Крымские татары - наследники Орды, сжигавшей Киев, а не коренные народы

Jul 02, 2021 19:18

Крымские татары не могут быть признаны коренным народом Украины, потому что они являются пришлыми. В это же время венгры, румыны и русские тысячелетиями населяли эту территорию, но сегодня не признаются коренными.

Об этом с трибуны Верховной рады заявил депутат Нестор Шуфрич.



«Больше тысячи лет венгры живут на территории Украины. Кстати, в Венгрии мы, украинцы, признаны коренным народом. У меня второй вопрос - румыны наши, они с пятого столетия до нашей эры уже проживают на территории современной Украины. Юрий Долгорукий, основатель Москвы захоронен в Украине, около Киева, на территории Киевской Руси. Как эти народы могут быть не коренными?», - говорит политик.

«Когда пришли крымские татары и при каких обстоятельствах? С Чингисханом и Батыем они пришли. Сожгли Киев, но это уже история, претензий никаких нет. Киев тогда закрыл все славянские племена, дали возможность развиваться Новгороду и построить Москву, кровью заплатили, борясь с Ордой татарской. Тогда у меня вопрос: если монголо-татары нас палили и мы признаем их потомков коренным народом, то скажите мне, пожалуйста, почему венгры, румыны не могут им быть, и тем более русские?», - заявил Шуфрич.

Напомним президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект закона «О коренных народах», согласно которому такой статус присваивается только украинскому народу, крымским татарам, караимам и крымчакам.

Верховная Рада приняла закон о коренных народах, под критерий которых (помимо украинцев) подпадают только крымские татары и караимы. Русские, греки, венгры, болгары и другие народы - не подпадают.

За - 325 голосов.

Слуга народа - 226, ЕС - 25, Батькивщина - 19, За будущее - 18, Голос - 15, Доверие - 13, внефракционные - 9.

ОПЗЖ дала ноль голосов.

отсосут_кацапы_хуй, я правду резал и резать буду, наш дурдом голосует запутина, орда, рашизм, ликбез для свидомых, шоу уродов, оно вам надо?, одна_палка_два_струна_я_хозяин_всей_стра, ебанутым нет покоя, оккупация, иногда они возвращаются, опросы/опитування/апытанне

Previous post Next post
Up