Расходящаяся спираль дебилизации населения

Mar 28, 2021 10:34



Этот феномен существовал всегда, однако с наступлением эры Интернета обрёл черты фактора фатального, и угрожает самому существованию человечества. Речь идёт о так называемом "дискурсе".

Дискурс - это наиболее часто, и наиболее интенсивно, обсуждаемые темы в обществе.

Если совсем коротко, то дискурс - это модные темы.
Моду на какую-либо тему задаёт, как правило, один из Лидеров Общественного Мнения (ЛОМ).

И тут происходит вот что: поскольку теперь, в век Интернета высказываться может любой желающий, то в поле зрения общественности попадает только информация, которая сильно выбивается из общего потока информации.
То есть, для того, чтобы высказывание кого-либо широко разошлось, оно должно обладать, во первых, необычностью, а во вторых, некоторой долей дебилизма.
Необычность информации заставляет фиксировать на ней внимание, а доля дебилизма - опровергать, спорить или как-то иначе на это реагировать. Если в сообщении нет доли дебилизма, то общественности нет повода для обсуждения этого сообщения.

Примерами тут могут служить яркие высказывания политика Жириновского. Он - Жириновский, - эпатажен.
Эпатаж - это некая выходка, которая носит откровенно провокационную форму, или иное поведение шокирующего толка, что противоречит принятым в обществе социальным, моральным, нравственным или иным нормам.
Это заставляет обратить внимание на говорящего, в данном случае, на Жириновского.
Но этого оказывается мало. Чтобы стать ЛОМом, одного эпатажа мало, совершенно необходимо, чтобы в высказываниях ЛОМа была доля дебилизма.
Только в этом случае публика приступает обсуждать, и появляется дискурс - мода на эту тему.
Таким образом, если тема модная, то она обязательно в той или иной степени дебильна.

Далее. В процессе долгого пережёвывания данной темы, она публике приедается, а степень дебилизма темы становиться привычным. И публика на тот же уровень дебилизма больше не реагирует.
Отсюда - либо появляются новые ЛОМы, которые эпатажно предлагают публике новые темы с возросшей долей дебилизма, либо старые ЛОМы вынужденно идут на повышение градуса дебилизма своих высказываний, чтобы удержать публику возле себя.

Данный вывод я сделал на основе многолетнего наблюдения за российским дискурсом. В том случае, если кто со мной не согласен - можете провести эксперимент, и сами сочинить что-то одновременно эпатажное и дебильное, и предложив тему публике, посмотрите, как она на это среагирует.

блины_на_лопате, шутки шутками, актуальный комментарий, Цирк с конями, я правду резал и резать буду, антропология

Previous post Next post
Up