Глубинная суть русофобии. Окончание.

Mar 24, 2021 20:20



Начало было тут, а продолжение - тут. Завершаем эту тему.
Напомню мой основной тезис: русофобию этнических русских можно успешно объяснить советским менталитетом. То есть, русские русофобы - это совки.
То же самое можно сказать и в отношении русофобов других национальностей, это лишь усложняет анализ, вводя в ситуацию новый - этнический, - фактор. В случае же с русскими русофобами мы имеем совершенно чистую психологию среднестатистического советского человека.
Русофоб в России или ближнем зарубежье, - это всегда совок.

Да и сам термин - «русофобия», - крайне неудачен, поскольку ассоциативно отсылает к психической болезни, связанной с боязнью чего-либо. Русофобы же русских НЕ боятся. Тем более русские русофобы. Однако слово это вошло в моду, и приходится оперировать тем, что есть.

Ну а так-то можно было бы подобрать какой-то другой, более подходящий термин, либо изобрести новый. Например: «чечевизм», с отсылкой к библейской истории о продаже первородства за чечевичную похлебку. Вот эта короткая история:

***
21 И молился Исаак Господу о жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его.
22 Сыновья в утробе её стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа.
23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему.
24 И настало время родить ей: и вот, близнецы в утробе её.
25 Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав.
26 Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков. Исаак же был шестидесяти лет, когда они родились.
27 Дети выросли, и стал Исав человеком искусным в звероловстве, человеком полей; а Иаков человеком кротким, живущим в шатрах.
28 Исаак любил Исава, потому что дичь его была по вкусу его, а Ревекка любила Иакова.
29 И сварил Иаков кушанье; а Исав пришёл с поля усталый.
30 И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание: Едом.
31 Но Иаков сказал: продай мне теперь же своё первородство.
32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве?
33 Иаков сказал: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему и продал первородство своё Иакову.
34 И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошёл; и пренебрег Исав первородство.
(Бытие, 25: 21-34)
***

Библия удивительная книга. Когда летописец какого-то народа описывал события, то обычно приукрашивал. Персонажи летописей, если свои, то были сильными, добрыми и благородными людьми. А история семитов, описанная самими семитами, изобилует сценами обмана, низости и предательства. Ничего не приукрашивается. Вот и эта библейская история рассказывает о том, как пра-араб Юсуф, будучи голодным пришёл к брату-близнецу, и попросил накормить. Пра-еврей Яков ему в этом отказал, мол «продай мне теперь же своё первородство за чечевичную похлебку или умри голодным». Омерзение вызывают оба персонажа: один не накормил брата, а другой не смог совладать с чревоугодием.

Так вот русские русофобы, это люди, продавшие своё первородство за чечевичную похлебку. Более того, в большинстве случаев они даже не получили эту похлёбку. Награда за русофобию висит у них перед мордой, как морковка перед ослом, и дотянутся до этой морковки они до сих пор не могут.

И в отличие от библейской истории, первородство они продали не брату, а заокеанскому дяде.

Вот что реально получили русофобы от своей русофобии?
Прибалты вошли в ЕС и в НАТО, но жить как немцы или французы не начали. Зато населения стало на треть меньше, и продолжает сокращаться. Пройдёт ещё некоторое время, и аборигены там вообще исчезнут.
Аналогично обстоит дело в Молдавии и Грузии. Недалеко от них ушла Армения, которая формально союзник России, но это, скорее, брак по расчету.
Особо наглядный пример Украина. В погоне за дармовыми деньгами Запада истеблишмент почти полностью разорил мощную экономику и мощный военный потенциал. Русофобия Западу демонстрировалась и так, и эдак, а заливания их страны западными деньгами всё нет и нет. Но и поделать ничего они не могут, ибо они совки. Как говорится «кто чему учился».

Тут интересно другое: получается, что они остались совками, какими мы были сами какие-то 30, и даже меньше, лет. А вот мы - изменились. И даже этого не заметили. А теперь, когда встречаем людей с советской ментальностью - удивляемся. Как же так получилось, что мы эволюционировали, а они - нет?

Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Начнём с того, что не менее 70-ти процентов населения любой страны являются приспособленцами-соглашателями. Когда рядом с таким человеком оказывается левак, то он выходит на Первомай с красным знаменем, когда рядом с таким человеком оказывается либерал, то он выходит на митинг оппозиции типа "Путин геть", а когда рядом с таким человеком оказывается патриот, то он выходит на провластный митинг с портретами Путина. Ну а что такого? Как говорят продвинутые девушки, «с кем поведёшься, от того и забеременеешь», ага.

Понятно, что если кто-то в России и эволюционировал, то это явно не эти самые 70-ть процентов населения. Эволюционировала в России часть политического класса. То есть люди, имеющие стойкие политические убеждения. Эволюционировали эти самые политические убеждения. Причем, политические убеждения у политического класса России очень разные. А всего доля политического класса в населении России - менее 15-ти процентов.

