Байден vs Путин: ч 1 прелюдия

Jun 17, 2021 18:03



По итогам встречи я слышал полярные мнения. Часть либеральной публики в унынии, типа "мы ожидали большего". Вата на говно-ТВ трубит о том, как ВВП в очередной раз хитро осуществил ХПП, обыграв старину Байдена. Были ли достигнуты сторонами поставленные цели, и в чем состояли эти цели? Попробую высказать свое субъективное мнение, основанное исключительно на открытой информации и суждениях спикеров, которым я доверяю.

Итак, тайминг. 17 марта 2021 года байден назвал Путина убийцей в интервью журналисту ABC Джорджу Стефанопулосу. 18 марта Путин на камеру вызвал байдена на дебаты, видимо по этому поводу. Ответ Байдена был уклончив, - мы поговорим с президентом РФ тогда, когда посчитаем нужным. Это было расценено Путиным как оскорбление и не прикрытый вызов. Его как бы обмакнули головой в парашу, и его авторитет перед пацанами, как мирового лидера, способного разруливать международные терки, встал под угрозу. Что же делает Путин, что бы встреча все таки состоялась? С конца марта он начинает концентрировать войска на границе с Украиной, перебрасывает группировку ВС РФ в Беларусь, и усиливает группировку ВС РФ в Крыму. По разным данным он сосредотачивает в ходе этих маневров до 400 тыс. штыков, используя даже ресурс Уральского и Сибирского военных округов. В СМИ пошли вбросы о подготовке к реальной войне с Украиной, мавпа Симонян открыто призывала к началу вооруженного вторжения в Украину, и 13 апреля Джо Байден позвонил путину и предложил ему встречу. После этого звонка российские войска начали постепенно убывать к местам постоянной дислокации, а российские СМИ громко раструбили о геополитической победе Путина. Байден, еще недавно назвавший Путина убийцей, вынужден звонить Путину и договариваться о встрече.

Стороны долго договаривались о времени и месте встречи, и все это на фоне постоянных скандалов с новыми посадками в РФ и новыми разоблачениями действий РФ за рубежом. На фоне прикрытия пророссийских медиа-проектов Медведчука в Украине, расследованиями Беллингкат об отравлении российскими спецслужбами и беспрецедентными высылками российских "дипломатов" из стран Европы.

Наконец, стороны договорились: Женева, 16 июня.

Все это сопровождалось ожиданиями: триумфа Путина ватной стороной и его показательной поркой со стороны Байдена прогрессивной общественностью России и Украины. В результате обе стороны оказались слегка разочарованы. Каких то реальных результатов встречи никто не получил. Что же произошло на встрече на самом деле и как относиться к ее итогам?

Пока писал, понял, что получается лонгрид, который в спильноте мало кто осилит. Поэтому оставляю первую часть на затравку. Обсуждения не жду, но те, кто хочет почитать следующую результативную часть, рекомендую к прочтению.

политика/політика/палітыка, Україна, раска федераска, Америка

Previous post Next post
Up