Кальдера Узон. 21. Хозяин Узона (16 фото)

Sep 06, 2015 13:30

Тяжелой поступью, огромными шагами вошел в мою жизнь и оставил на душе неизгладимый след Хозяин Узона.



Этого парня мы встретили на входе на Западное термальное поле, о котором напишу чуть позже, а сейчас о главном герое предстоящих событий


Огромный самец доминант, хозяин всей территории Кальдеры Узон, как мы поняли это уже после встречи. С начала руки с фотоаппаратом немного тряслись, от непредсказуемости ситуации. За что хвататься? За фотоаппарат или ружье?



Гигантский медведь, такой, которого не увидишь ни где на свете, ни в одном зоопарке мира. Как сказали бы охотники - трофейный, но слово какое-то жудкое, ни в коем случае не применимое для этого великолепного животного.



Длинной на первый взгляд он был метра 3, высотой в холке не менее 1,6м. Из тех нескольких сотен медведей которых я видел, крупных было всего 3. Этот был первый. Даже на картинках в интренете таких не много, в основном ручные и перекормленные, а этот мощный, огромный, жилистый.



Самец в самом расцвете сил, в ранге доминанта, уже не молод и еще не стар, главенствующий над Кальдерой и "директор" местного гарема, всех самок проходящих и пасущихся в кальдере, а это примерно 100 квадратных километров.



В популяции медведя доминантный самец-производитель в период гона является своеобразным «центром внутривидового социального напряжения», оказывающего определенное давление на других членов популяции: другого подчиненного самца - возможного соперника и претендента на доминирование; медведей-одиночек, не принимающих участия в размножении; медвежат-лончаков, отошедших от самки, готовящейся к спариванию; самку, готовую к спариванию; самку, имеющую медвежат-сеголеток. Все эти категории медведей, за исключением самки, готовой к спариванию, будут держаться от самца-доминанта на определенном расстоянии, обеспечивающем им безопасность.



Подчиненный самец редко уходит на большое расстояние от зоны активности доминирующего и чаще метит соседний с ней участок. В случае готовности к размножению какой-либо самки из категории зверей-одиночек он может выступить как половой партнер. Возможно также, что этот самец переместится в зону активности доминанта и попытается сместить его, как претендент на доминирование. Но этого самца вряд ли удасться сместить ближайшие несколько лет.



В парах термального поля



Узон, так прозвали этого медведя, нехотя, неспеша, свернул в стороны, и медленно удалялся. Он то знал, что эти люди ему точно не причинят зла. Он видел жизнь медвежью.



В Кроноцком заповеднике уже много лет царит тишина и покой животного мира, которые обеспечивают, хранят госинспектора. Вот и вырос такой красавец на радость нам в благополучном месте. Чтобы таким огромным вырасти нужно избежать массы непритностей от других медведей и быть сильным, ловким, смелым, скрытным. Большая удача с таким повстречаться.



Для сравнения масшабы человека, фотографа, инспектора и знаменитого блогера, чье имя не знать просто стыдно ).



Медведь еще не линял с зимы, и его мех то ли поеден мышами, то ли уже выпадает кусками.



Медведь удалялся, преследовать мы его не решились, он мог бы запросто нас проучить или просто покуражиться над нами.



Цвет шерсти бурого медведя - бурый, темный, а спина немногго выгорела на солнышке, т.к. я не опытный фотограф-фотошопер, то экспозиция была выставлена по шерсти и оказался пересвеченым окруцжающий ландшафт.



Уходит по кромке поля, на снежник и дальше за пригорки.



Лунный пейзаж уникальный на Западном термальном поле



продолжение следует

медведь, фотограф, Кроноцкий заповедник, пейзаж, Кальдера Узон, Камчатка

Previous post Next post
Up