3 лучших музея паровых машин

Dec 27, 2015 16:54


5 января 1769 года известнейший ученый Джеймс Уатт, именем которого была впоследствии названа единица измерения мощности, получил патент на свою паровую машину. В честь этого события мы вспомнили лучшие музеи паровых машин.

Kew Bridge Steam Museum

В западной части Лондона, у моста Кью на реке Темзе, находится самый известный в мире Кьюбриджский музей паровых машин (Kew Bridge Steam Museum). Он был открыт на месте старой насосной станции, и изначально среди его экспонатов были в основном насосные паровые машины, с помощью которых Лондон снабжали водой. Впоследствии экспозиция была значительно расширена, и теперь перед взором посетителей открывается поистине завораживающее зрелище. Коллекция насчитывает десятки паровых двигателей, представляющих всю историю использования пара. Практически все двигатели находятся в рабочем состоянии. Многие из них демонстрируют свои возможности прямо перед публикой. Среди действующих - трёхэтажный гигант, качавший воду для западных районов Лондона, начиная с 1838 года. Но это не самая старая паровая машина, представленная в музее. Старейшему экспонату почти на 20 лет больше: построен он в 1820 году на заводе Бирмингема. Страх и ужас на посетителей нагоняют огромные работающие паровые насосы Корниша. К сожалению, зрелище бывает доступно не каждый день, а всего лишь раз в месяц.







Bolton Steam Museum

Боултонский музей паровых машин (Bolton Steam Museum) находится, как и следует из названия, в городе Болтоне, в графстве Большой Манчестер на западе Англии. Здесь представлена превосходная коллекция паровых двигателей, сохранившихся с прошлого и позапрошлого веков. Если Кьюбриджский музей - это преимущественно паровые машины для насосных станций, то коллекция музея в Болтоне особенно богата паровыми машинами для мельниц. Здесь можно наглядно увидеть, как развивалась промышленность и какой вклад в этот процесс вносили паровые машины. Вниманию посетителей предлагаются самые разные конструкции, среди которых и двигатель, изготовленный в далёком 1840 году неизвестной фирмой. И некий гибрид от инженеров компании J&W McNaught Ltd, представляющий собой паровую машину, соединенную с клапанным механизмом. Ее запуск был произведён в 1920 году. Музей находится в стадии активного развития, и поэтому для его посещения действуют определённые ограничения. Помимо непосредственно экспонатов, здесь можно ознакомиться с обширной тематической библиотекой и архивом, хранящим множество интереснейших исторических документов, в том числе чертежи самых первых паровых машин.





Straffan Steam Museum

На территории Ирландии, недалеко от Дублина, расположился Страффанский музей пара (Straffan Steam Museum). Его коллекция является отражением истории паровых двигателей. Публике демонстрируются как стационарные паровые машины, так и двигатели, которые были частью локомотивов. Причём время создания самых старых представителей паровой эпохи относится к 18 веку. В своё время экспонаты музея были неотъемлемой частью промышленности. Большая часть коллекции - двигатели, которые использовались для производства алкоголя. Особый интерес представляет лучевой двигатель колоссального размера. Когда-то с его помощью выпускали виски в одной из ирландских винокурен. Несколько других паровых машин выполняли свою работу на пивоварне и спиртзаводе. Рассматривая экспонаты, как будто воочию видишь, как проворачиваются маховики, ходят шатуны и двигаются различные механизмы.





техника, история

Previous post Next post
Up