Как Иоанн Грозный мог ещё в 1573 году вернуть Руси территории Белой и Малой Руси, но не захотел

Jul 11, 2021 13:59





Русский царь Иван Грозный в представлении европейцев. Вполне себе европейский человек, на звание короля подходит

В 1573 году в Речи Посполитой после смерти Сигизмунда II Ягеллона, не оставившего после себя наследников, произошли выборы короля, и одним из первых кандидатов был русский царь Иван Грозный. Но Иван Грозный не был заинтересован в польско-литовской короне, и даже не прислал в Варшаву послов, хотя его и приглашали принять участие в этих выборах. Причина тут простая - религиозная.



Почему-то бытует такое мнение, что Россия всегда хотела присвоить себе чужие земли вокруг, и эта экспансия началась еще во время становления России как государства, в самом конце XV века. И особенно эта завоевательная экспансия усилилась при Иване Грозном, который якобы начал Ливонскую войну с целью сокрушить Великое Княжество Литовское и отобрать у него все русские земли, некогда захваченные Литвой и Польшей.

Однако исторические факты говорят совсем о другом - Иван Грозный не собирался возвращать никакие древнерусские земли, а Ливонскую войну начал исключительно для того, чтобы ликвидировать немецкий Ливонский орден, который угрожал северным границам Русского царства, намереваясь захватить Новгород со всеми территориями, которые за ним стояли.



Розовым цветом на карте обозначены территории, стоявшие за Новгородом, и на которые претендовал Ливонский орден, а потом и Швеция

А если кто не знает, то до Ивана Грозного Новгороду, который имел чуть ли не независимый статус, принадлежал практически весь русский Север вплоть до Северного Урала.

Таким образом в 1561 году Ливонский орден был разгромлен Иваном Грозным, но тот не собирался его включать в состав своего государства. Ему нужно было получить на своих границах дружественное государство, но этому мешало несколько сил. С одной стороны на Ливонское наследство претендовал польский король Сигизмунд II, который относился к России плохо, а с другой стороны эти земли интересовали Швецию, которой Иван Грозный тоже не нравился.



Ливонский орден

Однако кроме Речи Посполитой и Швеции в этом регионе существовало еще такое государство, как Священная Римская империя, занимавшая земли Германии, Австрии, Чехии, Голландии, Бельгии и частично Северной Италии. Ее император Максимилиан II мог в какой-то мере влиять на европейскую политику, но не стремился этого делать без острой необходимости.



Контуры Священной Римской империи в XVI веке

Но в 1572 году такая необходимость появилась - умер Сигизмунд II, и не оставил после себя наследников. Таким образом следовало польского короля не назначать, а выбирать. Конечно, это была прерогатива поляков и литовцев, но кандидаты назначались по представлению императора Великой Римской империи. Вот он и подсуетился - назначил сразу двух претендентов. Первым был его сын Эрнст Австрийский Габсбург, а вторым - Иван Грозный. Был еще один кандидат - Генрих Валуа (будущий король Франции Генрих III), но его шансы были мизерными, так как поляки подозревали его в извращенной половой ориентации.



Император Максимилиан II, император Священной Римской империи

Но даже не это интересно, а то, что еще до выборов Максимилиан II предложил Ивану Грозному грандиозную сделку. Он призвал его не баллотироваться в польские короли, отдав победу Габсбургам, а взамен предложил ему поделить Польшу между двумя империями. Все польские и литовские земли должны были отойти к Священной Римской империи, а все русские земли, включая Украину и Белоруссию - к Русскому царству. Вдобавок Иван Грозный потребовал еще и всю Ливонию вместе с Литвой, и получил согласие Максимилиана.

Таким образом в польском Сейме серьезно рассматривались только две кандидатуры - австрийца Эрнста Габсбурга и француза Генриха Валуа. Было еще два претендента на польский престол - Стефан Баторий и сын шведского короля, но они не имели шансов.

Иван Грозный свою кандидатуру так и не выставил и никакой предвыборной пропаганды не проводил, хотя многие польские историки считают, что он наверняка эти выборы выиграл бы, потому что в те времена он имел очень сильное влияние среди многочисленной польской шляхты, имевшей восточнославянское происхождение.

И все пошло бы по плану, но тут совсем некстати был обнародован план раздела Речи Посполитой и поглощения ее двумя империями - западной немецкой и восточной русской. Акции Габсбургов резко упали, и Сейм в 1573-м году избрал в короли Генриха Валуа. Таким образом план императора Максимилиана II-го провалился, и хотя француз правил на польском троне всего-то ничего, чуть больше года, но впоследствии поляки иностранцев в свои короли больше не избирали.



Выборы польского короля на элекционном сейме в 1573 году. С картины Яна Матейко

Есть такое мнение, что Иван Грозный не мог быть избран польским королем хотя бы по той причине, что он сразу заявил, что не собирается принимать католичество, что было обязательным условием. В принципе, он не принял бы католичества в любом случае, даже если бы был сильно заинтересован в том, чтобы стать польским королем. Ему проще было бы воспользоваться «бескоролевьем» в Польше и отнять у Речи Посполитой все, что он хотел, военной силой.

Но ему не было никакого дела до западных русских земель, его больше волновали внутренние религиозные проблемы, которые он начал решать сразу же после отмены опричнины в 1572 году. А в те времена проблемы религии в любом государстве были основными, достаточно вспомнить Варфоломеевскую ночь в Париже, когда католики вырезали протестантов. Ивану Грозному еще не хватало своих католиков в государстве, он и иудеев-то на Русь не допускал под страхом смерти.

Мусульмане Ивана Грозного не пугали, потому что за ними не стояли внешние силы, способные влиять на мусульманских подданных Руси - турецкий султан после полного разгрома под Москвой потерял к России все интересы. А вот за католиками стоял могущественный папский престол в Риме, который мог бы объявить новый крестовый поход, на этот раз против России, если бы русский царь вздумал изгонять утвердившихся на древних западнорусских землях католиков.

Это Ивану Грозному было не нужно совершенно, потому он даже с Максимилианом II-м договаривался, прекрасно понимая, что из этой затеи ничего не выйдет. Присоединять захваченные поляками русские земли к России следовало другими методами, и этим вопросом занялась уже другая царская династия 100 лет спустя, посему -

TO BE CONTINUED

Danke ©Исторический понедельник

судьба и образ, русские, навука/наука, история, ликбез для свидомых, історія/гісторыя/история, Русь, Польша, Світ, литвины/ліцві́ны

Previous post Next post
Up