Объединение русских земель. Або благотворительные уроки истории для аборигенов (продолжение)

Sep 15, 2021 19:16





Продолжаю благотворительные уроки для аборигенов - насельников окраинной Руси,  ибо их оккупационное правительство запрещает им знать родную историю и говорить на родном языке.

Начало здесь https://urb-a.livejournal.com/20421181.html

продолжение здесь https://urb-a.livejournal.com/20421822.html



Иван 3 Васильевич - родоначальник. Княжил 43 года.

Объединение земель Северо-Восточной Руси.

Ивану III, опираясь на мощь Москвы, удалось практически бескровно завершить объединение северо-восточной Руси.

В 1468 г. было окончательно присоединено Ярославское княжество, чьи князья стали служебными князьями Ивана III. В 1472 г. началось присоединение Перми Великой. Еще Василий II Темный купил половину Ростовского княжества, а в 1474 г. Иван III приобрел оставшуюся часть. Наконец, Тверь, окруженная московскими землями, в 1485 г. перешла к Москве, после того как ее бояре принесли присягу Ивану III, подошедшему к городу с большим войском. В 1489 г. в состав государства вошла Вятская земля, важная в промысловом отношении. В 1503 г. многие князья западных русских областей (Вяземские, Одоевские, Воротынские, Черниговские, Новгород-Северские) перешли от Литвы к Московскому князю.

Присоединение Новгорода. Независимой от московского князя оставалась Новгородская боярская республика, обладавшая еще значительной силой. В Новгороде в 1410 г. произошла реформа посаднического управления, усилилась олигархическая власть боярства. Василий Темный в 1456 г. установил, что князь является высшей судебной инстанцией в Новгороде.

Опасаясь потери своих привилегий в случае подчинения Москве, часта, новгородского боярства во главе с посадницей Марфой Борецкой заключила соглашение о вассальной зависимости Новгорода от Литвы. Узнав о сговоре бояр с Литвой, Иван III принял решительные меры к подчинению Новгорода. В походе 1471 г. участвовали войска всех подвластных Москве земель, что придало ему общерусский характер

Решающее сражение произошло на реке Шелонь. Новгородское ополчение, имея значительное превосходство в силах, сражалось неохотно; москвичи же набросились на противника и более двадцати верст преследовали отступающих новгородцев. Окончательно Новгород был присоединен к Москве через семь лет, в 1478 г. Из города был увезен в Москву вечевой колокол. Противников Москвы переселили в центр страны. Но Иван III, учитывая силу Новгорода, оставил за ним ряд привилегий: право вести сношения с Швецией, обещал не привлекать новгородцев к несению службы на южных границах. Городом теперь управляли московские наместники.

Присоединение к Москве новгородских, вятских и пермских земель с проживающими здесь нерусскими народами севера и северо-востока расширило многонациональный состав Российского государства.

Свержение золотоордынского ига. В 1480 г. было окончательно свергнуто монголо-татарское иго. Это произошло после столкновения московских и монголо-татарских войск на реке Угра.

Русь окончательно за несколько лет до 1480 г. прекратила платить дань Золотой Орде.

Присоединение Великого Новгорода.

1456 - Московское войско Василия разгромило Новгородцев под Руссой - Яжелбицкий мирный договор. Печать сменилась на великокняжескую, наместник свой на городище.

1471 - время Марфы Борецкой и сына Дмитрия. Новгород присоединяется к литовскому княжеству или к Москве.

1473 - Битва на Шелони. Новгородцы разгромлены, Коростынский мирный договор, фактическое подчинение Москве.

1473 - Новгород не оказал сопротивления. Вечевой колокол снят и отправлен в Москву, Марфа в монахини, на место земских людей - московские, земли архиепископа и бояр - московские.

Государь всея Руси - именование князя.

Казанское ханство - зависимое от Москвы.

Греческое название - Россия.

1472 - Иван 3 брак с Софьей Полеолог . Герб, двуглавый орел.

Процесс управления.

Усиление центральной власти при Иване III Васильевиче потребовало совершенствования правительственного аппарата, Появился первый законодательный кодекс Русского государства - Судебник 1497 года. Придворная жизнь великокняжеского дворца в Московском Кремле стала сложнее и церемоннее.

