Церковь Св. Иоанна Предтечи, Канберра Австралия

Jun 08, 2021 11:45



В 1950 году в г. Канберра уже проживало несколько русских православных семейств. По их просьбе и с благословения Преосвященнейшего Епископа Феодора, протоиерей о. Феодор Михалюк, секретарь Епархиального Управления, 1 апреля 1961 года собрал в Канберре первое общее организационное приходское собрание. Протоиерей Ф. Михалюк ознакомил собрание с нормальным приходским уставом, утвержденным Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви Заграницей, на основании которого и начала жить и развиваться эта новая православная община во имя Св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.





В начале богослужения совершались в разных храмах и помещениях, затем в большом бараке на «Ривер Сайд». В 1960 году был куплен барак и перевезен на церковный участок земли, отведенный Министерством Внутренних Дел для православной церкви в районе Наррабанда, для строительства сначала временного, а потом и капитального храма.
На этом участке был выстроен свой собственный, хотя и временный храм. В 1962 году, строительные работы этого временного храма были закончены и указом правящего архиерея, Владыки Архиепископа Саввы от 10 июня 1963 года община была переименована в приход. Регистрация прихода на основании Нормального Приходского Устава была произведена 14 мая 19б4 года.



Только перед Рождеством Христовым 1965 года приход получил постоянного священника, и. об. настоятеля о. Антония Дудкина, переехавшего на жительство в г. Канберру.
Ранее в храме служили разные священники, приезжавшие из Сиднея.
В то время церковным старостой прихода состоял И. В. Головешко, секретарем церковноприходского совета П. П. Иваницас и казначеем И. В. Милевич. До построения современного храма, церковные службы с 1964 года осуществлялись в маленьком здании, в настоящее время являющимся временным прицерковным залом.
Архитектура Храма Святого Иоанна Предтечи точно повторяет стиль Русских храмов Псковской и Новгородской областей , Северо - Запада России, 14-го столетия. Строительство Храма было начато в 1974 году и официально завершалось в 1988, когда был установлен иконостас вовремя празднования 1000 летия Русского Христианства (988-1988) и освящения храма.

Культура, агитплакат

Previous post Next post
Up