Апатичная осторожность

Jun 18, 2012 02:34

Все знают, что я очень люблю русский народ, к коему сам имею великое счастье принадлежать. Хотя должно заметить, что есть в нашей ментальности черты, которые обращают на себя внимание. Особенно когда натыкаешься на них в самом себе. Или видишь их общественно значимые последствия.

Несмотря на этакую тональность вступления (а многие, думаю, почуяли что-то недоброе, прочитав первые строки), я вовсе не собираюсь завывать тут о том, что все русские - эммм… называются одним нехорошим польским словом, хотя нездоровая склонность к огульному самобичеванию в нашем менталитете тоже прослеживается. Я немного о другом. Просто нужно иногда делать выводы.

Смешивать спорт с политикой я тоже крайне не люблю, но раз уж таковое смешение допускает аж УЕФА, то позволю себе, пожалуй, чутка сделать шляпой и в эту сторону. Нет, я не о том, что в сборной одни мол доверенные лица…
Просто игра нашей славной команды в очередной раз продемонстрировала очень наглядно одну нашу весьма характерную черту… Черту, которая в связи с цепью последних событий проступает особенно ярко. Допустим, известно, что не умеем мы настроиться на средние и заведомо более слабые команды, что вообще у нас проблемы с мотивацией, но чехов-то при весьма посредственной игре всё же вздули с достойным счётом. Хотя Чехию я лично в этой группе опасался больше всего. Это как раз достаточно известная проблема. Я о другом. В который раз уж.

Я о том, что мы любим довольствоваться малым тогда, когда можем потерять всё. А вовсе не тогда, когда эта полезная черта, напротив, может заглушить излишние амбиции. Мы не то что не стремимся прыгнуть выше головы - это у нас как раз получается. Голландия и Англия знают. Словенцы сейчас, правда, тихо посмеиваются и кидаются монетками. Мы вообще не стремимся прыгнуть, когда видимые условия позволяют не прыгать. Поэтому мы так любим вяленько поиграть с самого начала на ничью, покатать полтора тайма на удержание и так далее. Все ведь согласились? Не целиком, а в какой-то степени хотя бы. В глубине души уж точно.

И вот теперь время отойти от футбола. Отойти и задать себе вопрос: господа, а не кажется ли вам, что вообще очень многие наши… невезения что ли (не хотелось бы в этом контексте употреблять выражение «особый путь») проистекают от более общей, недостаточно ещё отрефлексированной черты национального характера, загадочной русской души или того, что называют чрезвычайно модным лет десять назад и привычным сейчас словом «менталитет»? Не только в спорте. Вообще. Очень многое обуславливается одной особенностью, которая и заставляет нас играть на ничью, голосовать за Путина, держать деньги под матрасом. Связь последних двух причём достаточно очевидна. Владимир Владимирович эту особенность давно прочувствовал, и вся его риторика обращена как раз к тем, кто, обжёгшись на Хопре, держит деньги в чулке или в конвертах (даже если это полтора миллиона евро). И за него голосуют. Голосуют не потому, что он хороший. Его недостатки, по моему коммуникативному опыту, осознаёт значительная часть его базового электората. Голосуют, чтобы не стало хуже. За того, от кого известно, что ожидать.

Есть, есть у нас некая такая апатичная осторожность. Не рациональная осторожность человека в неблагоприятных условиях, а иррациональная, больше интуитивная. Отказ от инициативы сродни щедринскому «как бы чего не вышло». И не избавиться от этого пока ни в спорте, ни в политике, ни в экономике. Даже в домашнем хозяйстве. Зачем играть на победу, если ничья устроит всё равно? Зачем непонятные перемены, когда на жизнь хватает. И в этом отношении грешно уподобляться тем, кто клеймит сборную, радуется провалу «доверенных лиц», злорадствует. Как говаривал Гоголь, «над собой смеётесь»! Сборная сыграла отвратительно. Вот только она в прямом смысле представляла нас всех.

борментальность, ногомяч не радует, усамаразм

Previous post Next post
Up