Русские солдаты и 2 миллиона немок

Jun 04, 2021 17:39





кадр из фильма

Сразу после окончания войны советские солдаты заняли значительные территории Германии. Советские солдаты, которые устали от тягот войны, быстро начали налаживать взаимоотношения с мирным населением освобождённых стран и самой Германии. Но такого развития событий от захватчиков не ожидали даже сами немки - гражданки побеждённого нацистского государства. Поэтому эти события обросли массой легенд и слухов, культивируемых в основном малообразованным и посему пугливым контингентом сельских окраин.



Почему я делаю такой акцент именно на женском населении стран побеждённой Европы? А всё очень просто. В Европе большинством стали женщины. Война их коснулась в меньшей степени, большинство мужчин было либо убито, либо попало в плен. А вот женщинам пришлось вновь создавать мир на пепелище войны.



Немки на восстановлении Берлина (хроника 1945 год Берлин)

Перед самым захватом нацистская пропаганда Гёббельса вбила в умы всех своих граждан, что советские войска и Россия - это огромная азиатскя машина дикарей, которая будет мучить и пытать каждого гражданина Германии (ничего не напоминает?). Сами немцы говорили своим жёнам, что красноармейцы не будут «поливать вас розовым маслом». И всех готовили к тяжёлой участи, но реальность оказалась куда более красочной, чем её обрисовывали нацистские пропагандисты Гитлера.

А вот в Советском Союзе все люди понимали, что на занятых русскими германских территориях находятся такие же как они люди!!! (это было просто откровение для NAZI !!!).

Их нужно кормить и помочь восстановить прежний образ жизни. Началась большая операция по снабжению, сейчас бы её назвали гуманитарной помощью. Но самих немецких женщин удивил тот факт, что помимо официальной помощи им помогали и простые советские солдаты. Делились всем, чем только можно было, от еды до крыши над головой. Объяснить это, кроме как широтой русской души, никак нельзя.



Советские солдаты раздают еду жителям Берлина (хроника 1945 год Берлин)

Но сразу же после войны наши бывшие союзники начали распространять слухи о том, что советские солдаты изнасиловали более чем 2 миллиона немок. В подтверждение этого довода, некий Энтони Бивор в своей книге «Падение Берлина» сказал, что в одном из родильных домов из 200 новорождённых в 1945 году 10 были рождены от русских солдат, а в 1946 году 25 из 500.

Далее, видимо не особо думая, он предположил, что 90% немок сделали аборт, умножил эти проценты и получил число равное двум миллионам. Этих доказательств ему хватило, чтобы нагло утверждать, что советские солдаты были насильниками. А руководство моей страны просто закрыло на это глаза, такая информация играла им на руку тогда.



Бивор произвел расчёты на основании данных одной из клиник Берлина. Он нашёл документ, по которому отцами 12 из 237 рожденных в 1945 г. и 20 из 567 рожденных в 1946 г. детей, были русские. Запомним эту цифру - 32 младенца. После высчитал, что 12 от 237 - 5%, а 20 - это 3,5% от 567. Из них взял 5% от всех рожденных 1945-1946 году и посчитал, что все 5% детей в Берлине родились в результате изнасилований. Всего за это время родилось 23124 человека, 5% от этой цифры - 1156. Далее он умножил эту цифру на 10, делая допущение, что 90% немок сделали аборт и умножил на 5, делая ещё одно допущение, что в результате изнасилования беременело 20%. Получал 57 810 человек, это приблизительно 10% от 600 тыс. женщин детородного возраста, которые были в Берлине. Далее Бивор взял немного модернизированную формулу старика Гёббельса "все женщины от 8 до 80 лет были подвергнуты многочисленным изнасилованиям". Женщин не входящих в детородный возраст в Берлине было ещё около 800 000, 10% от этой цифры - 80 000. Сложив 57 810 и 80 000 он получил 137 810 и округляет до 135 000, далее проделал всё тоже самое с 3,5% и получает 95 000. Потом он экстраполировал это на всю Восточную Германию и получил 2 миллиона неких «изнасилованных немок».

Неплохой математик, не так ли? А ведь по тому самому документу «русский/изнасилование» упоминалось лишь в 5 случаях из 12 и 4 случаях из 20 соответственно.

Таким образом, 9 немецких женщин (!!!), указавших факт изнасилования в берлинской клинике, превратились в два миллиона (!!!) изнасилованных немок.



(хроника 1945 год Берлин)

Чисто статистически преступления советских солдат в отношении мирных жителей Германии просто обязаны были быть - это просто месть, месть нормального человека за истязания себя и своей родни!!! (иногда даже кровная)  - в Германию вошла многомиллионная (И МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ) Советская армия и ждать от каждого советского бойца высочайшего морального духа было бы глупо.

Тем более, что у большинства советских солдат было полное моральное право и полная физическая возможность устроить из нацистской Германии просто выжженную пустыню на ближайшую 1000 лет после того, что нацисты сотворили с их Родиной, их родными и близкими!!!



Нацист расстреливает женщину с ребёнком одним выстрелом

Но почему-то сторонники данного мифа забывают, что о любых преступлениях красноармейцев докладывалось военной прокуратуре и подобные случаи строго наказывались.

