Пейзажи Арктики

Jul 24, 2014 21:36




Арктическое лето короткое - как правило, всего два месяца: с конца июня по конец августа. 29 июня - начало лета, самые длинные дни. В высоком синем небе круглые сутки ярко светит солнце, зеленеет и цветёт тундра, а льдины на глади Карского моря переливаются разными оттенками - благодать! Большая часть фотографий сегодняшнего дня сделана примерно в 8 километрах от Амдермы, в районе живописного местечка, которое местные называют «лагуна 1-я песчаная».

1. Начинаем прогулку - на причале Амдермы любуется морем местная молодёжь.




2. На глади воды, шелестя, покачиваются причудливые льдины.




3. Нужно ли говорить, что у острых на язык амдерминских мужиков эта коряга вызывает массу иронии и даже в шутку стала тотемом местного побережья? :))))




4. Мимо сложенных сланцами живописных Чёрных скал направляемся далее вдоль побережья.




5.




6.




7.




8. С высокого берега просматривается остров Местный с маяком, расположенным в 15 километрах к западу от Амдермы. Этот небольшой островок отделён от материкового побережья нешироким проливом Морозова.




9. Тундра цветёт!




10.




11.




12. Посреди тундры какой-то добрый человек поставил лавочку - милое дело отдохнуть на природе! :)




13. Тундра, море и высокое синее небо. На юге небо тоже красивое, но совсем другое - а такой насыщенный глубокий синий цвет бывает только в северном небе.




14.




15. Цветы и льдины…




16. Лагуна 1-я песчаная находится в восьми километрах к востоку от посёлка - в этом месте в море впадает речка Песчаная. Точнее она впадает в лагуну, отделённую от большой воды широким песчаным валом и соединяющуюся с Карским морем извилистой кривой протокой. Это очень живописное местечко!




17. Вот эта протока, соединяющая лагуну с морем. Во время прилива в лагуну с моря с шумом устремляется морская вода.




18. А вот песчаный вал.




19.




20. К лагуне ведёт множество вездеходных следов - местные любят ездить сюда охотиться на гусей.




21. На берегу обнаружился старый-престарый экскаватор, стоящий здесь со времён Царя-гороха. Ну, или ещё какого-нибудь другого могучего царя. :)))




22. Прямо на берегу протоки находится хорошо оборудованная охотничья изба. В этот раз она тоже не пустовала - молодой охотник ждал гусей, а тут мы пришли и своими громкими голосами нарушили им все глиссады! Ничего-ничего, пусть потерпит - за это время гуси никуда не улетят. :)




23.




24. Ах, эти чудесные белоснежные песчаные пляжи Карского моря, на которых так приятно загорать на мягком северном солнышке!




25.




26.




27. В отдельных местах побережья пласты вечной мерзлоты приобретают подвижность и сползают к морю.




28. В небе, протяжно завывая, резвится канюк - а вы разве не знали, откуда произошло слово «канючить»?. :)




29. «Эх, какой вкусный обед почём зря пролетел!» - пошутил Дима.




Да, хорошая прогулка способствует хорошему аппетиту - так что прибавляем шаг, и обратные восемь километров до посёлка преодолеваем намного быстрее, чем путь туда. А в следующий раз мы снова продолжим знакомство с природой этих мест.

К оглавлению >>>

Амдерма, Арктика, Россия

Previous post Next post
Up