Почти в преддверии праздника

Jan 17, 2020 16:51


Можно ли кипятить Крещенскую воду? Не с целью дезиныекции, а готовить на ней пищу?

святыни и освященные предметы

Leave a comment

marygrove January 17 2020, 14:23:23 UTC
Господи, помилуй... Да какая ж нужда в этом? Обычной воды, что ли, нету?..
А если придёт благое желание из антидора будерброд сделать?..

Reply

kitty2012 January 17 2020, 14:31:21 UTC

Ребёнок маленький, кушает детскую смесь. Хочется дать ему Крещенской воды на праздник.

Reply

marygrove January 17 2020, 14:33:29 UTC
Он воду пьёт? Дайте ему всего лишь маленький глоточек агиасмы - и довольно ему будет. Вы же веруете, что она ему никак не повредит в "натуральном" виде?

Reply

nihao_62 January 17 2020, 16:35:03 UTC
Обычной воды, что ли, нету?

А как деревенским? Из-под крана вода не течёт,

а водоём/речка ведь весь/вся освящается в этот Праздник? Разве нет?

Сыроядение только? Или следует им запастись заранее, водой простой?

Reply

marygrove January 17 2020, 16:44:38 UTC
а водоём/речка ведь весь/вся освящается в этот Праздник? Разве нет?
Это предрассудок. Вода освящается только там, где над ней совершает чин освящения иерей, а не вся вода на белом свете.

Reply

nihao_62 January 17 2020, 17:00:40 UTC
В каких же пределах?

Кубометр вокруг, или меньше? А она ведь и течёт ещё.

Reply

marygrove January 17 2020, 17:10:52 UTC
Церковь смотрит на это просто, без казуистики. Как правило, воду на реке всегда освящали в проруби или в т.н. «иордани», и оттуда черпали освящённую, хоть вода, естественно, и течёт. Такова традиция.

Reply

psalomshchik January 17 2020, 20:54:20 UTC
Вот именно что без казуистики! Просто верует в то, что подтверждается двухтысячелетним опытом. А казуистика - это как раз освящение воды в Самим Богом определяемых границах пространства проруби независимо от течения - такой крутизны я ещё не встречал! (у вас), благодатная сила воды с первого (в сочельник) водосвятия длится "малое время - около двух часов" (старообрядцы), литургический пост перед причастием - не с полуночи до причастия, а тупо 6 часов, как раз время полного очищения пищевода (католики и наши обновленцы)... Мог бы ещё написать, да служба завтра - как раз всю планету освящать будем. Не проспите! )))

Reply

psalomshchik January 17 2020, 20:47:43 UTC
marygrove
> Это предрассудок. Вода освящается только там, где над ней совершает чин освящения иерей, а не вся вода на белом свете.

Приплыли... Вы бы почитали богослужебные тексты в Минее (стихиры там, каноны - в сам праздник Богоявления, в предпразднство, в попразднство - много текстов) - глядишь, и отпала бы охота называть веру Церкви - предрассудком. "Днесь вод освящается естество" - и зачёрпнутая правславным "суевером" в речке или набранная из крана в Крещенский сочельник вечером вода стоит в бутылочке в тёплом уголке семь или десять лет. Причём не у одного сумасшедшего - это массовое явление.

Reply

marygrove January 18 2020, 04:24:43 UTC
Слова «Днесь вод освящается естество» не нужно понимать в том смысле, что великая агиасма чУдным образом потечёт у вас в джакузи или наполнит, прошу прощения, туалетный бачок. Это просто дичь и ересь. Освящается естество воды, над которым совершается священнодействие.
Причём не у одного сумасшедшего
Собственно, это уже не моё, а ваше определение.
С Праздником!

Reply

psalomshchik January 18 2020, 19:47:31 UTC
Как это ни странно будет для Вас, но Церковь понимает это примерно так. Правда, речь скорее не о джакузи и унитазах, а о водах в водоёмах - океанах, морях, реках, озёрах, даже лужицах, как говорится о том в одном из богослужебных текстов, Вам, видимо, не известном (-ых?).
Чтобы хоть немного осадить пену Вашего почти кураевского скетицизма, ограничусь немногим.
Вот фрагмент из беседы на день Крещения Господня святителя Иоанна Златоуста (387 г.):
«В полночь на этот праздник все, начерпав воды, приносят ее домой и хранят ее целый год, так как сегодня освящены воды. И происходит явное знамение: качество этой воды не портится с течением времени; напротив, начерпанная сегодня вода остается неиспорченной и свежей целый год, а часто и два или три».
А вот комментарий о. Михаила Желтова:
"Свойство богоявленской воды не портиться долгое время... святой Иоанн Златоуст, впервые описавший это свойство, ничего, как и святитель Епифаний, не говорит о совершении над водой каких-либо богослужебных чинопоследований - все желающие просто набирают ее из ( ... )

Reply

marygrove January 18 2020, 20:44:32 UTC
Не стоит мне приписывать хулу на веру Церкви. Я не имею ничего против слов святого Златоуста. Единственно, чего бы я хотел в нашем затянувшемся диалоге, чтобы вы или кто-то другой в широте своих воззрений не опускались до прямого абсурда ( отсюда и отсылка к джакузи и сливному бачку). А так всё замечательно. Служите и отдыхайте с миром.

Reply

psalomshchik January 18 2020, 20:51:28 UTC
А разве про джакузи не Вы начали?
Кстати, в Типиконе сказано, что крещенской водой нужно окроплять все помещения в жилище, "все места, даже и скаредные". Джакузи, видимо, тоже.
В принципе если Вы не против слов Златоуста, то меня впполне удовлетворит, аще Вы соблаговолите пояснить: что Вы называете абсурдом?

Reply

marygrove January 19 2020, 03:50:54 UTC
Дорогой мой, вижу, что мы перестаём уже понимать друг друга. Чтобы внести окончательную ясность, сегодня днём, после всех богослужебных трудов, я постараюсь как-то суммировать наши с вами богословские недоумения. Глядишь, Богу содействующу, мы, наконец, достигнем консенсуса).

Reply

marygrove January 19 2020, 14:55:24 UTC
Перечитал я всю нашу с вами переписку, и решил ограничиться несколькими вопросами к вам.
Итак, считаете ли вы лично, что в святые дни Богоявления и Крещения Господня вода в трубах вашей домашней системы водопровода (в том числе, в сливном бачке) сама по себе преобразуется в Великую Агиасму? Спрашиваю на основании вашей реплики, что "набранная из крана в Крещенский сочельник вечером вода стоит в бутылочке в тёплом уголке семь или десять лет. Причём не у одного сумасшедшего - это массовое явление". (Аргумент в пользу массового явления как критерия истины обезоруживает).

Reply

psalomshchik January 19 2020, 17:49:22 UTC
Да.
> (Аргумент в пользу массового явления как критерия истины обезоруживает.)
Большинством голосов истина не устанавливается, это правда. Но в данном случае речь не о выборе вариантов, а о том, действительно есть или нет. Ответ однозначен: да, явление имеет место.

Reply


Leave a comment

Up