Почему все главные национальные герои Украины - лузеры?

Jul 15, 2021 18:19





Если рассматривать первую тройку самых главных национальных героев Украины, то оказывается, что Иван Мазепа был обычным предателем, Симон Петлюра - военным преступником, а Степан Бандера - просто неудачником. К тому же все трое не отдали свою жизнь за счастье народное на поле брани, а попросту смазали пятки, когда запахло жареным





Герои современной Украины. Почему среди них сплошные неудачники?

История Украины с 2014 года буквально пошла наперекосяк. Как только после майдана власть в стране захватили националисты, они решили переписать всю историю.

Ну, не буду судить о том, какая история правильная, а какая нет, я акцентирую внимание на вещах очевидных, то есть тех, существование которых доказывать не надо, и спорить о них тоже как-то бессмысленно.

Речь пойдет о тех героях, которые сегодня стали символами государства взамен тех, которые этими символами были до этого.

А теперь посмотрим, на кого нынешние украинские националисты поменяли бывших символов.

Степан Бандера - личность противоречивая, кто-то считает его нацистом, кто-то - патриотом, но мне он глубоко безразличен. Более интересен результат, с которым Бандера вошел в историю. А результат очевиден и сомнению не подлежит - Бандера проиграл, причем с треском. Народ за ним не пошел, и этому герою Украину пришлось смазывать пятки аж до самой Германии, в которой он и нашел свой бесславный конец.



Степан Бандера на почтовой марке Украины

Кстати, может кто не знает, но Степан Бандера никогда не был гражданином Украины в любом ее виде - ни РИ, ни УНР, ни УССР. Он был гражданином Австро-Венгерской империи, а затем - Польши. Кстати, умер он вообще без гражданства какого-либо государства. Вот так отплатил украинский народ своему освободителю, превратив его в обычного неудачника.

Симон Петлюра - тоже личность героическая для Украины. Был председателем директории УНР - Украинской Народной Республики, с 1919 по 1921 гг. Вокруг личности Петлюры ходит очень много слухов, часто противоречивых. Но вот факт, что сегодня он герой Украины, и в честь этой личности названо множество улиц, поставлено много памятников, и который изображен на украинских монетах и почтовых марках.



Симон Петлюра на почтовой марке Украины

Петлюра повторил (вернее - предварил) участь Бандеры - смазал пятки до Парижа после того, как запахло жареным, и пал смертью храбрых, получив пулю от еврейского мстителя за многочисленные погромы, которые этот герой Украины чинил на территории бывшей УНР. Таким образом никаким героем он не является как минимум для части украинцев, предки которых фатально пострадали от этого «героя», которого стыдилась бы сегодня любая нация.

Опускаясь глубже в историю, добираемся еще до одного героя Украины - это Иван Мазепа. Можно долго спорить о том, была ли этот герой клятвопреступником, или не был, но нас интересует сейчас только результат его деятельности. Мазепа надеялся, что за ним против русского царя пойдет все казачество, весь украинский народ. Но этого не произошло, и Мазепе пришлось с позором бежать в пределы Османской империи, где он вскорости и окончил свои дни. Неясно правда, сам он помер, и его отравили, но факт один - своё предательство этот герой и патриот пережил ненадолго.



Иван Мазепа на деньгах Украины

Но сегодня этот неудачливый беглец считается героем украинской нации (неясно только, какой именно ее части), его портреты тиражируются на деньгах, почтовых марках, в названиях улиц и памятниках. Я бы такого героя за шиворот - и в анафему, как это некогда и сделала Православная церковь.

Можно еще привести ряд примеров, когда украинские герои проиграли все что можно, и саму свою жизнь - но не на родине, за которую сражались, а на чужбине, в которую убежали. Хоть и боролись они за счастье Украины, по версии современных патриотов, но их борьба этому народу была совсем не нужна, и таким образом эти герои оказались совершенными неудачниками.

Спрашивается - есть ли в мире еще одна такая нация, которой в герои навязывают неудачников, проигравших все не из-за того, что им просто не повезло, а потому, что их не поддержал народ, ради которого они якобы боролись. Причем следует еще раз заметить - эти герои не погибли в борьбе, а просто убежали на чужбину, что еще позорнее отсутствия народной поддержки.

Не завидую я Украине, у которой такие герои.

судьба и образ, Україна, шоу уродов, Страна непуганых идиотов, Цирк с конями, Світ, свидомые лулзы, это_какой_то_позор

Previous post Next post
Up