Ненаучный Гваньини: Как правильно понимать очевидное

Jun 03, 2021 16:45

По наводке уважаемого Канцеляриуса (Cancellarius)… Не смог пройти мимо вопиющего. Прямо сердце сжалось от ужасного предчувствия, но, к счастью, в конце всё обошлось. Рассказываю…



Автор ютюб канала «История Руси», достаточно известный в украинской блогосфере свидомый фейкомет Бакинец, он же Пыльный, он же Dimaua, подвизающийся на ниве фальсификации истории, разразился очередным высе… опусом. Событие, в принципе, достаточно заурядное. Бакинец регулярно выкладывает в сеть свои «разоблачения» Российской истории, традиционно составленные из равномерной смеси русофобии, манипуляций, фейков и откровенной лжи.

Уважаемый Канцеляриус с такой же регулярностью хирургически точно вскрывает и разбирает всю эту свидомую мешанину лжи и фейков, что, впрочем, не сильно мешает секте Бакинца постепенно расти в размерах. На данный момент секта составляет почти 100 тысяч упоротых вподобаек, что, конечно же, для Украины вполне прилично. И это хорошо! Значит, мы ещё не раз насладимся чудными извивами свидомого криволожества Бакинца, радостным воем его свидомой секты, и последующим филигранным перемалыванием этого украинского цирка челюстями уважаемого аллигатора Канцеляриуса. (Для тех, кто не в курсе, аллигатор - фирменная многолетняя аватарка Канцеляриуса)



Вы спросите: что же, в таком случае, меня встревожило? Объясняю… Сказать, что Бакинец сильно лажанулся, будет несколько неточно. Лажает (садится в лужу, обмишуривается, конфузится, позорится и т.д.) он буквально во всех своих выпусках: текстовых и в видеоформате. Разборы Канцеляриуса показывают это более, чем наглядно. Но чаще всего эта наглядность становится очевидной лишь при демонстрации реальных научных трудов и исторических документов, фальсификацией и кривой трактовкой которых Бакинец в основном и занимается.

Но нельзя сказать, что эпичных провалов, когда ложь Бакинца видна тут же, прямо в его же материале, не хватает. Этого добра у него много. То он в качестве подтверждения своего трогательного рассказа о том, что Россия не имеет никакого отношения к Руси, приведет каталонскую карту-портулан Анжелино Дулцерта 1339 года, где надписи Русь (Rossia) расположены именно на территории России, что прямо опровергает его самого. То попытается изменить географию, сместив истоки Днепра с Валдая на Донецком кряж… Ну упоротый же.

Подобных примеров масса, и все они сразу бы указали любому разумному человеку на полную невменяемость этого свидомого клоуна. К счастью, среди его вподобаек разумные не встречаются. Секта подписчиков его канала вполне соответствует ему самому. Они такие же глупые и упоротые. Они радостно благодарят его за очередную порцию повидла (повидла ли?..), которую он вливает прямо в их безмозглые кастрюльки. Чудесная картина: одно сплошное «дякование», перемежающееся проклятиями в адрес кацапов, и предложениями внести всю эту адскую хрень в школьные учебники Украины. Последнее, кстати, я всецело поддерживаю, иначе над чем будут смеяться наши потомки…

Казалось бы, ничего не предвещало беды. Но в своём очередном видеошедевре «На каком языке говорила Русь», где Бакинец, привычно извращая всё и вся, выводит, что Русь говорила таки на украинской мове, случился конфуз, который нельзя назвать типичным для свидомого манипулятора. Поначалу всё шло, как обычно. Субстанция, внешне похожая на повидло, потихоньку стекала с мониторов прямо в мозг свидомым вподобайкам. Стандартные тезисы «Русь говорила по-украински», «князья Святослав, Ольга и Владимир говорили на мове», «московиты по-русски не говорили» благодарно впитывались упоротой сектой…

Но одно из «доказательств», приведенных Бакинцем, несколько насторожило обитателей Бакинского лепрозория… Ниже скрин этого видео с тревожной цитатой из труда Александра Гваньини «Описание Европейской Сарматии»…




«Москвитяне не многим чем отличаются от Русинов; но Русины от Поляков, Чехов, Кроатов и других столько различествуют, что с трудом могут друг друга понимать»…

Внимательно прочитали? Перечитайте несколько раз, возможно вы неправильно поняли смысл этого заявления! Перечитайте двадцать раз! Некоторые именно так и сделали.

