Начало подготовки к посевной 2024

Feb 07, 2024 13:21



..Памятуя о том, что на севере и северо-востоке Подмосковья последние годы в мае (когда подходит время высадки в грунт рассады) бывают холодные ночи и даже заморозки, а растения могут долго болеть, замедлив рост - в этом году решил всё сделать раньше обычного: в начале февраля уже прорастил семена перца различных видов (в т.ч. прошлогодних африканских) и баклажан.

Ещё в этот раз решил попробовать этот ваш хвалёный вермикулит [Читать дальше...](о котором можно почитать здесь). На прошлой неделе заехал в Леруа Мерлен и купил мешок на 20 литров, которого должно хватить на всю рассаду и ещё немного останется для раскисления почвы перед пересадкой в грунт. Т.к. по ссылке не совсем понятно - расскажу вкратце что это за хрень: вермикулит задерживает в себе влагу и разрыхляет почву. И обладает ещё кучей полезных свойств. Я его размешал с торфяным грунтом в пропорции примерно 1:3, добавив туда немного удобрений в гранулах. Всю эту смесь распихал по своим моднейшим горшочкам со съёмным дном, добавил воды и повтыкал в них проклюнувшиеся из семян растения. Результат порадовал: грунтовая смесь быстро и равномерно увлажнилась, растения визуально чувствуют себя в ней хорошо. Но буду наблюдать дальше. Вермикулит - вещь недешёвая, поэтому засыпать им грядки будет дорогим удовольствием, но для начала подготовки к посевной - самое то.



Ещё в конце года купил мощную ультрафиолетовую лампу - настоящую мечту наркоманов садоводов-профессионалов. На днях закрепил её над потолком и вчера впервые опробовал - мощщ! Для маленькой комнаты или кухни даже более чем:



Вторую часть семян (помидоры, лук-порей, капуста и т.п.) планирую начать проращивать в конце февраля. О чём потом отдельно расскажу.



Мой telegram-канал: https://t.me/uvova1
Мой youtube-канал: https://www.youtube.com/@uvova
#посевная, #рассада


#рассада, #посевная, посевная, фото, события

Previous post Next post
Up