и развитых, а в целом -- чтобы рождение ребёнка не отбрасывало семью от жизни к выживанию. Т.е. для детей всё -- бесплатно и за копейки, особенно медицина и образование.

Всё просто: важно качество, а не только количество. И качество важнее, что легко понимается, если ситуацию утрировать (см. "Идиократию").

Reply

v_dushevin October 28 2020, 08:11:40 UTC
"Не. System Error: по такой схеме люди будут по сути принуждаться к детям"

Знаешь, это писалось с оглядкой на демографическую яму в России. Да, это принуждение к детям.

Я еще что... Тут одна знакомая прямо требует отменить пенсии, чтобы кроме детей помощи вообще никакой. С той же демографической целью.

"зависимость кол-ва детей и развитости личности -- обратнаяДа как сказать... Что значит развитость? Человек без опыта детей - так и остается взрослым инфантилом. Это очень важный опыт. Да и потом. Как показывает практика, если не брать, конечно, народы, живущие в каменном веке, то развитость как-то коррелирует с детьми. Хотя бы даже по имущественному показателю ( ... )

Reply

darkhon October 29 2020, 19:55:28 UTC
"присоединить" тоже не помогает. Настрой ЖЖ, невозможно ссылки давать.

Reply

v_dushevin October 30 2020, 14:28:31 UTC
вроде, настроил.

Reply


const0000 October 27 2020, 17:56:37 UTC
вы вообще не понимаете того, о чём пытаетесь рассужждать.
существуют - вполне объективные процессы, которые - могут быть решены - только системно.
и какая у вас система?

https://const0000.livejournal.com/304033.html

Reply

v_dushevin October 28 2020, 08:29:07 UTC
"вы вообще не понимаете того, о чём пытаетесь рассужждать"

Здесь просто предложение по реорганизации пенсионного обеспечения с прицелом на демографический рост, и все. При чем тут понимаю или не понимаю?

Прочитал ваши размышления. Давно такого прожженного цинизма не встречал. "сами же старики не нужны - никому, вообще никому" - это вообще шедевр. Маму с папой (дедушку с бабушкой) не жалко, а? Не стыдно? Оказанная услуга (воспитание и содержание до взрослости) - уже ничего не стоит?

" размер пенсий не имеет никакого отношения - ни к накоплению, ни к налогам, ни к числу народонаселения, ни к соотношению "работающие-неработающие" - ни к чему! кроме - политики и власти"

Да что вы говорите? Ну т.е. завтра общество, если власть захочет, может прям по миллиону каждому пенсионеру выплачивать? Просто не хотят, а так бы запросто?

"и какая у вас система?"

Свои соображения я изложил в 2 постах: Пенсионная реформа 2018 и Накопительная пенсия.

Reply

const0000 October 28 2020, 08:37:27 UTC
>> прожженного цинизма

вы - дурак.

ничего личного.
бывает :)

Reply

v_dushevin October 28 2020, 08:46:54 UTC
"вы - дурак.
ничего личного.
бывает :) "

Вот и я о том же. Людей расписать, как запчасти в машине.
По такой логике 65 лет - и в печь.

Проблема, однако, в том, что они все-таки нужны. Нет?

Reply


ixbin October 28 2020, 04:13:40 UTC
Этот путь ведёт в родоплеменной строй, а значит - гудбай прогресс и цивилизация ( ... )

Reply

v_dushevin October 28 2020, 08:43:44 UTC
"А если "дети платят пенсию родителям", то у общества не остаётся никакого морального права требовать от родителя, чтобы он НЕ пропихивал своего сына."

А при чем тут моральное право? Морального и сейчас нет, но все так делают, потому что это биологический рефлекс: подтолкнуть детеныша повыше. В СССР было просто прямо законодательно запрещено делать такие вещи, у многих из-за этого дети были вынуждены идти не по стопам родителей, ну или по крайней мере не прямо. Этот вопрос регулируется, по крайне мере в гос. сфере. В частном секторе у вас никакого, ни морального, ни правового, права нет ограничивать родителей и детей. Они сами решают. Кто хозяин, тот и решает.

"То есть выполняют bullshit job, которую вообще-то делать не просто бесполезно, а вредноИнтересное наблюдение. И я с вами полностью согласен. Мне этот метод борьбы с безработицей категорически не нравится. Лучше бездельник, чем такой "работник". Но обсуждал со знакомым, а он, на удивление, придерживается диаметрально противоположного мнения: мол, нет, денюшку заработать надо ( ... )

Reply

darkhon November 3 2020, 23:24:09 UTC
Кстати, я про БОД мысли в кучку собрал:
https://darkhon.livejournal.com/5153787.html

Reply


Leave a comment

Up