Новый удар по спайсам!

Jan 20, 2015 00:05


Как Вы, наверное, в курсе, основной проблемой распространения курительных смесей и проблемой привлечения к ответственности наркоторговцев является то, что производители наркотика постоянно меняют его химическую формулу. При нынешнем законодательстве каждую формулу необходимо отдельно запрещать, проходя через длинную процедуру регистрации этой химической формулы как отдельного вида наркотических веществ. Часто происходит так, что человек, распространяющий "Спайсы", просто уходит от ответственности в связи с тем, что наркотик с его формулой попросту еще не успели зарегистрировать. По этому, крайне важным в данной борьбе является законопроект, который будет принят в скором времени.


Фракция «Единая Россия» в Госдуме поддержит во втором чтении внесенный президентом Владимиром Путиным проект федерального закона о запрете оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ. Об этом сообщил в понедельник, 19 января, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы, член Государственного антинаркотического комитета Сергей Железняк.

Он подчеркнул, что борьба с распространением и пропагандой наркотиков и иных психотропных средств входит в число приоритетных направлений совместной работы всех ветвей власти. «Наша фракция полностью поддерживает президентскую инициативу, которая позволит эффективно противостоять одной из самых серьезных современных проблем распространения новых синтетических наркотиков, так называемых спайсов», - добавил паламентарий.

«Очевидно, что смертельная опасность, которую несут спайсы, а также быстрота видоизменения химической формулы новых психотропных веществ, требуют скорейшего решения проблемы. Согласно законопроекту, полномочия ФСКН России для выявления спайсов будут расширены, чтобы сформировать и ввести реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в нашей стране запрещен. Предлагается также установить уголовную ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ и административную ответственность за их потребление», - отметил Железняк.
Previous post
Up