укроNAZIзм (истоки)

Apr 10, 2021 10:31





Всё началось очень давно, аж с 1255 года, когда русский князь Даниил Галицкий Рюрикович, предав Русь и православие, принял титул короля Галиции и подчинил церковь на территории Галицко-Волынского княжества Ватикану за обещание помощи в войне с татаро-монголами. Как показывает вся история взаимоотношений с Западом, помощи он никакой не получил, зато оттолкнул своих бывших единоверцев. В результате, когда польский король Казимир Великий пришел на земли Галицко-Волынской Руси, помочь Даниилу было некому, и Галицко-Волынская Русь просто «легла» под Польшу без единого выстрела и исчезла. Так же без сопротивления, после раздела Польши, Галиция отошла к Австро-Венгрии.



Очень красноречивые исторические уроки - без «большой» России «маленькая» Галиция не была ассимилирована Западом, а стала территорией «унтерменшей». Этот термин был использован в отношении славян существенно позднее, в годы Великой Отечественной войны, но он очень точно отражал отношение к жителям Галиции со стороны польских и прочих панов - там началось многовековое, в буквальном смысле, рабство и унижение людей, которые считали себя русскими и исповедовали православие.
Особенно характерно, что слово «украинец» начали использовать в конце 16 века поляки, как унизительное прозвище жителей окраинных земель Речи Посполитой. Так что альтернативная история многотысячелетних протоукров, придумавших колесо и освободивших узников Освенцима, существует лишь в сознании альтернативно одаренных сторонников украинского нацизма.
Для последних, наверное, крайне оскорбительно и обидно, но в самой Австрии для населения Галиции применялось слово russen (русины). Но только до того момента, когда на подавление восстания в Венгрии Николай I послал стотысячную Русскую Армию. Увиденное угнетенным народов галицких русинов мощное Русское войско, говорящее на понятном, почти своём языке, исповедующее православие, привело к возникновению сильнейшего русофильского движения на территории Галиции. На этой почве стало наблюдаться народное стремление к полному объединению Галиции и России, поддержанное, разумеется, российской властью.



И вновь параллель, теперь уже с Крымом. Там, как сотни лет назад в Галиции, никто никого насильно под триколор не тащил; народ выбрал свой путь с теми, кто ему близок, кто его поддерживает, кто уважает. Но в случае с Крымом, российская власть, надо отдать ей должное, этот выбор крайне эффективно поддержала.
Но в руководстве Австро-Венгрии сидели вовсе не наивные идиоты или отъявленные русофилы. Разумеется, первоочередной задачей австро-венгерских монархов было ослабление России, как основного геополитического соперника, и отторжение от нее кусочков (или неприсоединение к ней оных). Аналогичная цель прослеживается и в упорных антироссийских действиях «западных партнеров» на территории Украины за все годы её незалежности, да и на всем постсоветском пространстве с момента развала СССР.

А тогда власти Австро-Венгрии стали стремительно уничтожать всё русское, даже слово «русин» (die Russen) в названии населения Галиции было заменено на «рутен» (die Ruthenen); во второй половине 19 века сплошь и рядом шли судебные процессы по обвинению в государственной измене (за отстаивание пророссийских интересов населения Галиции).
Но Австро-Венгрия - не единственная страна, не желавшая допустить обрусения галичан. Польская знать преследовала аналогичные интересы, правда, с другими целями. И поступила гораздо хитрее - поляки поняли, что колонизация и «ополячивание» галичан дело нелёгкое. Но некоторые умные люди в польском правительстве решили, что это и не нужно - можно создать «украинцев» как антипод «русских», нужно только приложить ряд усилий.

Придумать им язык, историю и - главное - вселить в людей уверенность, что во всех бедах народа виноваты не польские паны или австрийские господа, а «кляты москали» и лично Российский Император.



Правильно говорят, история повторяется - один раз в виде трагедии, второй - в виде фарса. Сейчас мы наблюдаем на Украине совершенно аналогичные, только еще более абсурдные «телодвижения» - неконстутиционный нацистский переворот под эгидой США (факт чего, кстати, признавал и сам Барак Обама со своими 5-ю миллиардами баксов) они называют некой «революцией достоинства», а в своих бедах, нищете, разрухе и войне винят Россию и лично её Президента.

