Весна в низовьях Волги

Apr 24, 2021 18:46



В конце апреля весна вовсю вступает в свои права - и в средней полосе России, а в низовьях Волги и подавно. Здесь уже бывает по-летнему тепло (хотя в иные дни может быть и прохладно), а на Волге полным ходом идёт навигация. Сегодня выложу некоторые фотографии весенних низовий Волги - от Волгограда до Астрахани, сделанные в последние дни апреля несколько лет назад.

1. Город-герой Волгоград. Центральная набережная и четырёхпалубный круизный теплоход у причала.



2. Набитый народом "речной трамвайчик" и ещё один большой четырёхпалубный круизный теплоход, проходящий Волгоград транзитом - из Нижнего Новгорода вниз по Волге и дальше через Волго-Донской судоходный канал в Ростов.



3. Отправляемся и мы вниз по Волге. На южных окраинах Волгограда находится вход в Волго-Донской канал, связывающий Волгу с Доном, Чёрным и Азовским морями. У входа в канал высится монументальный памятник Ленину.



4. Ночь пролетает незаметно. Утро теплоход встречает уже в Астраханской области.



5. Чуть выше Астрахани начинается дельта Волги. Началом дельты считается место отделения от основного русла крупного рукава Бузан.



6. Ниже Бузана по течению в основном русле Волги построено циклопическое сооружение - Астраханский вододелитель. Это гидротехническое сооружение предназначено для перераспределения воды в восточную часть дельты в интересах рыбного хозяйства, для обводнения нерестилищ. Последний раз он использовался в 1989 году. Про вододелитель можно более подробно почитать в том числе и у меня в журнале (в 2013 году писал о нём пост).



7. Астрахань - крупный речной и морской порт. На рейде можно встретить множество судов - как с Волги, так и каспийских (в том числе из Дагестана, Казахстана, Ирана и др).



8.



9. Мост через уходящее в сторону Каспия главное русло Волги. Один из пролётов моста - разводной.



10. В Астрахани теплоход стоит полдня. Пара фото древнего Кремля.



11.



12. На закате отправляемся обратно в Волгоград.



13.



От Волгограда до Астрахани по воде - чуть менее 500 километров. Путь туда теплоход проходит за сутки, а обратный путь (против течения) занимает две ночи и полный день, за который можно вдоволь насладиться красотами низовий Волги. Волга течет здесь с севера на юг в естественных берегах, дробится на многочисленные рукава и протоки. Волго-Ахтубинская пойма от Волгограда до Астрахани широким зелёным оазисом протянулась через засушливые степи и пустыни.

14. Утро в районе калмыцкого селения Цаган-Аман.



15. Крутояр правого берега Волги.



16.



17.



18.



19. Весна, солнышко. Южная природа великолепна. У меня в журнале вы можете легко найти фотографии этих же мест и летом. А летом здесь не менее шикарно! :)



20. Но и весной конечно своя прелесть - не так жарко, но уже тепло. Природа только пробуждается.



21. По правому крутому берегу Волги находится несколько селений - Никольское, Солёное займище, Чёрный яр и др... В летний период в Никольском выставляется пристань, и туристические теплоходы делают "зелёные стоянки".



22. Волго-Ахтубинская пойма во всей красе... Острова, рукава, протоки... Где-то берег далеко, а где-то совсем близко.



23.



24.



25.



26.



27.



28. И снова крутояр коренного правого берега Волги (и всей Волго-Ахтубинской поймы).



29.



30.



31.



32.



33.



34. Встречный сухогруз.



35. Очередная развилка хитросплетения проток. Очередной остров.



36.



37.



38. Деревья в конце апреля вовсю зеленеют.



39. А здесь зелени поменьше. Обратите внимание на пену на воде. Весной скорость течения Волги очень сильная - ещё и потому, что на Волжской ГЭС в Волгограде идёт сильный сброс воды.



40. Ещё одно грузовое судно.



41. Берег близко. Коровки.



42. Орёл или сокол. Или ещё кто-то подобный из хищных птиц.



43. Деревеньки по левому берегу Волги на островах Волго-Ахтубинской поймы.



44.



45. Ближе к Волгограду есть очень интересный участок реки - судоходный фарватер проходит здесь не по основному руслу Волги, а по второстепенному рукаву, узенькой "Воложке Каршевитой". Огромные четырёхпалубные теплоходы и грузовые суда смешанного плавания "река-море" ювелирно следуют узким фарватером среди песчаных отмелей и "барханов".



46.



47.



48. С рыбалкой на нижней Волге всегда был полный порядок! :)



49.



50. Начинает вечереть.



51. И снова узости "Воложки Каршевитой". Кругом пески. Кажется, что огромным судам здесь просто не пролезть - но ведь пролезают же! :)



52.



53. Наконец, узости остаются позади, река собирается в одно русло, и мы снова выходим на широкое водное пространство.



54.



55.



56. Дальний крутояр коренного правого берега и песчаный остров в русле.



57. Восхитительный закат!



58.



59.



60.



61. Утром теплоход швартуется в Волгограде. Путешествие по низовьям Волги закончено. До отлёта домой остаётся время съездить на Мамаев Курган, украшенный флагами и готовящийся ко Дню Победы.



62.



63.



Астрахань, Волга, Речные круизы, Волгоград

Previous post Next post
Up