Напомню, что автор этих строк, Александр Гваньини, итальянец на службе Речи Посполитой, очевидец и участник русско-польских войн, в течении 14 (или 18?) лет бывший военным комендантом Витебска. Высокообразованный человек, знавший несколько языков: итальянский, латынь, немецкий, польский, русский (западнорусский). Несомненный враг России, и враг умный.

«Москвитяне не многим чем отличаются от Русинов…». И тут у некоторых свидомых вподобаек случился некоторый вывих мозга… Так-то он у них вывихнут давно и бесповоротно, но внезапный толчок сместил его на пару сантиметров в сторону нормального человеческого положения… Как же так?! Бакинец раз за разом из одного своего опуса в следующий доказывал, что русичи-украинцы никогда ничего общего с московитами не имели: ни языка, ни истории, ни культуры… То же самое он доказывает и в своем последнем шедевре, а в качестве доказательства приводит вот это! «Москвитяне не многим чем отличаются от Русинов…»!

Появилось некоторое эээ… недоумение в стройных рядах свидомой секты…




Как же так? Украинский автор, шановнiй до мозга костей, несомненно, дюже вумный почти историк, год за годом несущий разоблачение московитской ереси, в качестве очередного доказательства того, что московиты кардинально отличаются от русичей-украинцев, приводит вот это?! «Москвитяне не многим чем отличаются от Русинов…»?! В чём же причина сего конфуза? Сектанты начинают делать свои робкие предположения. Может перевод подкачал? Может Гваньини просто дурак?




Переведу…

«Именно в комментарии Гванини говорится, что русины (а не московиты) "с трудом" понимают другие славянские языки (24-я минута записи, внимательно посмотрите в текст). Сначала пишется, что московиты мало чем отличаются от русинов, а затем сравниваются русины и другие славянские народы. А уважаемый мной автор комментирует, будто речь идет о непонимании московитами славян. Или перевод на русский несовершенен, а Автор комментирует латинский оригинал»

Микола, ты не прав. Перевод с латинского верен, и это не повод усомниться в своём «уважаемом авторе»! Сектанты выдвигают различные версии, среди которых есть и предположение, что Гваньини - не только дурак, но и сам не учёный, и труд его «ненауковый»…

Ребята-украинцы, не смешите! То, что Гваньини не ученый, не мешает ему быть очевидцем событий и явлений, а именно им он и был. Он просто видел и «московитян», и русинов, и поляков, наблюдал их общение, и понимал разницу между ними. Зная языки (а он знал!), не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять то, что видишь и слышишь. И перевод с латинского верен, и сам Гваньини был умным образованным человеком, а в придачу ещё и врагом «московитян»… Но ведь его слова надо не только бездумно прочитать, но и правильно понять!

И я категорически разочарован вашим подобным отношением к свидомому маэстро! Откуда подобные сомнения в своём шановнем гуру?! Почему бы вам просто не заткнуться со своими вопросами и не подождать пока Бакинец не укажет вам на две очевидные вещи: первое - как вы глупы, как пробки; и второе - как слова Гваньини доказывают давно известный свидомой секте факт, т.е. русские - не славяне и не русские! Тем более, что Бакинца ваша тупость уже начинает выводить из себя, хотя он и пытается держать себя в руках…




Украинцы, прочтите внимательнее, что пишет Гваньини! «Москвитяне не многим чем отличаются от Русинов…»! Не поняли? Вы тупые? Прочтите ещё! Удивляюсь выдержке Бакинца! Трудно поди ему с этим стадом?




