Можбутьнее-2

Jun 03, 2021 20:49



Мы остановились на том, что Украине не на что надеяться. Одни с Украины уже съебались, другие пока что мотаются туда-сюда, третьи готовят чемоданы и деньги на переезд.
Кто не согласен с моим выводом, - попробуйте аргументированно возразить. Аргументированно - это с фактами.
Не-аргументированно - это лозунгами, мриями или ссылками на какие-то западные рейтинги.

Вот пример лозунга: «Всё будет Украина!». Первоначально он означал «всё будет хорошо», а нынче звучит приговором, примерно как «всем скоро придёт полный пиздец!».
Пример мрии: «новость» о начале сборки американских вертолётов Ирокез на Одесском авиаремонтном заводе. Тут простая логика: зачем с нуля создавать производство вертолёта старого поколения, когда если уж создавать с нуля, то можно создать производство вертолёта нового поколения? И главное: кто станет покупать эти вертолёты?
Пример западных рейтингов: рейтинг недееспособности государств, который разрабатывается американскими Фондом мира и журналом Foreign Policy.
Почему это не аргумент? Смотрите сами: оценка там производится по следующим параметрам.
- демографическое давление (определяется плотностью населения и наличием противоборствующих этнических групп);
- уровень эмиграции;
- уровень экономического неравенства;
- экономическая ситуация;
- криминализация государства;
- раздробленность в силовых структурах и элите;
- перемещение беженцев внутри страны;
- рост реваншистских настроений;
- (малое) количество предоставляемых государством услуг;
- (малая) приверженность исполнению законов и соблюдению прав человека;
- внешнее вмешательство (риски иностранного вмешательства в политические и военные конфликты, а также зависимость от внешнего финансирования).
Итак, смотрим список параметров, и сравниваем рейтинг. Из чего можно сделать вывод, что не назван открыто, но использован при составлении рейтинга параметр: "уровень зарубежного внимания".
Уровень зарубежного внимания - количество и влияние некоммерческих организаций (сокращённо НКО) и нелегальных военизированных и/или террористических группировок, финансируемых из-за рубежа, при этом с точки зрения Запада, контроль правительства страны при помощи НКО со стороны Запада повышает дееспособность государства, а контроль правительства страны при помощи НКО со стороны Китая или России дееспособность государства понижает.
Так, Казахстан, Кипр и Украина расположены в западном рейтинге на 111-том, 112-том и 113-том местах соответственно, а Россия на 85-том, Китай на 68-том, КНДР на 26-том месте. То есть, чем меньше в стране платных иностранных агентов Запада, тем "несостоятельнее", по мнению Запада, такое государство.
Несостоятельность самого такого подхода легко опровергнуть, сравнив с рейтингом стран мира по уровню прямых иностранных инвестиций. Дело в том, что вкладывать деньги в иностранную экономику - это очень рискованное дело. Случись в такой стране какой-то катаклизм - и деньги будут потеряны. Поэтому, инвесторы не смотрят на политически мотивированные рейтинги стран, а тщательно изучают стабильность каждой страны в отдельности, перед тем, как туда делать инвестиции. Поэтому, чем менее состоятельно государство с точки зрения инвестора, тем меньше туда приходит иностранных инвестиций. (Это не означает, что нужно гоняться за иностранными инвестициями, мы просто используем этот индикатор). И что мы обнаруживаем? Вот первая десятка самых устойчивых стран мира на 2018-тый год:
1 Соеди­нён­ные Штаты Америки
2 Китай
3 Германия
4 Брази­лия
5 Гонконг
6 Сингапур
7 Ирландия
8 Австра­лия
9 Франция
10 Велико­британия
Китай совершенно закономерно оказался в первой десятке, заняв место между США и Германией.
Так, а где, например, Россия? А вот она, в этой пятёрке:
30 Филип­пины
31 Россия
32 Малай­зия
33 Чехия
34 Румыния
35 Египет
Тут тоже всё понятно. Теперь смотрим, где Украина?
60 Болгария
61 Словакия
62 Украина
63 Пакистан
64 Нигерия
65 Туркмени­стан
Напомню, что численность населения Болгарии 7, а Словакии 5,5 млн. человек, тогда как реальная численность населения Украины около 33 млн. человек. И стоимость труда на Украине в разы ниже, что могло бы, при равных условиях, привести к иностранным инвестициям, выше чем в Болгарии и Словакии более, чем в 5 (пять) раз.
Почему этого не произошло? Потому, что иностранные инвесторы оценили состоятельность Украины на уровне географически удалённых от Европы Нигерии и Туркмени­стана.

Я только что объяснил, почему это пользование оппонентами лозунгами, мриями или ссылками на какие-то западные рейтинги - это не-аргументированно. Есть объективные параметры, которые можно принимать за аргументы: положение с демографией (в том числе миграция населения, возрастная структура и так далее), экономическая активность (которую можно оценить косвенно по объемам грузоперевозок за вычетом транзитных грузов), объемы промышленного производства (в том числе оценка тренда), уровень доходов населения (в том числе оценка тренда), и так далее.
Если кто-то из окраинцев сможет на этих параметрах показать, что «Всё будет Украина!» в первоначальном значении «всё будет хорошо», а не в значении «скоро всем пиздец!», то я буду только рад.

Попробуйте аргументированно опровергнуть мой тезис: при продолжении той же политики, что и сейчас, работоспособная часть населения Украины будет покидать страну, и это создаст непреодолимую проблему по выплате пенсий и пособий.
Те люди, которым не посчастливилось вовремя уехать из Украины, обречены на неполучение пенсий по достижению ими пенсионного возраста.

Окончание: Можбутьнее-3

аєропорт, геноцид, Україна, я правду резал и резать буду, ашонеможназапитати?, жыдобындеры, Грае грае воропае!, экономика, Голодомор, капец, оккупация, майдан

Previous post Next post
Up