Ключевым событием, заставившим нас перестать быть советскими людьми и эволюционировать, стали бомбёжки мирных городов Югославии авиацией НАТО.

Это у нас произошло неосознанно, просто включился глубинный инстинкт самосохранения.

Мы в один момент перестали любить Америку и Европу. И моментально начали искать опору в своём государстве.

Военная операция НАТО против Союзной Республики Югославия происходила в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, а уже 31 декабря 1999 года Борис Николаевич Ельцин произнёс знаменитое слово «мухожук»:
"Дорогие друзья! Дорогие мои! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент России. Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку".
Исполняющим обязанности президента был назначен Председатель Правительства В.В. Путин. Новый лидер страны возглавил новый народ, который только что эволюционировал, перестав быть советскими людьми.

В других республиках бывшего СССР, возможно, что этого не произошло: они так и остались советскими людьми. И когда стало нарастать противостояние Запада и России, они вспомнили про ГДР и ФРГ. И большая их часть решила встать на сторону Запада, полагая, что это "правильная сторона истории".
С нами вначале остались только Белоруссия и Казахстан. Если смотреть на итоги прошедших 20-ти с лишним лет, то становится очевидно, что эти две страны оказались в выигрыше. Хотя Белоруссия в последние годы и начала испытывать трудности, вызванные авторитарными методами управления экономикой этой страны.
От противостояния с Западом в выигрыше оказалась и Россия. Мы перестали разлагаться, и сконцентрировались. Россия стала центром притяжения, образовался Евразийский экономический союз. Помимо примкнувших к прежней тройке Армении и Киргизии, есть государства-наблюдатели союза: Молдавия, Узбекистан, Куба и Иран. Россия также является членом Шанхайской организации сотрудничества, и, таким образом, мы обеспечили себе надёжные позиции на внешних рынках. Это важно, потому что Запад ведёт против нас экономическую войну.

Однако вернёмся к русофобам. Помимо русофобов, живущих в бывших советских республиках, есть русофобы российские.
Понятно, что у них нет того же мотива, как у русофобов за поребриком. Те хотят получать барыши от противостояния Запада с Россией. Тогда в чём мотив русофобов России?

Причина их русофобии всё та же: это совковый менталитет. То есть, когда мы в 1999-том году эволюционировали, часть наших сограждан, входящих в политический класс (напомню, в совокупности это менее чем 15 процентов населения, ещё и разделенных на разные политические течения), с нами вместе не эволюционировали, и остались совками. Они иногда бескорыстно, иногда за гранты Сороса, любят Запад и презирают родное Отечество.

Примеры с актером Серебряковым и пермским бизнесменом Даней я уже приводил. Можно привести более известный широкой публике пример с журналистом Александром Невзоровым. Все они русофобы, все они совки.

Сами они с такой характеристикой, разумеется, не согласятся. Тем не менее, это правда. Вот MishaJurist написал:

«Доказать хохляди что-то невозможно в принципе. Люди, таскающие на головах кастрюли и скачущие на площадях с воплями "хто не скачет, тот москаль", безнадежны.
Нужно было быть полным мудаком, что бы повестись на такую дешевую пропаганду:



Но с хохлядью вполне себе сработало - белые господа знали, что им впаривать.
"На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь -
И делай с ним, что хошь!".» Конец цитаты.

С этим можно согласиться. Однако истина заключается в том, что в конце 80-тых прошлого века мы сами были такими!
Мы не верили тому, что пишут в советских газетах, и искали крупицы правды в них между строк. Все важные новости в стране мы передавали из уст в уста. По ночам мы слушали "Голос Америки", чтобы узнать что-то правдивое про нашу собственную страну. Нам говорили "импортное" и мы сразу же отвечали "беру!". Потому что импортное было качественное, а советское большей частью второй или третий сорт. На собраниях мы говорили одно, а на кухнях - прямо противоположное. И как-то умудрялись жить в этой шизофрении!

Мы любили свою страну и не любили государство. Потому что оно - советское государство - подавляло свободу, и принуждало говорить не то, что думаешь. И не давало возможности самому решить свои материальные проблемы: за занятие бизнесом в СССР сажали.

MishaJurist написал: "Нужно было быть полным мудаком, что бы повестись на такую дешевую пропаганду". Да, мы были полными мудаками, и повелись на аналогичную идею. Мы всерьёз считали, что вот научимся делать так же, как американцы и европейцы, и заживём как они.
Кстати говоря, частично наши ожидания оправдались: у нас, по крайней мере, сейчас в магазинах нет очередей за дефицитом. У нас сейчас всего навалом. И бизнесом можно заниматься без опаски, и говорить можно почти всё.
Вместе с тем, до уровня жизни, например, скандинавов, нам очень далеко. Оказалось, что американцы научили нас не всему, а только тому, как стать жителями их колонии. Такие и не должны жить богато. Да и сами они, как оказалось, живут не так богато, как показывали их голливудские фильмы. В общем, теперь нужно включать свои собственные мозги, и придумывать свой собственный рецепт финансового благополучия. А американцев с европейцами послать в пешее эротическое путешествие, ага.

