Европа против укро-NAZI

Jul 11, 2021 19:13





В немецком научном издательстве Ibidem (Stuttgart) готовят к изданию книгу о роли украинских нацистов из ОУН и УПА в Холокосте. Работа так и называется - "Украинские националисты и Холокост" (Ukrainian Nationalists and the Holocaust).



Написал ее известный канадский историк украинского происхождения - почетный профессор университета Альберта Джон-Пол Химка. Он уже много лет специализируется на истории Украины ХХ века.

Аннотация к труду опубликована на сайте издательства:
"Четвертая часть всех жертв Холокоста проживала на территории, которая входит в современную Украину. Однако теме Холокоста там не уделяется должного внимания.
Эта книга исследует участие Организации украинских нацистов (ОУН) и ее боевого крыла, а также Украинской повстанческой армии (УПА) в уничтожении еврейского населения Украины во время немецкой оккупации 1941-44.
Степень виновности ОУН и УПА в Холокосте является спорным вопросом в Украине и среди украинской диаспоры, а также в еврейских общинах и в Израиле. Споры на эту тему время от времени возникают в печати Северной Америки, ЕС и Израиля.
Сопоставляя информацию от выживших евреев, советского следствия, немецких документов, собственной документации ОУН и воспоминаний ее активистов, стало возможным утверждать: бойцы ОУН являлись ключевыми исполнителями антиеврейского насилия летом 1941 года.
ОУН набирала кадры для полицейских формирований, которые стали незаменимой силой для немецких айнзацкоманд. В 1943 году тысячи этих полицаев дезертировали с немецкой службы и присоединились к нацистскому повстанческому движению под руководством ОУН, в ходе которого УПА убивала евреев, переживших крупные ликвидации в 1942 году", -

говорится в аннотации к этой книге, которая выйдет уже 21 сентября 2021 года.



Джон-Пол Химка

Профессор считается одним из самых авторитетных исследователей этой темы на Западе. На базе его выкладок, например, написана статья англоязычной Википедии о Степане Бандере, где его называют одним из организаторов Холокоста.

Разумеется, на Украине исследования профессора яростно отрицают. Вот только происходит это не на уровне научной дискуссии историков, ибо здесь профессору нечего возразить, а на уровне площадно-политической брани, как принято в современной украинской дискуссии.

Я же позволю себе привести лишь небольшое видео видного политического деятеля двух майданов (заметьте - видео 2004 года, то есть до Майдана ещё 9 лет):

image Click to view



В любой европейской стране этот нацист бы сел в тюрьму, а на остатках Украины это лидер влиятельной политической силы, лояльный власти.

судьба и образ, геноцид, Україна, націоналізм/национализм/нацыяналізм, история, мудаки, історія/гісторыя/история, Світ, это_какой_то_позор, майдан

Previous post Next post
Up