22.06.41

Jun 22, 2020 13:54





Причин поражений начального этапа войны, по мнению ряда исследователей, было много, , но основными являются неправильное планирование начала войны руководством наркомата обороны и Генштаба - Тимошенко, Мерецкова-Жукова, и предательство генералитета в предвоенный и начальный военный период....

В Минобороны сразу после войны (1946 год) И.В.Сталин поручил руководству Главного военно-научного управления (генерал-полковник Покровский А.П.) разобраться
В числе прочих работ Покровский занимался исследованием темы поражения РККА в первых сражениях 1941 года и производил опрос командного состава относительно планов действий в предвоенное время на западной границе СССР - знаменитые 5 вопросов Покпрвского генералам и маршалам.
Частично эти ответы генералов были опубликованы.
По их ответам исследователем С. Чекуновым составлен 2-х томник - "Пишу исключительно по памяти… Командиры Красной Армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной войны".

В него вошли не все ответы генералов и маршалов. Часть материалов осталось закрытой.
По "превентивному плану", который якобы "за несколько дней до их нападения на СССР нарушил бы их планы", можно сказать, что такой план был разработан в период руководства Генштаба Г. Жуковым - так называемые "Соображение по стратегическому развертыванию войск" от (не позднее) 15 мая 1941 года.
Разработка, тогда генерал-майора Василевского, никем не подписана, хотя в конце документа стоят ФИО Тимошенко и Жукова.
По воспоминаниям Жукова, когда они пришли к Сталину с этими предложениями, Сталин категорически их отверг.
Сталин, в отличии от Жукова, мыслил более широкими категориями военно-политического мышления, был более осведомлен в вопросах международной политики, состояния Красной Армии, стратегического планирования начала войны.
Тем не менее Тимошенко-Мерецков-Жуков, нарушив План начала войны - "Соображения по развертыванию войск" от октября 1940 года, разработанного маршалом Шапошниковым Б.М. и подписанного Сталиным И.В. проводили все предвоенные мероприятия по своему плану "превентивного удара".
Согласно этого плана "Тимошенко-Мерецков-Жуков", было произведена дислокация войск, с основным упором на главный удар РККА из Львовского и вспомогательного удара из Белостокского выступов.
После того, как Сталин отверг их план, Тимошенко-Жуков переделали этот "план" на план встречного контрнаступления РККА из вышеуказанных выступов, выразившегося в Директиву № 3 от 22.06 1941 г., приведшую к поражению войск Красной Армии и всей летней кампании 1941 года. Работа комиссии Покровского была свёрнута после того как Хрущёв назначил Жукова министром обороны.

22 июня 1941

Previous post Next post
Up