О сегодняшней стоматологии (пост, который вам обещал)

Dec 26, 2023 20:36



Сегодня наконец отмучился, пройдя почти двухмесячный квест по установке циркониевых коронок на верхнюю челюсть. Долго, дорого, страшно, иногда больно, но в целом круто. Хотел написать длинный и страшный пост, но потом подумал что не стоит. Кроме того, врач попался - настоящий профессионал. Мне его порекомендовал браза Календула, который у него лечится уже давно. Врач работает один с двумя помощницами, его частная клиника расположена в р-не м.Рижская.

Вышло 7 или 8 посещений: обточки, примерки и прочее. Только 4 раза меняли временные коронки. Теоретически можно было всё это осуществить вдвое быстрее, но тогда мучительные процедуры пришлось бы претерпевать по 2 с лишним часа в 1 приём. Я же просил делать максимально безболезненно, с хорошим количеством анестезии и с небольшими перерывами - как для морального отдыха, так и чтобы растянуть выплаты (я делал 50%-ю предоплату, оставшуюся часть отдавал по частям. [Читать дальше (+несколько фоток страшного дяди Вовы)]



Одни из 4-х временных коронок: ослепительно белые. После которых я попросил сделать оригинал более приближённым к натуральному цвету.
Цирконий - это на сегодняшний день самый крутой материал в плане того, что во-первых, под его установку не нужно из зубов удалять нервы (хотя каждый зуб обтачивается примерно наполовину); во-вторых - в случае если вдруг под коронкой заболит зуб - не придётся демонтировать всю челюсть, а цирконий просверливается специальными свёрлами и пломбируется специальным материалом. Врачи уверяют, что с такими протезами можно проходить не один десяток лет при определённом уходе.



Прошу прощения за свою страшную и стрёмную физиономию. Но иначе никак не отразить прозрачность временных пластмассовых коронок, сквозь которые можно разглядеть мои обточенные зубы внутри.
По деньгам. Сегодня в Москве 1 циркониевая коронка стоит в среднем от 35 тыс.руб. (350 евро). Металлокерамика стоит на 5 тыс. руб. дешевле. Мне сделали хорошую скидку "по старой цене" - на десятку дешевле. Итого за 13 коронок я заплатил 325 тыс.руб. В эту стоимость входит всё: демонтаж старых коронок/штифтов с установкой новых штифтов, полное лечение всех зубов, удаление разрушенных (если нужно), обточка, слепки, рентген, временные коронки и т.д. и т.п. К счастью, импланты ставить не пришлось, а так бы ценник значительно возрос.

Кстати, сегодня мне циркониевые коронки устанавливали с тремя уколами анестезии и так, что чуть не вывихнули челюсть: нужно было их максимально сильно углубить в дёсна, чтобы нигде (особенно в местах отсутствия зубов) не было прорех. Пока я пишу эти буквы - ещё действует анестезия и подсыхает клей с запахом - до боли знакомым с детства (смесь супермомента с каким-то ещё).. Возможно, на ночь придётся принять таблетку диклофенака, чтобы ничего не заныло к утру.

В общем, не запускайте зубы, бразы и систы. Ибо чем дольше не лечить - тем потом дороже выйдет.. Хотя с другой стороны, сразу и оптом - проще и быстрее.

Если кому понадобятся координаты врача - в личке скину контакты.



Я сегодняшний с финишными зубами
Мой telegram-канал: https://t.me/uvova1
Мой youtube-канал: https://www.youtube.com/@uvova
#стоматология, #цирконий, #дядявова, #медицина


здоровье, #стоматология, Москва, жэсть, #дядявова, события, дядя Вова, #медицина, #цирконий, фото

Previous post Next post
Up