И наконец, Бакинец теряет терпение и снисходит с пьедестала, чтобы донести до своей паствы очевидное…




Переведу слова свидомого Андрюшки:

«Спасибо автор. Но что-то я не понял один момент. В тексте сказано, что Москвитяне не сильно отличаются от Русинов, но Русины так отличаются от поляков, чехов, хорватов и др., Трудно понимают друг друга. То есть получается, что русин с поляком плохо разбираются, а вот русин с московитом отличаются мало. А вы, когда зачитывают этот отрывок, говорите наоборот. Объясните пожалуйста, если будет время, потому что что-то не очень понял. Спасибо.»

И если кто не понял, то переведу блистательный ответ Бакинца:

«Объяснение уже есть в самом видео. Русины Поляки Чехи Хорваты понимают друг друга и наоборот Московиты совсем не понимают русинов. просмотрите еще раз. С уважением.»

Ура! Спасибо, родной! Теперь то всё стало понятно! Слова Гваньини о «различествуют, что с трудом могут друг друга понимать» означают полнейшее понимание, а его слова «не многим чем отличаются» означает лишь одно - ничего общего! Хорошо объяснил, да? Чёрное - это белое, белое - это черное!

А совсем уж тупых украинцев, до которых даже после этого объяснения не дошло очевидное, можно уже и отшить. И это правильно! Таким не место в секте свидомого украинства!




Езжай в Москву, Богдан, если ты такой непонятливый! Ты лишний! Стране нужны не мямли, испытывающие глупые сомнения и не способные понять исторические документы так, как этого требует генеральная линия партии. С такими, как ты, Богдан, нацию не построить!

Но очень отрадно, что подавляющее большинство вподобаек Бакинца не такие, как этот отщепенец Богдан. Это стойкие деревянные солдаты Урфина Джюса с глазами-пуговицами, в которые так удобно мочиться раз за разом! Это ярко надраенные кастрюли, наполненные дурно пахнущей субстанцией вместо мозгов, повидла, совести и стыда! Они такие же, как сам Бакинец! И именно они составляют цементирующую основу украинской нации, а также её яркое безмозглое будущее!

А Бакинцу большое спасибо за доставленное удовольствие. С нетерпением будем ждать его новые открытия и неординарные криволожества. И я бы порекомендовал ему продолжить традицию смелых трактовок в стиле «квадратное - круглое, а ты дурак», ведь в труде Гваньини «Описание Европейской Сарматии» есть ещё моменты, которые могут быть неправильно поняты его верными читателями…

Я намерен, благосклонный читатель, описать Московию и пределы ее, коими она замкнута; я полагаю, что прежде всего надлежит мне рассказать, откуда берет она свое наименование. Это некая область в центре Белой (как говорится) Руссии, лежащая на северо-востоке, от которой получают наименование Московии и все прочие области Руссии, лежащие вокруг (хотя и названные совершенно различными именами); жители их на местном языке называются московитами, и сам монарх областей Руссии именуется великим князем Московии. Далее, московиты были вначале малым и незначительным народом русских, но теперь уже благодаря прибавлению многих государств к Руссии, частично присоединенных на правах законного наследования, частично подчиненных силой или хитростью, она начала сильно расти за счет завоеванных и захваченных областей соседних народов, так что может считаться обширнейшей державой.



Московия, по-местному называемая Москвой, обширнейший город, столица и метрополия всей белой Руссии, подвластной великому князю московитов, вместе с областью или княжеством получила название от протекающей здесь местной реки, называемой Москвою.



Это племя московитское способнее и хитрее всех прочих русских.



Гм… Вполне очевидно, что Гваньини, как очевидец, пытался нам донести. Московия - не Русь, московиты - не русские. Ведь так, Бакинец? Ну тогда переходи к другим историческим документам других авторов-очевидцев, которые тоже при жизни видели не то, что тебе мерещится. А вы, украинцы, слушайтесь своего гуру-горе-идеолога и не сомневайтесь в нём никогда. Готовьте свои кастрюли, деревянные солдаты.



Ссылки:
- Разбор исторических фейков Канцеляриуса
- Ютюб-канал с опровержениями исторических фейков
Ссылку на видео Бакинца не даю.

русские, документы, русский язык, Україна, Русь, русофобия, история

Previous post Next post
Up