Отонокаг, тагасик: красная доза

Jun 10, 2021 18:07

Первая прививка от пышательства вызвала бурную реакцию, закрепим результат.

Было постулировано, что гхэкание это 1) простонародная черта, в отличие от аристократичного гэкания и 2) результат широкой распространённости дефектов зубного ряда у крестьян.

Начнём с проверки второго пункта. Оказывается, беззубый человек таки может произносить взрывное Г:

image Click to view



Но походу фрикативное при таком состоянии рта произносить проще и естественнее. Именно такое впечатление складывается при наблюдении за дамой, которая чередует оба варианта:

image Click to view



И вот ещё пример, когда гхэ прям от зубов)) отскакивает:

image Click to view



В общем, классической нулевой гипотезе (нет связи между зубным рядом и Г) я предпочитаю альтернативную нулевую: 0 зубов - проще гхэкать, чем гэкать.

Теперь по первому пункту.
Процитирую хохлокомент:
Вот жителям Краснодара, Ростова и Ставрополя сейчас обидно будет. Или они россияне второго сорта, если произносят Г как и все остальные славянские народы ?

- минуточку, кто это все остальные?? Давайте возьмём 3 славянских народа с давней традицией государственности: русских, поляков и чехов. Гхэкают только чехи, но чаще гэкают. Поляки иногда в просторечии озвончают х (лит. польск. хумор = польск. быдляцк. гхумор). Давайте возьмём ещё болгар, которые в меньшей степени славяне, но тоже имеют давнюю благородную традицию. Опять же, взрывное Г. Может, сербы? БггггггГ:

image Click to view



В общем, воспитанные славяне говорят Гэ... на гхэкающих рогуляк c ихной bydlomowoj.

шоу уродов, шутки шутками, Україна, Культура, антропология

Previous post Next post
Up