BYDLO, або где в Российской Империи жили крепостные?

Oct 22, 2021 21:56





Многие знают, что в Архангельской губернии Руси вообще никогда не было никаких крепостных. А губерния это обширна, и распространялась от границ нынешней Карелии и Архангельской области, включая даже нынешнюю Мурманскую область и Ненецкий Автономный округ.



Однако, не все знают, что крепостничества не было также и в нескольких иных регионах Русской Империи (я, кстати, и сама не в курсе - в каких еще регионах отсутствовали крепостные). Мне стало интересно это выяснить.

Итак, при подготовке реформы по отмене крепостного права была проведена 10-я народная перепись, которая проходила с 1857 по 1859 год. В 1858 году в Санкт-Петербурге была опубликована работа А. Г. Тройницкого «О числе крепостных людей в России». Затем, в 1861 году, была издана книга «Крепостное население в России, по 10-й народной переписи». Перепись 1857-1859 года проводилась Центральным статистическим комитетом для определения текущего состава населения и доли в нём крепостных.

В 1858 году империя делилась на 65 губерний и областей. По 10-й ревизии крепостные люди имелись лишь в 56 губерниях и областях (значит, в 9 из них крепостных не было).

Крепостные крестьяне жили в Европейской России, в Сибири и Закавказском крае.

Не было крепостных:

  • в Европейской России - в трех остзейских губерниях. Остзейскими или Прибалтийскими губерниями в период существования Российской империи звались территории современной Эстонии, Латвии, в то время они назывались Эстляндией, Лифляндией и Курляндией.
  • В земле Черноморского (казачьего) войска. Земли Черноморского войска делилась на три округа: Таманский, Екатеринодарский, Ейский.
  • в Сибири - в трех областях: Приморской Восточной Сибири, Семипалатинской и Сибирских-Киргизов.
  • в Закавказском крае - в двух губерниях: Дербентской с Прикаспийским краем и Эриванской.

При этом еще в двух губерниях (Архангельской и Шемахинской) и двух областях (Забайкальской и Якутской) процент крепостных был настолько ничтожным, что их тоже в статистику не внесли.

В этих регионах "нет вовсе ни поселенных крестьян, ни заводских или фабричных, и считается только по нескольку дворовых людей (от 7 до 20 душ обоего пола на губернию), находящихся там в услужении у своих господ, а потому эти губернии и области излишне было вводить в соображения о распределении крепостного населения".

Также были регионы, в которых процент крепостных был низок, и составлял менее 10% от общего числа населения. К ним относится Олонецкая губерния (нынешняя Карелия, частично Ленинградская и частично Вологодская область), Таврическая, Вятская, Астраханская, Ставропольская и Бессарабская область. Как видите, не только Русский Север.

Кстати, если оценить утверждение, что "на Севере не было крепостных", то оно будет не вполне верным. Не было крепостных только в Архангельской губернии. В Олонецкой губернии их уже до 10%. В Петербургской губернии (нынешний Петербург и Ленобласть), а также Вологодской губернии уже около 25% крепостных.

Ну а где было более всего крепостных, вы можете сами оценить вот по этой таблице.



Тут в целом все очевидно, больше всего крепостных в регионах, окружающих Москву, град стольный - это естественно для любой страны. По бесконечным историческим фотографиям, которые я могу опубликовать, очень хорошо это видно. Лучше и зажиточней крестьяне выглядят именно далеко от центра - в Архангельской и Олонецкой губернии, а чем ближе к Москве или Киеву, который тоже нехилой столицей Руси был, тем более нищими они были.

А на фотографиях ниже покажу, как выглядели русские крестьяне, сфотографированные уже после отмены крепостного права (я не знаю, были ли они крепостными, кто-то может и разбогател после освобождения; я как-то рассказывала историю бывшего крепостного, который сумел стать очень зажиточным), но думаю, вероятнее, что большинство зажиточных русских крестьян крепостными и не были то никогда.



Щенников К.В. Новгородская обл., Шимский р-он, Бор д. (Новгородская губ.). 1913



Щенников К.В. Новгородская обл., Шимский р-он, Бор д. (Новгородская губ.). 1913



Щенников К.В. Кировская обл., Богородский р-он, Сытени д. (Вятская губ., Глазовский уезд). 1913



Щенников К.В. Кировская обл., Богородский р-он, Сытени д. (Вятская губ., Глазовский уезд). 1913



Щенников К.В. Кировская обл., Богородский р-он, Сытени д. (Вятская губ., Глазовский уезд). 1913



Щенников К.В. Кировская обл., Богородский р-он, Сытени д. (Вятская губ., Глазовский уезд). 1913



Щенников К.В. Богородский р-он, Сытени д. (Вятская губ., Глазовский уезд). 1913



Щенников К.В. Кировская обл., Богородский р-он, Сытени д. (Вятская губ., Глазовский уезд). 1913



Щенников К.В. Крестьяне на улице в праздник. Русские. Кировская обл., Богородский р-он, Сытени д. (Вятская губ., Глазовский уезд). 1913



Щенников К.В. Семья торговца. Удмуртия, Глазовский р-он (Вятская губ., Глазовский уезд). 1909

Ахахах:-) ©

русские, русский язык, Русь, історія/гісторыя/история, Світ, ликбез для свидомых

Previous post Next post
Up