Но мы отвлеклись.
Все русофобы совки.
Раньше мы и сами были совками, но русофобами не были, потому что тогда это называлось по-другому: антисоветчиной. Большинство населения СССР были тайными антисоветчиками, ага. И я в их числе, наверное, хотя до последнего считал, что социализм можно реформировать, и даже предлагал конкретные меры. Мне было очевидно, что в стране идёт экономический кризис, и чтобы его преодолеть, нужно начать называть вещи своими именами.

Когда СССР неожиданно рухнул, мы вообще ничего не поняли: что и как дальше? Да и думать-то особо было некогда, нужно было выживать. Народ бросился выживать, всяк пытался что-то на улице продать, кто посильнее или с оружием, пытались отнять деньги силой. Пока народ пытался выжить, советский истеблишмент делил между собой общенародную социалистическую собственность. Руководители-коммунисты порвали партбилеты и стали либералами-рыночниками.

Только где-то к 1996-му году ситуация в стране начала устаканиваться, и народ начал соображать, что да как. Но повторюсь: тогда мы всё равно ещё оставались совками. Отрезвление наступило резко, в 1999-том году, с началом бомбардировок городов Югославии.

Мы эволюционировали, а некоторая часть наших соотечественников так и остались антисоветчиками. Поскольку Советской власти больше не было, а вместо СССР была Россия, то они просто перенесли свою нелюбовь от СССР к России. И продолжили любить Запад.

Разница же в том, что антисоветизм в СССР имел объективные основания, тогда как в России этих оснований больше нет. Например, больше нет Железного занавеса, и если ты не любишь Россию и любишь Запад, то тебя тут никто насильно не держит.

Часть антисоветчиков эмигрировали, но часть осталась. И чтобы объяснить себе, что они тут в России делают, они стали придумывать разные либеральные теории, не имеющие связи с реальностью. Например, некоторые либералы утверждают, что в России они исключительно ради спасения народа, при этом этот же народ они совершенно открыто ненавидят.

Например, вот есть такой топовый блогер ЖЖ Кунгуров. Откровенный русофоб. Вот что он писал на эту тему:

***
"Я не пытаюсь исполнять функцию совести нации и духовного гуру. Моя русофобия носит, если можно так выразиться, прикладной политический характер. То есть я абсолютно игнорирую этнический аспект. Чтобы было понятно, о чем идет речь, воспользуюсь исторической аналогией. Немцы были нацистами почти поголовно - пассивными или активными, искренними или лицемерными, но практически все. Можно для простоты считать нацизм вирусом, а немцев - их носителями. Да, уничтожив поголовно всех носителей, можно победить вирус. Но, знаете ли, довольно трудно убить 70 миллионов человек, которые пытаются активно сопротивляться. Издержки большие.
Однако достаточно было уничтожить механизм воспроизводства вируса нацизма - нацистское государство - и самые упоротые нацисты перестали представлять цивилизации какую-либо угрозу. Они перестали быть нацистами, их идентичность изменилась в результате масштабной катастрофы, в ходе которой Германия, как государственный субъект, временно перестала существовать. Германия погибла, народ остался, прошел курс дезинфекции и воссоздал германское государство, не имеющее в своей конструкции ничего общего с Третьим рейхом. Вот уже три поколения немцев живут в демократическом государстве и ни малейших рецидивов национал-социализма, пангерманизма и реваншизма не наблюдается. «Альтернатива для Германии» на роль реинкарнации нацизма даже близко не подходит, это довольно маргинальная для сегодняшней Европы умеренно-правая политическая партия популистского толка.
Так что для преодоления варварской идентичности русских дикарей нет ни малейшей необходимости их физически геноцидить. Достаточным условием для преодоления их текущего скотского и нежизнеспособного состояния является демонтаж источника, воспроизводящего отсталость - российского государства. Государство следует уничтожить, население дезинфицировать, после чего здоровые люди выстроят здоровую социальную систему, которая начнет воспроизводить совершенно другую национальную идентичность". (Конец цитаты)
***

Иными словами, либерал-русофоб Кунгуров мучается живя в России исключительно ради спасения биологических организмов, которые после зачистки содержимого их мозга и заполнения новым содержанием, составят новый этнос, с новой идентичностью.

И вот мы прям поверили, что Кунгурова заботят какие-то биологические организмы, а не то, что вне России Кунгуров просто сдохнет с голоду.
Актер Серебряков оказался честнее Кунгурова: сказал, что не любит русских и Россию, и уехал в Канаду. Не нашел там работу, и вернулся обратно.
Мы не банкнота крупного номинала, чтобы всем нравится.

актуальный комментарий, Беларусь, я правду резал и резать буду, история, ликбез для свидомых, война, Украина, экономика, тряхнем стариной., Российская_Федерация, Америка

Previous post Next post
Up