Живописные места Жигулевских гор в формате короткой поездки

Jul 14, 2023 09:32



В конце июня в формате "выходного дня" побывал в Тольятти, откуда совершил поездку по Жигулёвским горам. Места для меня хоть и знакомые - но некоторые ракурсы при этом оказались совершенно новыми.

1. Первая остановка - памятник В.Н. Татищеву, основателю города Ставрополя (как раньше назывался Тольятти), на берегу Жигулёвского моря.



2. Отсюда открываются живописные ракурсы Волги (Куйбышевского водохранилища) и Жигулёвских гор на противоположном берегу.



3.



4. Далее едем в село Ширяево. Это уже на правом берегу Волги ниже Жигулёвской ГЭС. В самом селе находится музей И.Е. Репина, который именно в районе Самарской луки писал с натуры этюды для своей знаменитой картины "Бурлаки на Волге". Во время своей поездки 1870 года он с друзьями три месяца жил в Ширяево. Сейчас тут дом-музей, а также интересная этнографическая экспозиция.



5. Другая достопримечательность Ширяево - заброшенные каменоломни, штольни. Их сохранилось очень много в Жигулях, но наиболее известные и доступные для посещения расположены в районе Поповой горы. Мне уже доводилось бывать в них около 10 лет назад.



6.



7. Со смотровой площадки Поповой горы открывается очень красивый вид на Волгу и "Жигулёвские ворота".



8.



9.



10.



11.



12. Небольшая остановка на берегу в районе села Зольное.



13. Круизный теплоход прошёл шлюзы Жигулёвской ГЭС и спешит в Самару.



14. И, наконец, заключительная смотровая площадка - гора Отважная в районе города Жигулёвска. Мне здесь раньше бывать не доводилось. Со смотровой открываются шикарные панорамы Жигулёвской ГЭС, образующей Куйбышевское водохранилище, крупнейшее на Волге.



15. Общий вид гидроузла.



16. Гора Шишка - соседняя с горой Отважная, но чуть пониже. Туда тоже есть пешеходная тропа.



17.



18. Здание Жигулёвской ГЭС у правого берега Волги.



19. Водосливная плотина гидроузла у левого берега. Далее за ней кварталы Тольятти, а ещё дальше за лесом виден "Тольяттиазот".



20. Тольяттинский речной порт.



21. Просто красиво! :)



22.



23.



24.



25.



26.



Волга, Жигули, Самара, Россия

Previous post Next post
Up