Заряженные банки

Jan 23, 2020 10:45


Дело это состоялось в среду. Время было обеденное и я сидел в офисе предприятия за своим рабочим столом и пил чай. В кабинете кроме меня находились две сотрудницы, одна из них трудится вместе со мной в техническом отделе предприятия, вторая секретарь управляющего. Они дружат. Как умеют дружить женщины. Их беседы бесконечны. И все мы, ровесники.

В их беседах я участвую редко. Но от содержания их бесед, находясь в кабинете технического отдела, не застрахован, не смотря на большой и просторный кабинет и наличие ПК.

В этот раз меж ними возникло обсуждение очередного российского сериала про «Сталинское время». Про колхозы и жизнь колхозников. Из обрывков фраз их беседы я понял, что сюжет банален, обыгран в той или иной степени не однократно.

Сюжет сериала развивается из случая, произошедшего на праздновании колхозниками ВОСР, где на демонстрацию согнали всех колхозников, а мальчику 12-15 лет, сыну одной из колхозниц доверили нести портрет Сталина. Мальчик споткнулся и уронил портрет Сталина в лужу с грязью. И понеслось! Ну вы поняли. Мальчика в ГУЛАГ. Мать в подвал НКВД. И так далее и тому подобное.

Интересное в другом. Интересное обнаружилось в их выводах. Они единогласно согласились с сюжетом высказавшись в том ключе: «Что всё, так и было на самом деле» потому что «МНЕ МАМА ОБ ЭТОМ РАССКАЗЫВАЛА». И пустились пересказывать истории, рассказанные мамами. Про 3 колоска. Про голодомор. Про подвалы НКВД. Впрочем, я их уже не слушал.



И мне в это самое мгновение, вдруг вспомнились из детства, банки с водой, которые заряжали у телевизора наши родители и бабушки в надежде получить лекарство от всех недугов.

При всем уважении к ним, трудно отказать им в наличии детской наивности. А самое важное, это понять, что относится к информации, пересказанной людьми, заряжающими банки с водой у телевизора, следует крайне осторожно.

Next post
Up