Амдерма. РЛС «Лена-М» и другие заброшенные военные объекты

Jul 22, 2014 21:47




Продолжаем серию материалов о далёком поселке Амдерма, расположенном на берегу Карского моря, историю которого я начал описывать в прошлых постах. В советское время Амдерма являлась одним из главных пунктов военной инфраструктуры в Арктике - здесь базировался полк истребительной авиации и находились крупные установки радиолокации. Именно военному прошлому посёлка и будет в основном посвящён этот пост.

1. Сбор на крылечке - всё готово к началу очередного интересного дня.




2. Первый пункт сегодняшней программы - аэрологическая станция, занимавшаяся изучением атмосферы и закрытая, как и большинство объектов посёлка, в начале 90-х годов. На первом этаже аэрологической станции находилась химическая лаборатория, на втором - ряд кабинетов, а со специального балкончика запускали атмосферные зонды.




3. В лаборатории и сейчас сохранились реагенты, колбы, много научной литературы и журналов наблюдений. Здесь по сей день ощутимо пахнет химикатами.




4.




5.




6.




7. Поднимемся этажом выше, в кабинет. Время здесь остановилось в 1992 году - Ольга перелистывает страницы истории.




8.




9. На краешке подоконника заботливо стоит чайничек, так и оставшийся здесь с тех времён.




10. Невыпуски 1991 года…




11. Думаю, почти у каждого из нас в детстве была такая или подобная пластинка.




12. Навигационное оборудование амдерминского аэропорта - сейчас единственное действующее сооружение в этих местах.




13. Теперь пройдём далее, к востоку от посёлка, на территорию воинской части, бывшей в своё время одной из самых крупных в советской Арктике. Как я уже говорил, в этих краях много белых медведей, поэтому далеко от посёлка уходить без оружия небезопасно.




14. Заборы разрушились, но караульная вышка и сейчас охраняет объект. При определённой осторожности, на неё можно подняться.




15.




16. Я не сталкер… Но иногда грешу. :)




17. Панорамы с караульной вышки.




18.




Основными военными объектами Амдермы был аэродром, где базировался 72-й Гвардейский Полоцкий ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк, и ряд крупных объектов радиолокации, объединённых кодовым названием «Лена-М». Полярная дивизия ПВО была сформирована в 1958 году для усиления обороноспособности арктического направления и состояла из двух авиационных полков, один из которых базировался на Новой Земле (аэродром Рогачёво, он же Амдерма-2), а другой - здесь, в Амдерме. Истребительный полк покинул Амдерму в 1993 году, перебазировавшись на другие аэродромы.

19. Объекты радиолокации занимали большую территорию к востоку от посёлка. Многие из них и сейчас находятся в неплохом состоянии, доступном для осмотра.




20. На этом плацу, по видимости, происходили торжественные построения гарнизона.




21. А теперь спустимся в хорошо укрепленный бункер, где, видимо, находился, один из командных пунктов РЛС.




22.




23.




24. Посреди помещения стоит одинокое кресло дежурного.




25. Инструкция на случай обнаружения нарушителя воздушных границ.




26.




27. Ещё далее на восток находятся шары радиопрозрачных укрытий для мобильных РЛС - один из самых заметных объектов в округе.




28.




29. Внутри шаров и сейчас просто невероятная акустика - удивительно чётко слышен каждый звук, каждый шорох. А негромкие голоса людей, находящихся в 10 метрах от тебя, слышатся так, как если бы тебе говорили прямо на ухо.




30. Руины военных объектов стали излюбленным местом гнездования птиц.




31. Осмотрев первый шар, пройдём к следующему.




32. Этот начал разрушаться, поэтому акустика внутри чуть похуже.




33. Ещё одно гнездо с яйцами обнаружилось на внешнем металлическом балконе.




34.




35. А у подножия шара на снегу Славик нашёл брошенное яйцо - совсем большое. Дикие гуси, видимо.




36.




37. В наибольшем удалении от посёлка находится главная антенна локационного комплекса.




38.




39. Забираемся на крышу здания, и в первую очередь садимся пообедать.




40. Громадная антенна РЛС «Лена-М» - отличный объект для фотосъёмки широкоугольником!




41. Если бы не товарищи по группе, я бы, пожалуй, залез по металлоконструкциям до самого верха этого циклопического сооружения. А так - ограничился лишь половиной высоты: пожалел нервы ребят. :))))




42. Теперь спустимся вниз.




43.




44. Комната управления радиолокационным комплексом - «Увидел. Выдай. Доложи!»




45.




46. В специальном уголке представлена наглядная информация о военно-воздушных силах главного противника по «холодной войне» - самолёт «Авакс», истребители F14, F16… Кстати, в истории истребительного полка Амдермы было сразу несколько случаев успешных перехватов американских военных самолётов, вторгавшихся в арктическое воздушное пространство СССР.




47.




48.




49. Интересно, чем управляли эти ключи и прочее сопутствующее им оборудование?




50.




51.




52.




53.




54. Журнал дежурного по объекту - дежурства проходили спокойно, происшествий не было.




55. В отдельной комнате находится документация - совершенно секретная прежде, она была рассекречена в 1993 году перед выводом гарнизона из Амдермы, после чего её оставили прямо здесь.




56.




57.




58.




59.




60.




61. В заключение приведу фотографию панно в лестничном пролёте здания РЛС - этот верный присяге советский офицер до сих пор честно охраняет вверенные ему рубежи империи, исчезнувшей с политической карты мира 23 года назад.




Следующий пост будет более позитивным - в нём речь пойдёт о поездке на озеро Тоинто, расположенное в 20 километрах от Амдермы среди тундры и живописных скал. Поездка на вездеходе, прогулки, рыбалка… Будет интересно! :)

К оглавлению >>>

Амдерма, Арктика, Россия

Previous post Next post
Up