Ах, Вася, Вася, Васелина Твоя пуховая перина...

Aug 04, 2021 14:04


По следам заветных сказок.

Заветное слово

22.01.2011
Алина БЕРИАШВИЛИ

Составитель сборника «Сказки Новгородской республики», житель тверского города Удомля Алексей НАМЗИН рассказал корреспонденту «НВ» о том, какую мудрость зашифровали в своем творчестве наши предки.
В том, что сказки, выпущенные летом 2010 года в соседней Тверской области, можно смело называть новгородскими, нет ничего удивительного. Город Удомля вплоть до 1478 года, то есть до падения Новгородской республики, входил в ее состав, а Удомельская волость находилась во владении Святой Софии.



- Алексей, какие новгородские обряды зафиксированы в собранных вами сказках?

- Самые разные. Часто встречается обряд инициации. Новгородская сказка «Вася-Василиса» была записана в селе Сельцо Карельское. Главный ее герой по имени Васька никак не хочет вести себя по-мужски и, просто искупавшись в реке, неожиданно превращается в девушку. А всё дело в том, что когда-то существовал в новгородских деревнях обычай: если парень вёл себя не по-мужски, отказывался выполнять мужскую работу - не умел или не хотел, то его одевали в женскую одежду и нарекали женским именем. Таким образом новгородцы помогали природе выбраковывать недостойных, по их мнению, продолжателей рода, снижая риск появления в будущем потомстве таких вот «Василис» вместо нормальных «Вась». Купание в сказке - это и есть символ обряда инициации, перехода из детского в мужское состояние. Вася этот обряд не выдюжил, за что и поплатился. Впрочем, парень мог искупить свою слабость, совершив один или даже несколько по-настоящему мужских поступков. Так и происходит в сказке: Вася-Василиса приходит на реку, спасает там тонущую девушку и вновь становится мужчиной. Только на память о прошлой слабости ему остается двойное имя - Вася-Василиса.
- Мудрая сказка, только жестоко это - двойное имя оставлять.

Ниже юморим...





Бабабум

Ой, вы гой еси - телеса мясистые
Василиса - «БабаБум» - баба норовистая
Эх, до пояса коса, руки мускулистые
Егоза, зараза, ух до беды неистова!

Аки горушка крута, высока, попаста
Аки речушка река широка, бедраста
Аки ивушка стройна, матушка броваста
Аки солнышко ясна розово щекаста...

image Click to view



ПЫСЫ Тут у нас есть свои ВАСЬКИ, которые не хотят вести себя по-мужски

юмор, рашка-говняшка

Previous post Next post
Up