Казалось бы нельзя сравнивать несравнимое. Например президент РФ Дмитрий Медведев выдающийся демократ эпохи, а Иосиф Сталин обычный тиран, каких в истории пруд пруди. Но я все же решил сравнить. Взял записи парада Победы 2010 года и парада Победы 1945 года, отсмотрел по очереди, помечая на бумажке сколько раз и каким ракурсом попадали в кадр руководители государства.
Первым делом, я посмотрел настоящий парад Победы т.е. образца 45 года. Просмотрел, благо ролик не велик. Ни одного крупного плана Сталина. Всего в кадре вождь народов находится не более 50 секунд. И это включая показ его изображений на портретах (в концовке фильма) и на растяжках на Красной площади. Понимаете? Культ личности - это когда в кадре всего 50 секунд. И всегда мельком. И поздравляет войска не он, а маршал Жуков. Георгий Константинович принимает парад, забирается на трибуну мавзолея и произносит речь, в которой, кстати, хвалебно упоминает Сталина. Сам Сталин в это время скромно стоит крайним справа. Вот это и есть культ личности о котором нам столько рассказывали!
Потом я посмотрел парад 2010 года. Запись длинная. Оператор телеканала «Россия» с первых минут приятно радует показом горячо любимого Дмитрия Анатольевича Медведева. Крупные планы идут один за другим. Внимательно камера смотрит и за гостями: Назарбаевым, Рахмоновым и т.п. Телевизионщики знают, что изюминка парада - это не ветераны, не парадные марши и даже не военная техника, а всенародно избранные разных стран! Держат по самое не балуйся. Если мельком, то не 4-5 секунд как Сталина, а по полминуты и больше.
Ну и самое главное: речь президента. Это Сталин трусливо переложил обязанность пиарится Жукову. Медведев мужественно пиарится сам. Больше пяти минут трындит ни о чём. Не забывает «глаз камеры» и о Владимире Владимировиче Путине. Его, согласно рангу, показывают меньше, чем Медведева. Но и премьер-министр, в отличие от Сталина, мужественно несёт тяжкую ношу самопиара!
Кто не доверяет моим словам - смотрите, сравнивайте сами.
You can watch this video on www.livejournal.com
You can watch this video on www.livejournal.com
ПС: Ещё более показательна черно-белая версия парада 1945 года.
You can watch this video on www.livejournal.com