Заготовки

Sep 03, 2019 20:02



..Продолжаю сбор богатых Бразервильских урожаев и перевозку их в Москву. Морозильная камера уже почти вся забита всякими заготовками, пора начинать закрутку банок.

В этом году снова уродилось много помидор. Но т.к. я как обычно слегка проебал их весеннюю посадку и высадку - они до начала августа фактически не успели начать краснеть и снова были поражены фитофторой. Но фитофтора была замечена вовремя, поэтому успел всё снять, часть зелёных помидор мы засолили - кстати, получились они очень зачётными. Остальное я заморозил для того, чтобы потом из них сделать соус. Кстати, на верхней фотке не ткемали, а соус из зелёных помидор и перца. Рецепт по этой ссылке.

И про грибы. На днях в наших краях пошла вторая волна опят, на 2-3 недели раньше своего положенного срока. Поэтому пришлось в срочном порядке бежать в лес, чтобы не опередили грибники:







Сегодня закрыл по 5 банок опят и соуса. А перед этим заквасил (не замариновал!) полтора качана белокочанной капусты. Получилось тоже неплохо, особенно квашеная капуста хорошо подойдёт для приготовления кислых щей.



Ещё на днях закрыл 5 банок варенья из Пердулетовского чернослива и яблок. Получилось тоже очень вкусно.
Ну и по мелочи всякого.

В общем, завершающийся сезон в целом можно считать удачным. Жаль только, в этом году не уродились арбузы и дыни...


урожай, грибы, рецепты, Бразервиль

Previous post Next post
Up