Тюремная романтика

Feb 18, 2013 19:51

В российских тюрьмах, как известно, ад. Там можно быть убитым, униженным, избитым. Можно серьезно подорвать здоровье.
Почему же тогда так много русских людей питают какие-то теплые чувства к тюрьмам и людям, там побывавшим? Почему уважают тюремные "понятия", говорят "присаживайтесь" вместо "садитесь", слушают песни про тюремную жизнь?

владимирский централ

Leave a comment

Comments 94

antirobot_idiot February 18 2013, 17:52:55 UTC
а чего тут странного, пол страны в свое время там сидело, вот и есть что вспомнить, тоже самое как и армия, 50% кто служил автомат видел только на присяге, а потом в рассказах перед дамами герой-танкист-подводник, трижды раненный на колчаковсих фронтах

Reply

ext_367280 February 18 2013, 18:24:40 UTC
ой да, эти рассказы такая хохма обычно)))) ладно когда хоть правда год-два оттарабанили, а то бывает после месячных сборов приезжают и давай про тяжелую армейскую жизнь рассказывать)))))

Reply


samsobipan February 18 2013, 17:56:23 UTC
В России, как известно, ад. Там можно быть убитым, униженным, избитым. Можно серьезно подорвать здоровье...

Reply


nevozvrachenka February 18 2013, 18:02:17 UTC
Вопрос этот очень сложен, но одновременно и прост. Когда говорят, что пол страны сидело или сидит - это не преувеличение. Прибавьте сюда родственников - жён, матерей, детей. Конечно, нужно отодвинуться на пару-тройку десятилетий назад. Ну так культура, даже такая, она - вещь медленно развивающаяся. Мне кажется, сейчас уже блатная романтика понемногу отходит. Не понятно только, чем заменится))
А "крайний" я и сама говорю, это вообще из каких-то языческих верований, КМК.

Reply

(The comment has been removed)

nevozvrachenka February 18 2013, 18:49:54 UTC
У меня не типичная выборка, я училась в одной из двух, существующих на тот момент, художественных школ (московская и питерская). И вообще, Москва - не совсем тот полигон для исследований. Вы, конечно, сейчас скажете мне, что я жизни не знаю и свой опыт (никакой) переношу на всю страну? Не буду ничем кичиться, просто прожила много лет и общалась со многими людьми.

Reply

besus February 19 2013, 03:24:22 UTC
Судя по ощущению, что процентов 70 пацанов из одноклассников готовились прямо к поступлению из школы в тюрьму - да. Тюремная романтика среди позднесоветских-раннеукраинских школьников в промышленном городке была необычайно популярна. Да и треть из них уже успели побывать в милиции до окончания школы, их спасал от реальных наказаний малолетний возраст. Сейчас более половины класса(по отрывочным сведениям, потому как я не общался ни с кем после поступления в институт) или сидят, или пропали без вести.

Сейчас, кстати, популярность этого дела сильно снизилась по сравнению с теми временами, даже в такси/маршрутках вероятность встретить "радио шансон" очень невелика, хотя когда-то была близка к 100%.

Reply


(The comment has been removed)

hannibal_lector February 18 2013, 18:08:07 UTC
обычно, по поверхностным наблюдениям, так говорит махровое быдло, которому действительно ни от одного, ни от другого не стоит зарекаться

Reply

grue12 February 18 2013, 18:14:19 UTC
А что, лично вы уверены, что вам-то тюрьма точно не грозит? Не боитесь быть ни за что посаженным? Или например оступиться типа в пьяном виде и кого-то ну например сильно побить, а он на вас заявление подаст?

Reply

spitefulone February 18 2013, 18:37:34 UTC
Можно полюбопытствовать: "оступиться типа в пьяном виде"- это какая статья, ну чтоб в тюрьму?
И "кого-то ну например сильно побить" - это "быть ни за что посаженным"?

Reply


zellily February 18 2013, 18:04:32 UTC
Не видела таких людей.

Reply


Leave a comment

Up