Итак, вместо ополячиевания галичан началась их «украинизация», как более эффективная методика: она не бросалась в глаза, народ легче на неё поддавался. Кроме того - очень важный момент! - украинизация, как расползавшаяся незаметно зараза, способствовала и отделению Малой Руси (второй части нынешней Украины) от России и сближению её с Галицией. Для этого был создан «украинский язык» (к великому разочарованию сторонников древних протоукров слова «Да будет свет!» Господь произнес вовсе не на этой «мове»). На основе простонародной разговорной речи, сплошь сельской, создали новый язык (даже не язык - «мову», что характерно), ставший литературным «украинским», введя туда массу слов из немецкого и польских языков. И даже алфавит придумали, не мудрствуя лукаво - из русской азбуки (а пользовались именно ею) выкинули три буквы и ... добавили две. Uppss! Fertig, Herr Oberst! - Na das ist Scheiße!!!- Alles'st gut! - Сойдёт длья селской мьестности, Herr Oberst!!! - Nun gut!

Австрийцы даже короля для младоукраинского народа подыскали - принца Вильгельма Габсбургского, названного даже вполне аутентично Василем Вышиванным, ибо своих «королей» так и не наплодилось на хуторах окраинных..



Если долго мучиться, что-нибудь получится, решили австро-венгры и поляки и, надо отдать им должное, у них таки получилось. В 1914 году для русских и русскоязычных жителей Галиции был создан один из первых в мире (и первый в Европе) концлагерь «Талергоф». Жителей Галиции и Буковины сюда депортировали по доносам поляков и «украинцев», после чего симпатизировавших России людей уничтожали десятками тысяч. Кто-то бежал в Россию, оставшимся пришлось выбирать - умереть или писать расписку: «Обязуюсь никогда не называть себя русским, а украинцем, и только украинцем».
Вновь возникают ассоциации с сегодняшними событиями на Украине: не принявшему бандеризацию и прочие майданы населению Юго-Востока грозили принудительной украинизацией, а в зоне своей сельской оккупации устроили «мовный геноцид», дабы из русских, более чем на 90% населяющих современную Украину вытеснить всё их родное русское, включая даже их родной язык.

Отчаянное желание современных украинских нацистов, дорвавшихся до власти в соседнем государстве, идти по пути угнетавшей их же предков польской и австро-венгерской элиты просто вопиют, что разум и украинский нацизм - это взаимоисключающие вещи.



Для устрашения пророссийского населения Галиции были созданы отряды «австрийских янычар», под названием «Сечевые Стрельцы - что характерно СС», а также диверсионные организации типа «Союза Вызволения Украины», работавших в пользу Австрии против России. Но по итогам Первой мировой войны, в результате поражения Австро-Венгрии, Галиция вновь оказалась в составе Польши. Теперь полякам не нужно было скрывать свое истинное отношение к населению - как к русинам, так и к «украинцам». После масштабной войны никто не опасался, что данная территория будет отторгнута Российской Империей - России, где полыхала гражданская война, было не до этого. Население Галиции притеснялось и уничтожалось, жило в вопиющей нищете, массово умирало от голода.



На этом этапе сформировался украинский нацизм в том виде, в котором мы видим его сегодня: ненависть к русским, взращенная искусственно, наложилась на ненависть к польским панам, заслужившим ее своей жестокостью, туда же добавился местечковый антисемитизм - «Смерть жидам, москалям и ляхам».



Дальнейшее свое развитие эти опасные идеи получили уже накануне Второй мировой войны. Во что они вылились, на своем опыте узнало население польской Волыни и белорусской Хатыни.



Однако, в современном украинском обществе в головы людям старательно внедрен лозунг, что «Бандера прийде порядок наведе», данный персонаж, как и вообще участники ОУН-УПА, героизируются и приравниваются на уровне высшего руководства страны к ветеранам Великой Отечественной войны. Польский уголовник Штефан Бандера (Поппель) представляется чуть ли не единственным спасителем Украины, украинской нации и ее национальной идентичности от злых «Советов» и «клятых москалей».

Любому народу нужны герои, но кто как и зачем???  сделал польского ублюдка Штефана Бандеру и его банду героями украинского народа, заменив им настоящих героев Украины - партизан Сидора Ковпака и советского лётчика Ивана Кожедуба - это тема для отдельного, повторного экскурса в историю Украины, Советского Союза и Третьего Райха.

Поэтому -

TO BE CONTINUED

Danke © https://muravei-s.livejournal.com/

судьба и образ, русские, Україна, исконные лулзы, націоналізм/национализм/нацыяналізм, ликбез для свидомых, тряхнем стариной., історія/гісторыя/история, Русь, размышления, Світ

Previous post Next post
Up