Шах-Черах - "зеркальная мечеть" Шираза

Apr 02, 2016 11:31




Мавзолей-мечеть Шах-Черах - одна из главных достопримечательностей Шираза, да и Ирана в целом. Её ещё называют "зеркальной мечетью" - интерьеры мавзолея украшены кусочками стекла, драгоценностями, серебряными пластинами и зеркалами. По богатству и невероятной красоте интерьера лишь очень немногие мечети могут сравниться с Шах-Черах. Мавзолей был построен в XIV веке как усыпальница братьев Ахмеда и Мухаммеда, сыновей имама Мусы аль-Кадима, и сразу же стал почитаемым местом паломничества мусульман-шиитов. Для туристов вход на территорию мавзолея возможен только в сопровождении одного из священнослужителей, зато при этом фотографировать разрешается практически везде - в том числе и уникальные интерьеры мавзолея. Просят не фотографировать только саму гробницу братьев. Сопровождавший нас священник оказался приятным человеком, а в конце прогулки - по восточной традиции - всех туристов как дорогих гостей приглашают в специальную комнатку попить чаю с иранскими сладостями.

1. На территории комплекса. Купола Шах-Черах - одна из главных доминант исторического центра Шираза, а внутренняя площадь мавзолея впечатляет своими масштабами.




2.




3. Разноцветные люстры, серебро, зеркала, переливающиеся тысячами оттенков, - интерьеры мавзолея действительно поражают воображение.




4.




5.




6.




7.




8.




На этой яркой ноте наше путешествие в Иран и закончилось - Шираз был заключительным городом поездки. В который уже раз подчеркну, что Иран - одна из наиболее интересных, древних и колоритных стран, в которых мне довелось побывать. А всем, кто читал эту серию иранских постов, - спасибо за внимание! :)

К оглавлению >>>

Иран, Шираз

Previous post Next post
Up