Казахстан планирует в 2 раза увеличить приток иностранных студентов

Apr 26, 2019 19:34




Качественное образование - залог благополучного будущего и уверенности в завтрашнем дне. Среди россиян становится все более популярным обучение за рубежом, ежегодно в заграничные вузы уезжают учиться десятки тысяч выпускников российских средних школ.
А недавно мне на глаза попалась статья, что многие иностранные студенты едут получать высшее образование в Казахстан. Оказывается, что уже сегодня в казахстанских вузах учатся более 23 тысяч иностранцев, а в 2021 году МОН Казахстана планирует увеличить их количество до 50 тысяч человек.
Почему же иностранцы выбирают для обучения Казахстан? Эксперты считают, что за годы независимости казахстанские вузы стали конкурентоспособны, они имеют достойные мировые рейтинги, и это видно по интересу абитуриентов и составу преподавателей». Университеты Казахстана имеют успешные результаты в глобальных рейтингах - к примеру, два республиканских вуза входят в ТОП-400 наиболее успешных университетов мира по версии британского агентства QS.
Вузовская система Казахстана активно интегрируется в Болонский процесс, целью которой является создание в Европе единого образовательного пространства. Университеты Казахстана ежегодно выделяют миллионы долларов для организации стажировок преподавателей в ведущих вузах мира, привлечения зарубежных консультантов с мировым именем и реализации совместных образовательных проектов.
Основную ставку МОН Казахстана делает на российских выпускников средних школ. Недавно в городах России впервые прошла выставка-презентация высших учебных заведений Казахстана, в которой приняли участие представители 12 ведущих вузов страны. Российские школьники и студенты смогли из первых рук узнать о направлениях обучения, правилах поступления, особенностях образовательного процесса.
Чтобы поступить в вуз Казахстана, российским абитуриентам необходимо сдать ЕНТ - Единое национальное тестирование (аналога нашего ЕГЭ). Для этого при университетах организованы девятимесячные подготовительные курсы, на которых иностранцы изучают государственный язык и историю Казахстана. Языковых проблем у россиян не возникает - собеседования и экзамены принимаются на русском языке, обучение также ведется на русском.

общество, образование

Previous post Next post
Up