Ненаучный Гваньини: Как правильно понимать очевидное

Jun 03, 2021 16:45

По наводке уважаемого Канцеляриуса (Cancellarius)… Не смог пройти мимо вопиющего. Прямо сердце сжалось от ужасного предчувствия, но, к счастью, в конце всё обошлось. Рассказываю…


Read more... )

русские, документы, русский язык, Україна, Русь, русофобия, история

Leave a comment

amp_amp June 3 2021, 15:38:11 UTC
Да, были скандалы по плагиату. Гваньини действительно был знаком со Стрыйковским и его трудом " Kronika Polska Litewska, Zmodzka, y wszystkiey Rusi Kijowskiey, Moskiewskiey, Siewierskiey, Wołynskiey, Podolskiey, Podgorskiey, Podlaskiey", что переводится, как Хроника польская, литовская, жмудская и всей Руси Киевской, Московской, Северской, Волынской, Подольской, Подгорской, Подляшской.





Так что давно известно, что Гваньини использовал также и труд Стрыйковского. Как минимум часть, т.к. всё таки труды разные и по многим пунктам не совпадают.

У Стрыйковского много по истории, чего нет у Гваньини.

"Почти в то же самое время другая веселая новость обрадовала короля. Ибо князь Свидригайло, имея большую помощь из Московской Руси от своего тестя, князя Бориса Тверского, а также от полочан, смоленчан, киевлян и волынцев, собрал пятьдесят тысяч войска и с другой стороны двинулся в Литву, разоряя и паля все, что подвернется."



>>>Так поделись же с нами какие это были ошибки. Жду с нетерпением! :)

Конечно же есть ошибки. Гваньини например написал, что Владимир - древняя столица Руси, которую основал князь Владимир и где правил. Это само собой ошибка, т.к. столица там появилась много позже. У Стрыйковского, кстати, этой ошибки нет.

Но я понимаю ваш намек. Ошибки с Московией, как столицей Белой Руси, нет. Об этом писали задолго до Гваньини и много позже. )))

Reply

jelllena June 3 2021, 16:34:14 UTC
Нет, я имела ввиду то, что вы оспариваете у Истории Руси - что русины и московиты легче понимали друг друга, чем русины и хорваты, поляки, чехи...
Я, разумеется, не лингвист, но на бытовом уровне, зная украинский и сербскими, русинов понимаю процентов на 80. Но зная только русский - уверена - понимала бы их едва на 15%. Уж не знаю, как с 16 века трансформировались польский, чешский, хорватский и русский языки, но русинский, как понимаю, и не был подвержен большой трансформации, потому что обилует старославянизмами как, например, и сербский (то же самое почти и хорватский) и который по звучанию мне больше напоминает украинский, но совсем далек от русского языка.
Поэтому утверждение Гваньини о том, что русины легче понимали московитов, мне, действительно, не кажется объективным и природным. Может это как раз и относится к "множеству ошибок"...

Reply

amp_amp June 3 2021, 16:49:34 UTC
Я оспариваю? Вы видно плохо прочитали текст. Я ничего не оспариваю. Я ржу над тем, как Бакинец трактует однозначный текст Гваньини совершенно противоположно тому, что они имел в виду. А также над тем, что его упоротая секта всё это воспринимает, как норму, и продолжает ему дяковать даже после многочисленных обсеров.

>>>Я, разумеется, не лингвист

Разумеется. Лингвисты по другим признакам говорят о родстве или неродстве языков.

>>>Поэтому утверждение Гваньини о том, что русины легче понимали московитов, мне, действительно, не кажется объективным и природным.

Всё-таки я думаю, что вы много моложе 500 лет, а значит никак не можете судить о том, понимали ли московитяне русинов в 1560-м году.

>>>Может это как раз и относится к "множеству ошибок"...

Точно нет, т.к. Гваньини не единственный, кто писал об этом. Есть и другие свидетельства...

Об этом и поляки писали. Польский понимаете? 1573 год




Reply

dovzhok June 3 2021, 17:08:05 UTC
Навіщо посилатись на поляків?
Є свідчення росіянина.
З часу заснування Generalstab für die gesamte bewaffnete Macht (який, як відомо кожному кацапові винайшов українську мову), минуло лише 15 років, а українці вже погано розуміють росіян.
І це, навіть не Галичина, а Херсонщина та Запоріжжя.




Reply

amp_amp June 3 2021, 17:14:18 UTC
У меня есть сомнения, что этот документ можно отнести к 16 веку. Явно 20-й. Попробуйте что-нибудь другое.

Reply

dovzhok June 3 2021, 17:18:34 UTC
Це 19 сторіччя.
Як кажуть ваші лінгвокацапісти, ще навіть 100 років не сплило, як Котляревский выдумал украинский язык.
А вже українські дітлахи, не розуміють вчителя з Росії.

Reply

amp_amp June 3 2021, 17:20:38 UTC
Ага, всё-таки я оказался прав, и ваш документ никак не относится к реалиям 16-го века. Вот и выяснили. Спасибо.

