В России полностью одобрили запрет на анонимайзеры и VPN

Jul 23, 2017 09:07



Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, подразумевающий запрет на анонимайзеры и иные инструменты обхода блокировок. Кроме того, законопроект запрещает поисковикам показывать на территории России ссылки на заблокированные ресурсы, передает «РИА Новости». Определенные исключения сделаны в отношении юрлиц.

Ранее советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко заявил, что внесенный в Госдуму законопроект все же не подразумевает полного запрета VPN-сервисов и анонимайзеров типа Tor. Он пояснил, что авторы инициативы намерены обязать сервисы блокировать доступ к запрещенным на территории России сайтам.

Как следует из законопроекта, Роскомнадзор получает право блокировать сайты, где будет размещена информация о средствах обхода блокировок, пишет РБК. Ранее эксперты отметили, что в законопроекте заложена возможность расширенной трактовки понятия того, кто может быть признан «владельцем информационных систем, которые могут использоваться на территории России для обхода ограничения доступа».

интернет, безопасность

Previous post Next post
Up