Реформация №12: Большая Семья

Sep 29, 2020 16:13

"- защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях" (Конституция РФ, ст. 72 ч. 1 п. ж.1)

Базовым элементом человеческого рода является не единица, индивидуум, а пара, мужчина и женщина, способная давать потомство и заботиться о нем (из чего, кстати, прямо вытекает ненормальность любого ЛБГТ). Здоровая логика подсказывает, что пора усилить роль семьи в обществе. Многие вполне значимые социальные права должны быть поставлены в зависимость от успешного создания семьи.

"Семья - основа всего. Всё общество должно быть построено вокруг семьи. Не семья должна приспосабливаться к экономике, деньгам и производительным силам, а они должны приспосабливаться к семье. Семья начинается с мужа и жены, семья продолжается до всей страны.
Как создать крепкие семьи? Хозяйство, воспитание, образование, жильё, медицина, культура, законы - всё вокруг семьи, всё для сохранения и развития семьи.
Во всех случаях должна рассматриваться не отдельная личность, а семья. Не сознание отдельного человека, а сознание семьи как целого и неделимого.
Долой «В человеке все должно быть прекрасно». В СЕМЬЕ все должно быть прекрасно. Долой «Все для блага человека, все во имя человека». Все для блага СЕМЬИ, все во имя СЕМЬИ. Нет - личности. Да - семье". (Д. Неведимов "Религия денег", Глава 12)

Я бы сделал так. Создание семьи объединяет баллы социальной значимости, т.е. рейтинг семьи складывается из суммы рейтингов супругов ( Реформация №9: Социальная значимость).

Далее, участвовать в выборах должны только семьи: голосовать будут не муж и жена раздельно как индивиды, а семья коллективно всеми своими баллами ( Реформация №10: Электронное правительство).

Расширенный доступ к материальным благам, скорее всего, имеет смысл выстраивать на основе совокупного рейтинга семьи. Также логично объединить балансы супругов на счетах в Единой платежной системе: у Семьи бюджет должен быть общий, никаких мое-твое, только наше ( Реформация №2: Финансовая система).

Все эти меры подтолкнут общество к взращиванию близости: эгоистам придется несладко. Плюс мы добавим сознательности молодым людям, да и замотивируем их на официальное закрепление отношений.

Дети - наше будущее, а получение социального рейтинга (по сути, строительство карьеры) находится в прямом противоречии с заботой о доме и семье. Поэтому помимо контроля за рождаемостью нужно создать систему социальной помощи: возродить бесплатные детские сады и ясли на полный день, вернуть больничные для матерей и отцов. Вероятно, с какого-то минимального рейтинга (например, 2 - хорошая учеба в школе и ВУЗе/ПТУ) государство начнет выплачивать "материнский капитал": ежемесячное пособие для женщин, посвящающих себя заботе о малолетних детях. Аналог пенсии. Например, с рождения ребенка и до его третьего дня рождения. К сожалению, в России сейчас понятия "пенсия" и "пособие/материнский капитал" вызывают лишь усмешку: на практике это какое-то издевательство, смехотворные копейки. Конечно, в гармоничном обществе, полностью осознающем социальную значимость семьи и материнства для будущего человечества, эти термины должны наполниться полновесным денежным содержанием.

Семье нужен Дом. Спекуляции на рынке жилья необходимо жестко пресечь. Способ простой: владеть жильем смогут только семьи (т.е. только физические лица, пара супругов). И только в ограниченном количестве. Например, можно начать с 2 единиц жилой недвижимости на семью. Это прекратит практику "инвестиций" в надувающийся пузырь жилищного строительства, когда дома заполнены пустующими квартирами, когда тысячи семей не могут покупать жилье, а вынуждены арендовать.

Плюс добавится зонирование по рейтингу: некоторые кварталы и населенные пункты станут "закрытыми" для людей с семейным рейтингом ниже "Х".

Параллельно должна измениться философия жилищного строительства. Однокомнатная клетушка, вступая в вопиющее противоречие с принципами близости, справедливости и возросшей социальной роли семьи, будет запрещена и останется лишь в студенческих и холостяцких городках и общежитиях. Квартира должна обеспечивать достойную жизнь для Семьи: родителей, детей и дедов. Минимумом должна стать квартира с гостиной, двумя спальнями и отдельной кухней. Нормально должно быть по комнате на человека плюс гостевая и гостиная. Лимит в 2 таких квартиры/дома на семью уже не будет казаться столь уж незначительным. Для обеспечения нормального функционирования системы будет создан Реестр недвижимости. Цены неизбежно упадут, люди смогут улучшить свою жизнь. Параллельно для снятия демографического стресса ( Введение в Экологию №5: Демографический стресс), ограничивающего рождаемость, следует начать масштабный процесс жилищной децентрализации. Проще говоря, расселить города.

Если вдуматься, повышенная ответственность за решение о создании семьи может привести к излишним колебаниям и нерешительности. Но система будет стимулировать именно создание семей (и их укрепление): холостые не смогут принимать участия в политической жизни, будут числиться за родителями без права самостоятельно владеть жилой недвижимостью, не смогут получить расширенный доступ к материальным благам, открываемый семейным рейтингом, будут платить повышенные подоходные налоги (точнее, стандартные, просто создание семьи и рождение детей даст финансовые льготы, см. Реформация №7: Меры по минимизации имущественного расслоения).

Реформация

Previous post Next post
Up