Тюрьма народов. Деколонизация постсоветского киноэкрана

May 03, 2023 17:02


Новобранца Билыка в советской казарме начинают гнобить с первой же минуты. Его бьют, оскорбляют, заставляют выполнять самую грязную работу, пытаются сделать доносчиком, а за непокорность бросают на гауптвахту, где подвергают неописуемым унижениям.

"Кислородный голод" (1991) по сценарию Юрия Андруховича - один из последних фильмов, снятых в Советском Союзе. В пору выхода на экраны он казался перестроечной драмой об армейских нравах. Теперь, через 30 с лишним лет, на поверхность выходят другие смыслы. Рядовой Билык - не просто жертва дедовщины. Украинец, принципиально не желающий говорить по-русски, он кажется иностранцем, заброшенным в страну орков, где все утопает в скотстве. Его конфликт с русскими солдатами - противостояние двух цивилизаций, и межнациональная подоплека очевидна. Билыка называют "бандерой", а он, после особенно изощренных издевательств, кричит обидчикам: "кацапы!"

Читать дальше...

image Click to view

жесть, документы, Катрусін кінозал, українська мова, Культура, СССР, націоналізм/национализм/нацыяналізм, история, армия, Украина

Previous post Next post
Up