Великий князь в конце XV в. уже больше не именуется князем московским, появляется новый титул - государь всея Руси. Великий князь обладал высшей законодательной, исполнительной и судебной властью. Права главы государства распространялись на издание законов, международные отношения, сбор налогов, судебные разбирательства, распоряжение землей, чеканку монет.

Боярская дума - высший орган государственной администрации. В состав Боярской думы входят потомки удельных князей и представители знатных фамилий Москвы и других городов. Принципы формирования Боярской думы: с одной стороны сословный, с другой - в зависимости от личных качеств. Если человек не был представителем аристократического рода, он не мог войти в Боярскую думу. Но и одно только знатное родство без личных заслуг не являлось пропуском в Думу. В Боярской думе существовал принцип круговой поруки: если против одного из бояр выдвигалось обвинение, то остальные бояре ручались за него деньгами. Это позволяло боярам поддерживать друг друга и защищаться от произвола великого князя, а великий князь получал дополнительные гарантии верности. Функции Боярской думы:

подготовка и обсуждение законов;

высший государственный суд, разбирательство наиболее сложных гражданских и уголовных дел, вынесение смертных приговоров;

организация войска;

управление регионами;

заключение международных договоров, посольства

При заключении договоров, мирных соглашений, в грамотах встречалась фраза: «князь приговорил с боярами». Во внутренних вопросах использовалась другая формулировка: «бояре приговорили». Приговор - официальный документ, оформляющий решение Боярской думы. Для решения конкретных вопросов создавались специальные комиссии, куда входил представитель Боярской думы, представители великого князя и дьяки.

Государев двор - орган государственного управления, подчинявшийся непосредственно великому князю. Служители государева двора выполняли личные поручения государя.

Часть российских регионов управлялась государем, часть - удельными князьями - ближайшими родственниками. Удельные княжества не имели суверенитета, имели только экономическую автономию. В удельных княжествах существовали собственные боярские думы и княжеские дворы. Наместники великого князя также имели право распоряжаться доходами с подвластных территорий, но были обязаны выплачивать определенную сумму в государеву казну.

Земли, находившиеся под юрисдикцией великого князя, управлялись через наместников и волостетелей, их основная функция - суд. За службу наместники получали право «кормления», т. е. сбора доходов с государственных земель для своих нужд. Сбор налогов в пользу великого князя осуществлялся данщиками, мытниками, таможенниками. В городах административное управление возглавляли городовые приказчики.

Наряду с системой дворцов в конце XV века стали зарождаться центральные правительственные учреждения, которые ведали отдельными отраслями управления на всех землях государства. Они получили название изб, а позднее - приказов. Во главе изб обычно стояли бояре, но основную работу выполняли дьяки, из числа служилых дворян - управляющие канцелярией и их помощники.
В административном отношении основная территория государства делилась на уезды, а последние - на волости и станы. Общее управление на местах было сосредоточено у наместников и волостелей. Они являлись судьями, сборщиками доходов князей. Наместники были также военными начальниками городов и уездов; по старому обычаю они содержались («кормились» ) за счет населения. Первоначально «кормления» - поборы - ничем не ограничивались; позже были установлены нормы «кормления» .
К правлению Ивана III относится становление поместной системы. После присоединения Новгорода Великий князь конфисковал земли новгородских бояр, разделил их на поместья в 100-300 десятин и раздал их своим воинам-всадникам («помесчикам») . Помещики не имели власти над крестьянами своих поместий, они лишь собирали с них подати, размеры которых были зафиксированы в переписных листах. Владение поместьем было обусловлено службой; помещики регулярно вызывались на смотры, и если воин вызывал недовольство командиров, то поместье могло быть отнято; если помещик проявил себя в бою, то «поместную дачу» увеличивали. Поместья могли наследоваться, но сыну, поступающему в службу вместо отца, давали не весь отцовский надел, а лишь то, что полагалось молодому воину, «новику» .
Поместная система положила начало выделению военно-служилого сословия - дворянства. Главным юридическим признаком этого сословия стало право владения землей при условии несения государственной службы.
Юридически централизация выразилась в появлении первого общерусского «Судебника» (1497) с едиными юридическими нормами.

Продолжение следует

Danke ©История России

русские, русский язык, Русь, історія/гісторыя/история, история, ликбез для свидомых

Previous post Next post
Up