Введение в Экологию №5: Демографический стресс

Nov 19, 2018 10:35



Есть еще один аспект экологической, в общем-то, проблемы: чисто человеческий. Получили ли мы реальный комфорт от нашей культуры механических протезов и одноразовых стаканов? Ведь что такое комфорт? Удобство, покой и отсутствие скуки.

Казалось бы, жить становится всё удобнее: машины всё лучше, телефоны и компьютеры всё мобильнее, кинотеатры всё домашнее… Теперь не нужно куда-то там ехать, достаточно поставить диск и увидеть фильм в шикарном качестве картинки и звука прямо не вставая с кресла. Скоро картинка станет объемной, чуть позже вообще будут передавать сигналы прямо в мозг. Станет так удобно, что жизнь станет неотличима ото сна, а если посмотреть со стороны - от смерти. Мы делаем свою жизнь такой легкой, что даже перестаем ее замечать…

Эта невыносимая легкость бытия порождает скуку, которую мы спешим заполнить всё равно чем. Сначала наши механические протезы экономят нам время, а потом мы ищем способы это "лишнее" время хоть как-то убить: ходим пить в клубы, смотрим бесконечные сериалы, сутками играем в компьютерные игры. Спешим жить, спешим отдохнуть.

Всё вместе это порождает беспокойство. Действительно, покой в наши дни найти очень трудно… Почему?

Для ответа на этот вопрос нам придется задуматься над таким понятием, как перенаселенность. Как ни странно, перенаселенность характеризуется вовсе не плотностью населения, а ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ СТРЕССОМ. "При всех прочих равных условиях, большая плотность населения создает больший стресс. Но стресс и плотность не одно и то же. Стресс, вызванный перенаселенностью, можно определить как частоту взаимных помех, создаваемых людьми (в день на одного человека) из-за присутствия посторонних в конечной среде обитания. Две страны с одинаковой плотностью населения могут иметь различный стресс от перенаселения, если их граждане отличаются по уровню активности. НАСЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ БОЛЬШЕ ПРОТЕЗНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ БОЛЬШИЙ СТРЕСС НА СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, поскольку выполняет большее число операций". (У.Р. Каттон "Конец техноутопии")

Грубо говоря, демографический стресс - это плотность населения, помноженная на образ жизни людей. Именно образ жизни может в разы увеличить частоту создаваемых людьми взаимных помех при стабильном населении. Ведь насвистывание под нос мелодии и проигрывание тяжелого металла или техно на "крутом бумбоксе" создают совершенно разные неудобства для окружающих. Просмотр фотоальбома или немого пленочного фильма несопоставим по созданному беспокойству с домашним кинотеатром (ведь какой смысл включать его тихо, когда невозможно насладиться звуковыми эффектами?). Поход пешком затронет меньшее число людей, чем поездка на джипе. Машина - это и шум, и вонь, и свет, да и просто железка болтается поперек дороги. Одно дело, ножницами кусты подстричь, и совсем другое - запустить газонокосилку, которая огласит ревом всё метров на 500 в округе.

Использование людьми механических протезов можно выразить через потребление энергии на душу населения. Чем больше такое потребление, тем выше демографический стресс при одинаковой плотности. Если, например, средний американец потребляет в 60 раз больше энергии, чем средний индиец, то на самом деле демографический стресс на территории США эквивалентен тому, который создали бы 18 млрд. индусов (300 млн. х 60). И кто после этого перенаселен?

А как мы помним, энергия - это ресурсы. Так что 300 млн. жителей США со своими механическими протезами поглощают ресурсы планеты Земля в объеме, эквивалентном потребностям 18 млрд. индусов. И дело не только в минеральном сырье, но и в пище: там, где индус или китаец удовольствуются чашкой риса в день, американец или европеец потребит горы круп, овощей и мяса. А ведь мясо - один из самых ресурсоемких продуктов. Более того, в обществе изобилия и порожденного им разврата от 10% до 30% всей еды залеживается в холодильниках и попросту выбрасывается; в супермаркетах от 10% до 50% скоропортящихся продуктов тоже окажется на помойке. Именно поэтому мы говорили, что все жители Земли ни при каких обстоятельствах не добьются такого уровня жизни, как в "передовых демократиях".

И еще не надо забывать о культуре… Следует различать цивилизацию как эволюцию в господстве над материальным миром и культуру как эволюцию духовную. Могут существовать развитые цивилизации с бедной культурой (современный Запад) и развитые культуры с бедной цивилизацией (Япония и Индия в XIX в). Выше мы как раз говорили о том, что материализм обедняет духовную жизнь, но и богатая духовность может приводить к недооценке материальной стороны бытия. Гармонии добиться сложно. Впрочем, мы немного отвлеклись…

Если общество поражено индивидуализмом, то каждый его представитель считает неуместным соотносить свои поступки с интересами окружающих (ведь весь мир для него, он этого достоин). Индивид будет громко слушать музыку в многоквартирном доме, устраивать шумные вечеринки, ходить в доме на каблуках, оглашать всю округу ревом своего "горячего" автопротеза и т.д. На любые замечания резко ответит, что "тут свободная страна" и "вам самим так делать никто не запрещает". Вот такая "культура", снабженная энергоемкими протезами, создает очень серьезный демографический стресс.

Кстати, полное непонимание людьми проблемы наглядно демонстрирует автоиндустрия: на современные практически бесшумные электрокары ставят специальные динамики, имитирующие рев мощного двигателя. Мол, потребителям так больше нравится…

А как у нас принято бороться со стрессом? Мы отдыхаем, а поскольку покоя нигде не найти, мы развлекаемся. А что такое развлечение? Это обратное от увлечения. Развлечение - это отвлечение от нагнетающей стресс действительности. И если увлечение - это концентрация нашего внимания на чем-то, то развлечение - по сути, его рассеивание. А ведь человек, не способный сконцентрироваться - это попросту идиот. Только кретины всё время ходят и улыбаются, потому что ни о чем не думают, ничем не увлечены. Что мы получаем в итоге? Стресс порождает усталость, бесконечные развлечения - отупение. Это у взрослых. У детей, растущих в таком обществе, повсеместно наблюдается СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ: суетность у них от общего стресса, а неспособность сконцентрироваться - от бесконечных возможностей развлечься, которыми их заваливают взрослые (это и невообразимое разнообразие игрушек, и телевизор, и компьютерные игры). Демографический стресс ведет к усталости и отупению людей.

Впрочем, сама по себе численность населения Земли тоже не соответствует ее несущей способности. Точнее, ТАКАЯ численность, ведущая ТАКОЙ образ жизни. Мы периодически удваиваем население и ведем борьбу за "высокие стандарты жизни", не задумываясь о том, что сама возможность нашего существования опирается на зыбкие кажущиеся площади… Люди и сегодня плодятся, как безмозглые животные.

"Я хочу поделиться теорией, которую недавно создал. Я занимался классификацией биологических видов и пришел к выводу, что вы - не млекопитающие. Ведь все животные планеты Земля инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания, но человек не таков. Заняв какой-то участок, вы размножаетесь, пока все природные ресурсы не будут исчерпаны. Чтобы выжить, вам приходится захватывать всё новые и новые территории. Есть один организм на Земле со сходной повадкой. Знаете, какой? Вирус. Человечество - это болезнь, раковая опухоль планеты". (х/ф "Матрица")

Экология

Previous post Next post
Up