Просто неслов'янські предки росіян не хотіли пускати в Москву чужих їм слов'ян - поляків і українців

Apr 02, 2021 20:46

Може зі смутою в Московії все було набагато простіше?
Просто неслов'янські предки нинішніх росіян не хотіли пускати в Москву чужих їм слов'ян - поляків і українців.

Князь (в крещени Косьма) Дмитрий Михайлович Пожарский (род, по разоренной пожаром волости Радогость с селом Пожар/Погар, прозванный Пожарским) сын не славянина Рюриковича Михаила Глухого,
по матери - Ефросинии Беклемишевой из вышедших из Орды тюрков Беклемишевых. Фамилия образована от тюркского беклемиш " и переводится на русский как охраняющий, запирающий" (Баскаков 1979, с. 147), в имении которой (отец умер, когда Дмитрию было 10 лет), в селе, данном ей в качестве приданого, он и воспитывался.

Партнером князя Дмитрия Пожарского по соляному промыслу (они были совладельцами "рассольной трубы" как свидетельствует Писцовая книга города Балахны 1674-1676 годов, Минины-Анкудиновы владели пятьюстами бадьями рассола, а Пожарский являлся владельцем 100 бадей) и другом семьи был татарин Мина Анкудинов, чей крещеный сын Косьма/Кузьма (наверно в честь друга назвали) Минич Минин Сухорук и стал вторым русским, стоящим как памятник на Красной площади.

* * *
"В свое время председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поддержал версию о татарском происхождении Минина.
Об этом говорил патриарх Московский и всея Руси Алексий II, отмечая, что в ополчении Минина и Пожарского было много татар, которые шли освобождать Москву от интервентов потому, что Минин был татарином.
Также эту версию публично озвучивал и Владимир Путин, говоря, что Россию освободил татарин Минин, а освобождение пришло из Казани".


я правду резал и резать буду

Previous post Next post
Up