КАКИЕ НАЛОГИ ПЛАТЯТ РОССИЯНЕ

Nov 05, 2024 07:06



..Тут внезапно с подругой вышел спор - а хорошо ли или плохо в нынешних реалиях россиянину платить налоги? И что это сегодня: поддержка например отечественной медицины с ВПК или финансирование кровавого путинского режима и всë с ним связанного?

И договорились до того, что многие россияне (такие как я) дескать не платят налоги вовсе (или платят их совсем мало), а потому у них нет гражданского самосознания, а некоторые так и вааще живут на иждивении государства.

Формально налоги за россиян уплачивает работодатель (и вместе с отчислениями в соц.фонды это более 40% от зарплаты). Сами налоги платят самозанятые (4-6%) и люди свободных профессий (около 1 млн. человек).

Но не стоит забывать о том, что в России очень большое косвенное налогообложение. И даже если ты находишься в "серой зоне" (а сегодня это треть людей в стране), сдаëшь квартиру, работаешь на себя и т.п. - то всё равно вынужден платить налоги:

Самый главный из них - НДС в 20%. Покупая любой товар, ты автоматом отчисляешь государству этот налог.
Это - масса акцизов и пошлин (в основном импортных). Алкоголь, сигареты, бензин - это всё акцизы. Почти половина цены топлива - это акциз.
Это налоги на недвижимость и автотранспорт, включая ОСАГО. Плюс к этому нарастает масса дорожных налогов - от платы за парковку до проезда по платным трассам.
Плата за разного рода гос.справки.
С этого года это ещё и налог на проценты по банковским вкладам, превышающим 1 млн.руб.

Только что я оплатил свои налоги: на землю и дом в Бразервиле, квартиру и т.п. А про покупки алкоголя и напоминать смешно ).

Так что россияне, хотят ли они этого или не хотят, платят очень много налогов всяких и разных, даже не работающие. Другое дело, что им мало кто разъясняет это, предпочитая только воспитывать комплекс вины, что якобы они живут все «на халяву» за счёт «доброго государства».

P.S.: [Читать дальше..]
.. А если наоборот, услышав вдруг пафосные рассуждения о том, мол, ты платишь налоги преступному государству, а я вот не плачу - посоветуйте оппоненту внимательно рассмотреть кассовый чек из Пятëрочки или квитанцию ЖКХ. Вы платите 20% налога каждый раз, когда едете в электричке, едите, бухаете и даже когда срëте, включая в туалете свет, сливая воду и набирая на толчке комменты в своем оплаченном интернете. А если вы гордо закроете ИП, снесёте приложение самозанятого и устроитесь на «обычную» работу, то просто будете платить государству от 13% вместо 6%. У многих наших людей на генетическом уровне выжжено базовое понимание налогов: большинство уверено, что если они сами не бегают с платëжкой «налоги», то значит, никаких налогов от их жизнедеятельности в бюджет не попадает. И если работодатель платит тебе 100 рублей, а налогов за тебя ещё 30, то это как бы не по итогу твоих трудов государство получает дохуя денег в бюджет, ты как бы ни при чём со своей зарплатной картой и ни копейки врагу не принëс, а наоборот, отобрал у врага зарплату как трофей. А то бы государство эти купюры потратило на выполнение своей Главной задачи, если б не твой труд.
А так думают очень многие.

Мой telegram-канал: https://t.me/uvova1
Мой youtube-канал: https://www.youtube.com/@uvova1
Мой rutube-канал: дядя Вова
Я на Дзене: дядя Вова
#налоги


наблюдения, Россия, финансы, #налоги

Previous post Next post
Up