Reply

dovzhok June 3 2021, 17:37:56 UTC
Вот и выяснили.

З`ясували, вибачте, що?
Якийсь іноземець, який невідомо як, володів українською та московською мовами, виказав свою точку зору і це вже істина?

Reply

amp_amp June 3 2021, 17:45:42 UTC
Милейший, ты даже не понял основной мысли поста. А он о том, что вам, свидомым, можно просто нагло врать, как это делает Бакинский своей секте, перевирая слова Гваньини с ошеломительной наглостью и легкостью, но вы лишь продолжите дякувать его за это. Вы готовы съесть любую русофобскую ложь, даже если будете видеть, что это ложь.

А труды Гваньини изучали и то, что он знал польский, немецкий, латинский и русский язык, это точно.

Reply

dovzhok June 3 2021, 17:56:21 UTC
А он о том, что вам, свидомым, можно просто нагло врать,

Розумнику! Ваші несвидомі тут- брешуть кожен день.
Спотворюючи та поливаючи брудом- історію України, її мову і українців взагалі.
І ти-ковтаєш це лайно, як баклан.
Не варто фарисействувати!

Reply

amp_amp June 3 2021, 17:58:59 UTC
Я показал ложь свидомого идеолога. Наглядно. С показательной реакцией на нее. Схавали и поблагодарили. А по поводу, что кто-то из наших тут врёт, разоблачайте, если так. Меня пока никто на лжи прихватить не смог, хотя очень пытались.

Reply

dovzhok June 3 2021, 18:12:58 UTC
Я показал ложь свидомого идеолога

А ти, несвідомий, як хотів?
Що у відповідь на всі ті тони брехні, яка щосекунди ллється з екранів російського ГеббельсТВ, та працю різних "вчених", або просто лахтинськіх покидьків, з вами будить розмовляти тільки мовою документів? Та ви чхати хотіли на ті документи, що не підтримують російські міфи.
Тому, чоловіче, отримуйте навзаєм, щось у стилі того Бакинця. Заперечуйте, сказитесь, доводьте що це неправда. Щось забудеться, а щось -останеться.
Звикайте!

Reply

amp_amp June 3 2021, 18:28:49 UTC
Весь прикол, это то, что ты понимаешь, что Бакинец лжет. Но пытаешься отмазать его якобы ложью с другой стороны, не приводя никаких примеров, но гремя лозунгами укрТВ. Мол, мы врем не просто так, а потому, что врут они... Забавно, но без примеров, это заявление тоже выглядит ложью.
И кстати, конкретно Бакинец врет с серидины 2000-х. Видимо загодя начал...

Reply

dovzhok June 3 2021, 18:38:29 UTC
не приводя никаких примеров,

Я гидую примерами, які тут пишут твої співгромадяни і не збираю колекцію цього лайна.
Распятый мальчик, каратели убили всех мужчин в посёлке Счастье - це тільки краплини у океані вашої брехні.
Тому і отримуєте у відповідь, тим самим аршином!

И кстати, конкретно Бакинец врет с серидины 2000-х. Видимо загодя начал...

Ваші почали, ще раніше. На 150 років.
никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародьем, есть тот же русский язык, испорченный влиянием на него Польши...(с)

Reply

amp_amp June 3 2021, 18:51:30 UTC
Я так и ждал, что вы пойдете именно по дорожке проторенной "распятым мальчиком". Просто был уверен в этом. Т.е. слова украинки о распятом мальчике, которые ни разу не преподносились РосСМИ, как правда. Напротив, в том же сюжете было сказано, что подтвержления нет, а двумя днями позже вообще вышло опровержение... Но вы уже годами именно это и преподносите, как российскую ложь. Ложь украинки! На выходе вы же и солгали дважды.

>>>На 150 років. Никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародьем, есть тот же русский язык, испорченный влиянием на него Польши...(с)

Влияние польского языка не оспаривается ни одним вменяемым лингвистом. К тому же пример из времен, когда лингвистика, как наука, только зарождалась, некорректен. Вы например тоже не признаете отдельных полесского, галицкого, слобожанского, одесского языков, а считаете их диалектами. И что, будем считать это ложью? Ведь ситуация абсолютно аналогичная той, что была в РИ в 19-м веке. Есть народ, который называется русским. С чего считать региональный говор части этих русских отдельным языком?

Reply

dovzhok June 3 2021, 19:05:28 UTC
а двумя днями позже вообще вышло опровержение..

Спростування вже не потрібне!
Російський народ вже почув, те що він хотів почути!
Як і в випадку з брехнею небіжчика Корнелюка.

Есть народ, который называется русским. С чего считать региональный говор части этих русских отдельным языком?
А це вже я чекав почути. І дочекався.
Очікую на документи!

І щоб дарма не шукати- там унизу прилізло мурло, з вашої палати, яке майже у кожній темі пише оце.



Я сподіваюсь, що така принципова людина як Ви, дасть мені посилання на українські підручники з цією "термінологією".

Reply


Leave a comment

Up