20 апреля 1945 г. была издана Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующим войсками и членам военных советов 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов № 11072 об изменении отношения к немецким военнопленным и гражданскому населению:

«1. Потребуйте изменить отношение к немцам как к военнопленным, так и к гражданским. Обращаться с немцами лучше. Жестокое отношение с немцами вызывает у них боязнь и заставляет их упорно сопротивляться, не сдаваясь в плен. Гражданское население, опасаясь мести, организуется в банды. Такое положение нам невыгодно. Более гуманное отношение к немцам облегчит нам ведение боевых действий на их территории и, несомненно, снизит упорство немцев в обороне.

2. В районах Германии к западу от линии устье реки Одер, Фюрстенберг, далее река Нейсе (западнее) создавать немецкие администрации, а в городах ставить бургомистров - немцев. Рядовых членов национал-социалистической партии, если они лояльно относятся к Красной армии, не трогать, а задерживать только лидеров, если они не успели удрать.

3. Улучшение отношения к немцам не должно приводить к снижению бдительности и панибратству с немцами.

Ставка Верховного Главнокомандования - И. Сталин»



Как же вели себя гражданские немцы (и немки) при встрече с советскими войсками?
В донесении зам. начальника Главного Политического управления Красной Армии Шикина в ЦК ВКП(б) Г.Ф.Александрову от 30 апреля 1945 г. об отношении гражданского населения Берлина к личному составу войск Красной Армии говорилось:
 «Как только наши части занимают тот или иной район города, жители начинают постепенно выходить на улицы, почти все они имеют на рукавах белые повязки. При встрече с нашими военнослужащими многие женщины поднимают руки вверх, плачут и трясутся от страха, но как только убеждаются в том, что бойцы и офицеры Красной Армии совсем не те, как им рисовала их фашистская пропаганда, этот страх быстро проходит, все больше и больше населения выходит на улицы и предлагает свои услуги, всячески стараясь подчеркнуть своё лояльное отношение к Красной Армии».



Красная армия на улицах побеждённой нацистской столицы (хроника 1945 год Берлин)

Донесение от 15 мая 1945 г. члена Военного совета 5-й ударной армии генерал-лейтенанта Ф.Е. Бокова члену Военного совета 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенанту К.Ф. Телегину о политических настроениях жителей Берлина в связи с проводимыми советским командованием мероприятиями:

«Домохозяйка Елизавета Штайм заявила: «Я имею троих детей. Мужа у меня нет. Я предполагала, что всем нам придется погибнуть от голодной смерти. Нацисты говорили, что большевики расстреливают все семьи, в которых кто-нибудь участвовал в войне против России. Я решила вскрыть вены своим детям и покончить самоубийством. Но мне было жалко детей, я спряталась в подвал, где мы просидели голодными несколько суток. Неожиданно туда зашли четыре красноармейца.

Они нас не тронули, а маленькому Вернеру даже дали кусок хлеба и пачку печенья. Я не верила своим глазам. После этого мы решили выйти на улицу. На улице было много гражданского населения. Никто их не трогал. Все они спешили по своим делам. Я сначала пугалась каждого военного, но теперь я убедилась, что Гитлер и Гёббельс - брехуны. Мне стало ясно, что нас обманывали. Это доказывается тем, что русские не только не уничтожают и не истребляют население, а даже беспокоятся, чтобы это население не умирало с голоду.

Больше того, выдает высокие нормы и беспокоится о восстановлении наших жилищ. Я беседовала со всеми жильцами нашего дома. Все они очень довольны таким отношением русского командования к нам. От радости мы завели патефон и танцевали целый вечер. Некоторые высказывали только такую мысль - неужели так и будет дальше, неужели так и дальше будут снабжать. Если будет так, то остается только одно - устроиться на работу и восстанавливать разрушенное...»



Солдаты РККА среди граждан Берлина (хроника 1945 год Берлин)

Ещё любопытная деталь - как пишет Н. Медкович в своей статье «Кто «изнасиловал Германию» в журнале «Актуальная история», ссылаясь на [A. Grossman A Question of Silence: The rape German Women by Occupation Soldiers // Berlin 1945: War and Rape «Liberators Take Liberties». October, V. 72, 1995. P. 50, 58.], пишет, что «заявлявшие, что пострадали от насилия, позже с поразительной настойчивостью описывали нападавших как азиатов (или на территории Западной Германии - негров(!!!).
). Чисто логически это сомнительно, так как население СССР имело преимущественно европеоидную внешность, однако вполне соответствовало штампам гитлеровской пропаганды о «узкоглазых варварах». На Западном фронте немецкая пропаганда для запугивания местного населения вместо русских использовала образ негра, насилующего белокурых немок:



Немец! Это снова должно стать Правдой??? Нацистский плакат.

Итог.

Изнасилования немок советскими солдатами действительно были, даже есть документы и статистика Военной Прокуратуры СССР по числу осуждённых по статье «изнасилование». Однако, эти преступления не носили массового и систематического характера. Более того, если отнести общее число осуждённых за эти преступления к всей численности советских войск на оккупированных территориях, то процент получится совсем мизерным.

При этом эти преступления совершали не только советские войска. Так, по данным Ржешевского, в армии США за убийства и изнасилования немецких женщин в США казнили 69 человек - граждан США.



Кадр из фильма САСШ "FURY"

Отличились и французы !!! - во взятом французскими частями Штутгарте по некоторым данным было изнасиловано 1198 женщин, а в Виллингене с населением 12 000 человек было зафиксировано 500 изнасилований.



image Click to view



судьба и образ, русские, СССР, армия, ликбез для свидомых, война, історія/гісторыя/история, Світ

Previous post Next post
Up