Ученые создали «вечные» антикариесные нанопломбы

Apr 05, 2017 21:04



Российские ученые разработали материал, предотвращающий развитие кариеса и способный «практически навечно» защитить зуб от микробов. «Эта разработка является, по сути, технологической революцией в стоматологии», - считает Яков Карасенков, руководитель одной из стоматологических клиник, в которой материал применяется с 2016 года.

«Антибактериальная добавка может использоваться не только в составе пломбы, но и в других стоматологических материалах, продлевая срок службы имплантатов», - пояснил он.

Ученые изучали свойства наночастиц, состоящих из оксидов титана, железа, цинка и некоторых других металлов. Эти частицы даже при незначительных концентрациях могут убивать бактерии, действуя подобно антибиотикам или ферментам, которые организм вырабатывает для уничтожения микробов. Добавление этих наночастиц в стоматологические материалы позволило решить проблему выпадения пломб и появления кариеса там, где пломба соприкасается с тканью зуба.

Эти наночастицы применяются в стоматологических материалах ряда клиник. О перспективе более широкого применения «вечных» пломб информации нет.

технологии, здоровье

Previous post Next post
Up