Презумпция виновности СССР

May 26, 2021 15:38

ФБ Дениса Драгунского:
«- Неужели вы верите всякой злобной чепухе про СССР? Что военные расходы составляли 80% бюджета, а «Тихий Дон» украден из сумки убитого белогвардейца? Что члены Политбюро устраивали оргии с актрисами, в колбасе была сплошная целлюлоза, а голод двадцатых, тридцатых и сороковых был организован специально?
- Да, разумеется, верю. У меня тут своего рода презумпция виновности. Как у налогового инспектора. Пусть сначала докажут обратное.
- Но почему?
- Даже не потому, что советская пропаганда обманывала народ. Это банально. У меня другая причина верить любой, как выражались в старину, «клевете на СССР».
- Интересно, какая?
- Вам действительно интересно? Отвечаю. Потому, что советский народ, в том числе его самые лучшие, просвещенные и честные представители - писатели, ученые, передовые рабочие! - верили, что Бухарин и Рыков были агентами всех разведок, что Каменев и Зиновьев лично сыпали яд в суп в рабочих столовых, что врачи отравили Горького и убили Жданова, что Зощенко оклеветал советских людей, и что в Европе рабочие трудятся за миску похлебки, а безработные массово умирают на улицах от голода… Писатели, ученые и передовые рабочие заявляли об этом вслух на собраниях и в прессе, и требовали жестоко расправиться с «извергами и выродками», и заодно установить «земшарную республику Советов». Поэтому я - как бы в ответ этим товарищам - заранее верю любым ужасам про СССР. А про все хорошее придирчиво требую точных и убедительных доказательств.»

наброс, СССР

Previous post Next post
Up